Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

В мире

Пешком в Бразилию

09.08.2016 12:59

Житель Санкт-Петербурга Сергей Лукьянов пешком преодолел расстояние в 18 тысяч километров за полтора года и достиг столицы летних Олимпийских игр-2016 Рио-де-Жанейро.

Разминка: из Москвы до Ленинграда за 6 дней

Петербургский спортсмен-экстремал Сергей Лукьянов (1956 года рождения) долгие годы своей жизни посвятил спортивной ходьбе на длинные дистанции. Ему и раньше покорялись большие расстояния. В 1988 году он предпринял пешее путешествие от Москвы до Ленинграда за 6 дней. Для популяризации любимого вида спорта Сергей совершал походы по России, Финляндии, два раза обошел европейский континент (во второй раз преодолев 3000 км пути всего за 57 дней). Но этого спортсмену казалось мало, и он задумал осуществить давнюю мечту – кругосветное пешее путешествие. В осуществлении задумки ему помог Михаил Борисович Соколовский, заслуженный тренер России по спортивной ходьбе.

«Я намерен предпринять путешествие пешком вокруг Земли, 32000 км за 2 года, без сопровождения», - сказал Сергей Лукьянов, начиная свой длительный поход к бразильской столице 1 апреля 2015 года с Дворцовой площади в Санкт-Петербурге.

Первая часть маршрута Сергея пролегла из Северной столицы через всю Россию до Китая, откуда он планировал отправиться в Австралию через Малайзию, а затем – в Южную Америку.

Ходьба с препятствиями

Как рассказал Леноблинформу Михаил Соколовский, выступивший в роли куратора этого грандиозного проекта, на подготовку маршрута у Сергея ушло всего три месяца. Чтобы успеть к началу Олимпиады, следовало придерживаться определенного графика, который подразумевал старт в апреле. Несмотря на тщательную, хоть и в условиях цейтнота, подготовку, суровая реальность неоднократно вносила коррективы в реализацию маршрута уже во время путешествия. Часто проложенный маршрут заводил в такие места, где дороги существуют только на карте, а в реальности отсутствуют.

При движении по Кемеровской области у путешественника начались проблемы со здоровьем - открылась паховая грыжа. Несмотря на необходимость хирургического вмешательства, поначалу Сергей отказывался от госпитализации, так как не хотел терять время. Однако по советам друзей и родственников он все-таки принял верное решение и дал согласие на операцию. Из-за болезни путешественник потерял порядка 45 дней, но впоследствии сумел нагнать отставание.

Следующим крупным препятствием для спортсмена стал отказ в выдаче ему австралийской визы из-за бюрократических проволочек. В итоге пришлось из Сингапура лететь самолетом сразу в Южную Америку, чтобы продолжить путешествие.

В Аргентине Сергея ограбили: в пригороде Буэнос-Айреса на него напали четверо грабителей и отобрали все ценные вещи, кроме документов.

Бразилия началась с борща

Несмотря ни на что Сергей сумел добраться до Бразилии, где он встретился с куратором проекта Михаилом Соколовским.

«Сергей немало потерял в весе за время путешествия. Много мышечной массы ушло. Главная проблема в подобном путешествии – питание, недостаток белков, а это очень важно. В пути не всегда ему удавалось правильно питаться. В Малайзии, например, ему приходилось есть практически только макароны быстрого приготовления. Благо кипяток там наливают бесплатно на автозаправках. При нашей встрече Сергей первым делом предложил приготовить нормального русского борща. Он ведь еще и кулинар хороший. За несколько дней буквально у меня на глазах он стал отъедаться, набирать вес», - рассказал Михаил Соколовский в беседе с нашим корреспондентом.

Путь домой

Сейчас Сергей находится в Рио-де-Жанейро, погруженный в олимпийскую атмосферу. Здесь спортсмен набирается сил для обратного пути, который он также намерен проделать пешком. На данный момент преодолены 18000 км пешего пути (не включая сюда авиационный перелет!), но впереди еще почти 12000 км, которые нужно будет пройти обратно до дома. Как только будет положительно решен вопрос с Шенгенской визой, Лукьянов перелетит через Атлантический океан и вернется на родину по маршруту Испания – Франция – Италия – Словения – Австрия – Чехия – Польша – Беларусь – Россия. Опираясь на предыдущий опыт, Сергей и Михаил готовы к внесению корректив в этот маршрут.

Триумфальное возвращение в Санкт-Петербург запланировано на 1 апреля 2017 года, ровно через два года от начала путешествия. В этот день Сергей Лукьянов достигнет Дворцовой площади, откуда начался этот невиданный поход, который осуществлялся без всякого сопровождения, силами одного человека, который дерзнул претворить в жизнь свою заветную мечту.

Андрей Галиев

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В мире