Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Всякая всячина

Пять минут до ядерной катастрофы: ничего страшного?

15.01.2014 13:42

Физики-ядерщики из США не увидели больших поводов для оптимизма и оставили стрелку «часов судного дня» на прошлогодней отметке. Их коллега из России считает, что это не повод для паники.

Американские физики в этом году решили оставить на месте стрелку символических «часов судного дня» – от «полуночи», то есть от ядерной катастрофы, мир по-прежнему отделяют пять минут, сообщает РИА Новости.

«Часы судного дня» (Doomsday Clock) были созданы группой американских физиков, которые участвовали в атомном проекте. Впервые изображение часов появилось на обложке журнала Bulletin of the Atomic Scientists в 1947 году. Тогда их стрелка указывала на 7 минут до «полуночи» – всемирной ядерной катастрофы. В 2012 году стрелка часов сдвинулась на два деления вперед и показала без пяти минут полночь. Ученые тогда пришли к выводу, что мировые лидеры все хуже справляются с потенциальной ядерной угрозой. В 2013 году физики также не увидели больших поводов для оптимизма.

«В 2013 году мир предпринимал некоторые усилия по сокращению ядерной угрозы… Однако в целом в 2013 году международное сообщество имело дело с продолжающимися угрозами применения ядерного оружия», – говорится в письме генсеку ООН Пан Ги Муну от имени создателей часов.

По мнению авторов письма, Россия и США сохраняют огромные ядерные арсеналы, а запасы ядерного оружия у Индии, Пакистана и Китая, по всей видимости, растут. Кроме того, несмотря на катастрофу на АЭС «Фукусима», продолжает распространяться ядерная энергетика, что создает потенциал для расширения ядерного клуба.

Ученые призывают генсека ООН обратить внимание на появление и быстрое распространение новых технологий, темп развития которых превосходит способности общества контролировать их. Физики предлагают Пан Ги Муну предпринять усилия, чтобы усадить лидеров США и России за стол переговоров о сокращении ядерных арсеналов, поддержать создание правил и институтов для контроля новых технологий, а также способствовать международным усилиям по сокращению выбросов парниковых газов.

Специалист в области ядерно-топливного цикла Николай Козленко из Объединенного института ядерных исследований (г. Дубна) полагает, что применение энергетических реакторов невозможно для наработки оружейного плутония.

«Даже если у страны есть ядерная бомба, этого недостаточно. К любой бомбе в комплекте требуется еще и средство доставки: корабль, самолет, ракета...Совокупность наличия средств доставки на земле, воде и в воздухе называется ядерная триада, и это есть только у России и США. Что касается аварии на «Фукусиме», то по своим масштабам она не является катастрофой – как это было в Чернобыле. Да и те реакторы, что сейчас строят в мире, в основном строит Россия, и это очень надежные реакторы, не имеющие ничего общего с оружейными реакторами, а также реакторами, которые стали причиной нашумевших аварий», – убежден эксперт.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Всякая всячина