Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

В России

Путин: Мы за прямые выборы губернаторов

20.12.2012 15:23


Владимир Путин на сегодняшней пресс-конференции прокомментировал разговоры об отмене прямых губернаторских выборов, возникшие в связи с недавней инициативой ряда депутатов Госдумы:

— Послушайте меня внимательно, и давайте больше не будем к этому возвращаться. Мы талдычим, пляшем вокруг этого уже много лет. Послушайте меня, пожалуйста. Мы и я лично — за прямые выборы губернаторов, и это правильно, — начал Путин.  —  Но есть вопросы, которые недавно были поставлены представителями национальных республик, где бок о бок живут вместе представители разных титульных наций. И если одна из них станет над другой, то начнутся межэтнические конфликты. Мы должны иметь это в виду».

«Я считаю, что нужно предоставить такое право субъектам, но мы не можем одним субъектам предоставить одно право, а другим — другое. В то же время в таких субъектах, где у нас многонациональный состав или нация одна, например русское население, не надо отбирать у людей это право. Надо это обсудить и, безусловно, сохранить в подобных субъектах это право, но дать возможность и людям в национальных республиках в соответствии с их традициями, культурой принимать такие решения, которые будут оптимальными и избавят нас от межнациональных и межэтнических конфликтов», — заявил президент.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России