Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
2425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Пункты обогрева на трассах Ленобласти пока под вопросом

11.01.2016 17:20

Сообщения о том, что региональное МЧС готовится разместить на дорогах Ленинградской области мобильные пункты для обогрева водителей, облетели областные СМИ. Но когда и где их установят и установят ли вообще, Леноблинформу в МЧС объяснить не смогли. 

На большинство вопросов сотрудница ГУ МЧС по Ленинградской области ответить не смогла. 

«Сейчас вам никто не скажет, в каких конкретно местах и когда точно будут установлены передвижные пункты обогрева водителей, - сказала она. - Более того, пока неизвестно, будут ли они в этот раз развернуты вообще. Пока такого распоряжения не поступало. Все зависит от погодных условий».

Как пояснили в ведомстве, если такие пункты разместят, то воспользоваться ими сможет любой водитель совершенно бесплатно. Каждый такой пункт — это палатка с генератором и полевой кухней. Там вам предложат поесть горяченького, утолить жажду, переночевать, зарядить мобильник, а при необходимости и получить медицинскую помощь. Никто не станет измерять, насколько автомобилист замерз, так что позавтракать по дороге на работу, не потратив при этом ни копейки, будет вполне реально. Причем, вместе с водителем все эти блага дорожной цивилизации смогут вкусить и его пассажиры.   

Такие точки работали в Ленобласти в прошлом году.   

«Начали мы их устанавливать 4 января, и к 14 января уже работало 15 таких пунктов обогрева, включая развернутые Невским спасательным центром, - сообщили Леноблинформу в региональном Управлении МЧС. - Все они были размещены на трассе М-10 «Санкт-Петербург — Москва» на территории Тосненского района».

Насколько актуальны и жизненно важны такие пункты обогрева в морозы, говорит трагический случай, произошедший в начале января на трассе «Оренбург-Орск», где в снежном заторе погиб водитель, так и не дождавшись помощи спасателей. 

Автор: Михаил Козлов

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области