Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

В России

Путин на «Селигере»: о Крыме, Киеве и ядерном потенциале РФ

29.08.2014 17:27

Президент России в пятницу приехал на всероссийский молодежный форум «Селигер-2014», чтобы обсудить с участниками смены «Поколение Zнаний» политические и экономические вопросы, а также международные проблемы. Ниже мы приводим высказывания Президента о главных событиях на сегодня в мире.

 

О внешнеполитической обстановке

«Думаю, что никому и в голову не приходит развязывать сейчас какой-либо крупномасштабный конфликт с РФ».

«Россия далека от того, чтобы втягиваться в какие-то крупномасштабные конфликты. Мы этого не хотим, не собираемся этого делать».

«Естественно, мы всегда были готовы отразить любую агрессию в отношении России, всегда наши партнеры, в каком бы состоянии ни находились их государства, какой бы внешнеполитической концепции они ни придерживались, должны понимать, что с нами лучше не связываться».

«РФ укрепляет силы ядерного сдерживания не чтобы угрожать, а чтобы чувствовать себя в безопасности. Мы продолжаем наращивать этот потенциал и будем это делать – не для того, чтобы кому-то угрожать, а для того, чтобы чувствовать себя в безопасности, чувствовать себя спокойно, иметь возможность реализовывать те планы, которые имеем в области экономики и социальной сферы».

«...И если сегодняшние лидеры Европы далеки от того, чтобы проявлять самостоятельность, то это не значит, что тенденция пропала. Все равно такая тенденция к независимости, к суверенитету, к собственному мнению, к отстаиванию собственной позиции – она нарастает и будет нарастать в будущем. Жалко только, не все это замечают из наших коллег на Западе».

 

О Крыме

«Проблемы, связанные с признанием (Крыма), думаю, что они будут решаться долго и нудно. Для меня это странно, потому что то, что произошло с Косово, говорит о том, что когда есть политическая воля и желание, то очень легко признаются те решения, которые произошли в Косово, либо в Крыму».

«Нам нужно было защитить наших соотечественников, которые там проживают. Когда мы смотрим на события на Донбассе, в Луганске, в Одессе, теперь нам всем понятно, что было бы с Крымом, если бы мы соответствующие меры не приняли для того, чтобы обеспечить свободное волеизъявление людей. Мы его не аннексировали, не забирали, а дали людям возможность высказаться и принять решение. Мы их защитили, я считаю».

«Я уверен, просто абсолютно убежден, что Крым станет не дотационной территорией, а станет субъектом, который будет генерировать необходимые доходы для собственного развития и будет вкладывать соответствующие ресурсы в федеральный бюджет, и вернется к своей функции и всероссийской здравницы».

 

О ЧМ-2018 по футболу в РФ

«ФИФА сказала, что футбол вне политики - это единственно правильный подход»

«Надеюсь, что нет (Россию не лишат права проводить ЧМ-2018). ФИФА уже сказала, что футбол и спорт вообще вне политики, и я думаю, что это единственный правильный подход".

Он добавил, что важно не только провести чемпионат, но и воспользоваться этим поводом для развития спортивной и транспортной инфраструктуры. Путин также заверил, что количество городов РФ для проведения ЧМ-2018 по футболу не сократится. Новый стадион московского ФК «Спартак» Путин назвал одним из лучших в Европе. Стадион «Открытие Арена», вмещающий 42 тысячи зрителей, будет официально открыт 5 сентября, когда в товарищеском матче сыграют «Спартак» и сербская «Црвена Звезда». Путин посетил новый стадион 27 августа. «Супер, отлично. Это один из лучших, если не лучший, стадион Европы. Это точно совершенно».

 

О ситуации на юго-востоке Украины

«Ситуация на Украине - огромная общая трагедия»

«Я о чем хочу сказать, о том, что считаю, что в принципе то, что происходит сегодня на Украине, это огромная наша общая трагедия. И нужно сделать все, чтобы она прекратилась как можно быстрее»

«Киев не должен навязывать свои взгляды всей стране»

«Отказ Киева от гуманитарных коридоров военным стал бы ошибкой»

«Надо заставить Киев начать переговоры с ополчением предметно, по существу, а не по техническим вопросам»

«И малые населенные пункты, и крупные города (на юго-востоке Украины) окружены украинской армией, которая прямой наводкой наносит удары по жилым кварталам с целью разрушить инфраструктуру, подавить волю сопротивляющихся и так далее. Как ни печально, это мне напоминает события Второй мировой войны, когда немецко-фашистские оккупанты, войска окружали наши города, в частности, Ленинград, и прямой наводкой расстреливали населенные пункты и их жителей».

 

По сообщениям РИА-Новости

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России