Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
3031
             


 1234567890

Всякая всячина

Любовь с первого взгляда бывает, но не часто

07.02.2014 12:10

Британские учёные пришли к выводу, что любви с первого взгляда не существует. Отечественный специалист согласился с заключением зарубежных коллег.

Исследователи из города Ноттингем считают, что первая встреча способна вызвать лишь чувство эйфории и породить игру человеческого воображения. При этом воспоминания от первого свидания зачастую обрастают новыми подробностями и романтическими деталями, а от него остаются лишь приятные моменты. Сама же любовь – это долгосрочное ощущение, которое связано с особенностями памяти. 

Как рассказал корреспонденту Леноблинформ врач-психотерапевт высшей категории, врач-психиатр, психолог Александр Федорович, так называемая любовь с первого взгляда – это лишь всплеск эндорфинов. 

«Первая встреча сопровождается комплексными вспышками, которые возникают от тактильных контактов, визуального осмотра, запахов. Всё они оседают в так называемой химической памяти человека, которая порождает ассоциативный ряд воспоминаний, – пояснил Александр Федорович. – Однако случаев, когда первая встреча превращается в настоящую полноценную любовь, единичные, но они есть. Например, мой приятель познакомился со своей будущей женой в метро, сейчас у них крепкий семейный союз и двое детей».

По словам Александра Федоровича, в целом любовь – это философская концепция, которая складывается из различных критериев. Среди них – длительные отношения, основанные на обязательно парном ощущении общности, страсти, позитивных чувствах от совместной жизни, а также воспитание детей.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Всякая всячина