Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Всякая всячина

Психолог: в детской агрессии гены не виноваты

23.01.2014 14:59

Учёные из Канады пришли к выводу о том, что агрессивное поведение ребёнка связано с генами. Психолог из Петербурга с этим выводом не согласна.

Специалисты из Монреальского Университета и специалисты больницы Сент-Жюстин в Канаде считают, что гены составляют 50% от числа возможных факторов, которые являются причиной враждебных действий, остальная половина связана с социальной средой.

Этот вывод основан на результатах исследования, в ходе которого ученые изучали поведение и гены 667 пар близнецов. Их родители рассказывали исследователям о том, как часто их дети кусаются и дерутся, когда достигают возрастной отметки в 20, 32 и 50 месяцев. В 50% случаев агрессивность детей оказалась обусловлена генетически. К тому же ученые подтвердили факт о том, что она зарождается ещё в младенчестве, а её пик приходится на возраст от двух до четырёх лет.

Однако петербургский психолог Татьяна Скударева уверена, что такое соотношение должен потеснить стиль воспитания, который в корне влияет на ситуацию.

По ее словам, в период между двумя и четырьмя годами ребёнок делает первые попытки себя защитить. Он уже начинает выходить из возраста, когда хочется всё пробовать на зуб, у него начинает формироваться собственное «Я». На все действия, которые ему не нравятся, он отвечает дракой и укусами. Это происходит из-за того, что по-другому он не может объяснить, что ему нужно, поскольку попросту не знает, как это сделать.

«Именно в этот период крайне важно участие родителей, задача которых - объяснить своему ребёнку, как себя следует вести. На любую конфликтную ситуацию должна быть реакция: подойти, объяснить и постараться отвлечь», – считает Татьяна Скударева.

Психолог уверена, что в подавлении агрессии определяющим является стиль воспитания. Если он единый, то проблем возникать не должно. Они могут появиться в случае, если, например, папа играет роль строго и серьёзного родителя, а ещё хуже, применяет физическую силу,  а мама, наоборот, чересчур опекает и выполняет желание своего дитя по первому требованию. Поэтому единые установки здесь крайне важны, и для этого необходимо договариваться. К тому же определяющим становится общение детей с родителями.

«Как к ребёнку относятся дома родители, так он и будет относиться к своим сверстникам в детском саду, и уже здесь можно с уверенностью говорить о том, что в 95% случаев наши дети поступают так, как это мы делаем по отношению к ним», – заключила Татьяна Скударева.

Автор: Анастасия Панфилова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Всякая всячина