Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

В России

Путин дал правительству поручения по выполнению своего федерального послания

31.12.2013 12:47

Президент РФ Владимир Путин отдал ряд поручений по итогам своего послания Федеральному собранию. Перечень поручений опубликован во вторник на сайте Кремля.

Особые права на образование волонтерам

"Правительству РФ <…> обеспечить внесение в законодательство Российской Федерации изменений, предусматривающих меры по оказанию содействия деятельности волонтеров в медицинских учреждениях, а также предоставление особых прав при приеме в медицинские образовательные организации высшего образования волонтерам, фактически проработавшим в медицинских учреждениях определенное количество времени", — говорится в документе.

Срок исполнения этого поручения — 1 августа 2014 года.

Для реализации данных мер президент также поручил разработать механизм учета и контроля деятельности волонтеров в медицинских организациях.

Доступная плата за общежитие

Правительству поручено принять меры по выработке единого подхода к установлению доступной платы за общежития для студентов.

"Принять меры, направленные на выработку единого подхода к установлению доступного для студентов размера платы за проживание в общежитиях образовательных организаций. Доклад — 31 марта 2014 года", — говорится в документе.

В послании Федеральному собранию президент попросил Минобрнауки жестко контролировать цены на проживание в студенческих общежитиях. Также он призвал ректоров вузов обратить внимание на эту проблему.

Минобрнауки России просило учебные заведения предоставить сведения о плате за проживание в студенческих общежитиях до 1 декабря 2013 года. Ранее глава Минобрнауки РФ Дмитрий Ливанов заявил, что ректоры 90 вузов РФ, которые не разместили на своих сайтах информацию о расчете платы за проживание в общежитиях, будут оштрафованы.

В законе об образовании, вступившем в силу с сентября нынешнего года, размер платы за проживание и коммунальные услуги в общежитии для студентов предлагается определять вузам. В прежнем документе была прописана верхняя граница платы за проживание в студенческих общежитиях — 5% от стипендии.

О значительном увеличении платы за проживание в студенческих общежитиях с момента принятия закона сообщали в Российском студенческом союзе. При этом образовательные учреждения объяснили этот рост большими расходами на содержание жилых помещений, в том числе высокими ценами на услуги ЖКХ.

Загрузить оборонные заводы

Президент поручил Военно-промышленной комиссии подготовить предложения о том, как можно обеспечить загруженность оборонно-промышленных компаний после выполнения гособоронзаказа на 2020 год, в том числе за счет перехода на выпуск востребованных гражданских высокотехнологичных продуктов.

"Военно-промышленной комиссии при правительстве РФ представить предложения по совершенствованию деятельности организаций оборонно-промышленного комплекса с учетом необходимости укрепления позиций РФ на мировом рынке вооружений, обеспечения загруженности таких организаций после выполнения ими государственного оборонного заказа на 2020 год, в том числе путем оперативного перехода организаций оборонно-промышленного комплекса на производство высокотехнологичной продукции гражданского назначения, востребованной на внутреннем и внешнем рынках", — говорится в перечне поручений президента по итогам его послания Федеральному собранию, опубликованном на сайте Кремля.

Это должно быть выполнено до 1 июля 2014 года.

Особое внимание проблеме борьбы с терроризмом

Президент поручил МИД при подготовке к председательству России в "Группе восьми" в 2014 году уделить приоритетное внимание вопросам, связанным с противодействием международному терроризму, укреплением режимов нераспространения и борьбой с наркоугрозой.

"МИДу России совместно с МВД России, Минобороны России, ФСБ России и ФСКН России при подготовке к председательству РФ в "Группе восьми" в 2014 году и к саммитам БРИКС и Шанхайской организации сотрудничества в 2015 году уделить приоритетное внимание вопросам, связанным с решением острых мировых проблем, укреплением режимов нераспространения, противодействием международному терроризму и борьбой с наркоугрозой", — говорится в перечне поручений президента по итогам его послания Федеральному собранию, опубликованных на сайте Кремля.

Председательство в "восьмерке" к России перейдет 1 января 2014 года. Планируется, что саммит состоится в июне в Сочи.

Информполитика за рубежом

Владимир Путин поручил правительству и администрации Кремля оценить информационную политику страны в том, что касается освещения жизни в России за рубежом, и усилить координацию в этой сфере.

"Правительству РФ совместно с администрацией президента РФ оценить состояние информационной политики РФ в части, касающейся освещения за рубежом государственной политики РФ и общественной жизни в РФ, а также разработать комплекс мер по усилению координации деятельности в этой сфере, исходя из необходимости защиты традиционных ценностей и гуманистических взглядов", — говорится в перечне поручений президента по итогам его послания Федеральному собранию, опубликованных на сайте Кремля.

Это поручение должно быть выполнено до 1 апреля 2014 года.

Местные общественные советы

Правительству вместе с губернаторами поручено создать общественные советы при региональных органах власти и представить предложения по основным направлениям их деятельности.

"Продолжить работу по созданию общественных советов при федеральных органах исполнительной власти и обеспечить создание таких советов при исполнительных органах государственной власти субъектов РФ, а также представить предложения по основным направлениям их деятельности", — говорится в перечне поручений.

Это должно быть сделано к 1 июня 2014 года.

Кроме того, президент поручил кабмину к 1 февраля представить предложения "по совершенствованию механизма предварительного рассмотрения проектов общественно значимых нормативных правовых актов с участием институтов гражданского общества".

В своем послании Путин сказал, что все законопроекты, ключевые государственные решения и стратегические планы "должны проходить гражданское, так называемое "нулевое" чтение с участием НКО, других институтов гражданского общества". Он добавил, что при федеральных и региональных органах власти нужно создавать общественные советы — где их еще нет.

Кроме того, кабмину совместно с губернаторами, Всероссийским советом местного самоуправления и общероссийским Конгрессом муниципальных образований поручено представить предложения "по дальнейшему совершенствованию системы организации местного самоуправления в РФ" (до 1 июня 2014 года).

Инвестиционная привлекательность моногородов

Президент поручил правительству разработать комплекс мероприятий по повышению инвестиционной привлекательности моногородов.

"Разработать с учётом ранее данных поручений и утвердить комплекс мероприятий по повышению инвестиционной привлекательности территорий моногородов. Срок — 1 мая 2014 года", — говорится в списке поручений президента по итогам его послания Федеральному собранию.

В послании 12 декабря президент предложил разработать программу комплексного развития моногородов и создать преференции для работающего в них бизнеса.

Независимая оценка социальных учреждений

Правительству поручено обеспечить внесение в законодательство поправок для создания системы независимой оценки качества услуг учреждений социальной сферы.

"Обеспечить внесение в законодательство РФ изменений, устанавливающих универсальные процедуры создания системы независимой оценки качества услуг, предоставляемых организациями социальной сферы, единые критерии такой оценки, обязательные для соблюдения органами государственной власти и органами местного самоуправления при создании этой системы", — говорится в перечне поручений президента по итогам его послания Федеральному собранию, опубликованных на сайте Кремля.

Это должно быть сделано до 15 июля 2014 года.

Совет профессиональных квалификаций

До 31 марта правительство должно подготовить поправки для создания национального совета профессиональных квалификаций.

"Правительству РФ подготовить совместно с общероссийскими объединениями работодателей и общероссийскими объединениями профессиональных союзов и внести в установленном порядке предложения по внесению в законодательство РФ изменений, предусматривающих создание национального совета профессиональных квалификаций", — говорится в перечне поручений президента по итогам его послания Федеральному собранию, опубликованных на сайте Кремля.

Срок исполнения этого поручения — 31 марта 2014 года.

В послании Путин предложил создать национальный совет профессиональных квалификаций как независимый орган. Президент отмечал, что в работе совета должны принять участие ведущие деловые объединения России, профессиональные организации и ассоциации. Он добавил, что за два года совет должен утвердить весь пакет новых профессиональных стандартов.

Приоритеты в науке

Правительству и Российской академии наук поручено к середине декабря 2014 года подготовить изменения в перечень приоритетных направлений развития науки, технологий и техники в Российской Федерации.

Перечень приоритетных направлений развития науки и техники был утвержден президентом в июле 2011 года. В него вошли такие темы, как безопасность и противодействие терроризму, индустрия наносистем, IT, науки о жизни, перспективные виды вооружения, рациональное природопользование, транспортные и космические системы, энергоэффективность и ядерная энергетика.

Теперь Путин поручил РАН и кабмину к 15 декабря 2014 года подготовить проект президентского указа о внесении изменений в перечень приоритетных направлений развития науки, технологий и техники, а также в перечень критических технологий.

Высокотехнологичная медпомощь

Президент поручил правительству и губернаторам в течение трех лет увеличить объемы высокотехнологичной медицинской помощи в России в 1,5 раза по сравнению с 2013 годом, следует из перечня поручений президента по итогам его послания Федеральному собранию, опубликованных на сайте Кремля.

"Правительству РФ совместно с высшими должностными лицами (руководителями высших исполнительных органов государственной власти) субъектов РФ <…> обеспечить в течение трёх лет увеличение объёмов оказываемой высокотехнологичной медицинской помощи не менее чем в 1,5 раза по сравнению с 2013 годом", — говорится в сообщении.

Доклад на эту тему должен быть представлен до 15 апреля 2015 года, далее — один раз в год.

Ранее министр здравоохранения России Вероника Скворцова сообщала, что в 2006 году высокотехнологичную медицинскую помощь получили лишь 60 тысяч человек, а до конца 2013 года такую помощь получат около 502 тысяч человек. Премьер Дмитрий Медведев также отметил, что за восемь лет высокотехнологичную помощь получили 2,3 миллиона человек, в том числе 350 тысяч детей.

Сдача ЕГЭ и обучение иностранцев

Президент поручил правительству обеспечить создание пунктов проведения ЕГЭ в российских организациях, осуществляющих образовательную и культурную деятельность в СНГ.

"Обеспечить создание пунктов проведения единого государственного экзамена в российских организациях, осуществляющих образовательную и культурную деятельность в государствах — участниках Содружества Независимых Государств. Доклад — 1 ноября 2014 года", — говорится в документе.

Кроме того, Путин дал поручение принять меры, направленные на повышение эффективности организации обучения иностранцев (в первую очередь, граждан государств СНГ) в российских вузах.

При этом правительство должно предусмотреть взаимное признание в странах СНГ документов об общем образовании и "расширение применения электронного обучения и дистанционных образовательных технологий при реализации образовательных программ".

В своем послании 12 декабря Путин призвал обеспечить взаимное признание документов о школьном образовании со всеми странами Содружества, а также проработать вопрос о создании пунктов проведения ЕГЭ по российским стандартам на базе центров русского языка.

Федеральная база вакансий

Путин поручил правительству заняться вопросом повышения мобильности граждан трудоспособного возраста, предусмотрев создание общероссийской базы вакансий, это следует из перечня поручений президента по итогам его послания Федеральному собранию, опубликованных на сайте Кремля.

"Разработать и утвердить план мероприятий по повышению мобильности граждан трудоспособного возраста, предусмотрев создание общероссийской базы вакансий и развитие рынка арендного жилья", — говорится в документе.

В своем послании собранию Путин 12 декабря подчеркнул, что необходимо создать условия для тех россиян, которые готовы переехать на работу в другие города и регионы, естественно, делая это с учетом задач территориального развития, с привлечением бизнеса. Президент тогда поручил членам Федерального собрания создать общефедеральную базу вакансий.

Обязательная диспансеризация

Путин поручил правительству совместно с губернаторами обеспечить проведение с 2015 года диспансеризации детей каждый год, а диспансеризации взрослых — раз в три года.

«Обеспечить проведение начиная с 1 января 2015 года ежегодной бесплатной диспансеризации лиц моложе 18 лет и один раз в три года бесплатной диспансеризации взрослого населения», — говорится в перечне поручений президента по итогам его послания Федеральному собранию, опубликованных на сайте Кремля.

Ранее в декабре министр здравоохранения России Вероника Скворцова сообщала, что система обязательной диспансеризации детей раз в год и взрослых раз в три года полностью заработает через два года.

Детсад и школа вместе

Правительству и губернаторам поручено до 15 апреля 2014 года предоставить доклад о возможности строительства зданий, которые будут использоваться в качестве и детского сада, и начальной школы, следует из перечня поручений президента по итогам его послания Федеральному собранию, опубликованных на сайте Кремля.

"Правительству РФ совместно с высшими должностными лицами (руководителями высших исполнительных органов государственной власти) субъектов РФ <…> в ходе реализации проектов модернизации региональных систем дошкольного образования предусмотреть возможность строительства зданий, которые могут быть использованы организациями как дошкольного, так и начального общего образования", — говорится в сообщении.

Доклад на эту тему кабмин должен представить до 15 апреля 2014 года.

Президент также поручил оценить с учетом прогноза демографической ситуации потребность в росте количества мест в школах и представить предложения по источникам финансирования их создания. Соответствующий доклад должен быть представлен до 1 сентября 2014 года.

Аттестация специалистов социальной сферы

Президент Владимир Путин поручил федеральном правительству совместно с губернаторами скорректировать "дорожные карты" изменений в социальной сфере, предусмотрев проведение аттестации специалистов с последующим переводом на эффективный контракт.

"Осуществить корректировку планов мероприятий ("дорожных карт"), касающихся изменений в отраслях социальной сферы, предусмотрев проведение аттестации специалистов с последующим их переводом на эффективный контракт и внедрение подушевого финансирования", — сказано в перечне поручений президента по итогам его послания Федеральному собранию, опубликованных на сайте Кремля.

Срок исполнения — 1 мая 2014 года.

Кроме того, Путин поручил "обеспечить реализацию мероприятий, направленных на повышение эффективности бюджетных расходов и качества услуг в социальной сфере, оптимизацию бюджетной сети". Это делается, как поясняется в документе, в связи с предусмотренным в президентском указе повышением оплаты труда работников бюджетной сферы.

Ранее, говоря о реформе в сфере образования и здравоохранения, глава государства высказался за переход на эффективный контракт и проведение аттестации специалистов.

Многолетний запрет на въезд в РФ нелегальных мигрантов

Президент Владимир Путин поручил правительству к 15 июля 2014 года подготовить введение запрета на въезд в страну на срок от трех до десяти лет для иностранцев, нарушившим режим пребывания в РФ.

"Представить предложения по усилению контроля за въездом иностранных граждан в РФ и их пребыванием на территории РФ, предусмотрев для иностранных граждан, нарушивших правила пребывания на территории РФ, установление временного запрета на въезд в РФ на срок от трех до десяти лет — в зависимости от длительности их незаконного пребывания на территории РФ", — говорится в перечне поручений президента по итогам его послания Федеральному собранию, опубликованных на сайте Кремля.

Приезжие из Киргизии приходят в свой ночной клуб отдохнуть от тяжелых будней

Президент в своем послании 12 декабря заявил, что срок пребывания иностранцев в России должен быть ограничен, а нарушителям закона въезд в страну нужно запретить.

Также Путин поручил правительству обеспечить внедрение патентной системы найма иностранцев, так чтобы юрлица получили право нанимать иностранных работников, въезжающих в Россию без виз. Предполагается при этом, что полученный патент будет действовать в рамках одного региона. Поручение должно быть исполнено до 15 июля 2014 года.

"Обеспечить внесение в законодательство РФ изменений, направленных на предоставление юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям права привлекать к трудовой деятельности иностранных граждан, въезжающих в РФ в безвизовом порядке, предусмотрев ограничение действия патента на осуществление трудовой деятельности территорией одного субъекта РФ и предоставление субъекту РФ полномочий по изменению размера соответствующего фиксированного платежа", — говорится в документе.

Путин в своем послании предложил разрешить юрлицам и индивидуальным предпринимателям нанимать иностранных работников на основе патентной системы. По его словам, сейчас иностранный работник должен покупать патент, если он работает у физического лица. Путин подчеркнул, что патент должен действовать только в том регионе, где он приобретен.

РИА Новости

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России