Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
18192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Кингисеппский район - Совет

Пятнадцатилетие отряда «Форпост» отметили в Кингисеппе

16.12.2014 17:50

13 декабря 2014 года в молодежном досуговом центре «Выбор» прошло торжественное мероприятие, посвященное пятнадцатилетию Кингисеппского поискового отряда «Форпост» возглавляемого Виктором Викторовичем Костюкович. На счету отряда не один поднятый из глубин земли самолет военного времени. Найдены десятки советских солдат,  после  чего их тела были преданы земле. У некоторых погибших удалось найти родственников.

Возрождением поискового движения в Кингисеппском районе Ленинградской области, стало торжественно - траурное захоронение бойцов и командиров Красной Армии, на воинском кладбище деревни Лялицы, Опольевского округа МО «Кингисеппский район», состоявшиеся     15 августа 1999 года. На митинге Памяти, первый заместитель главы администрации           МО «Кингисеппский район» Александр Игоревич Невский, в своем выступлении подчеркнул, что поисковые работы будут продолжены и для этой цели в районе будет создана своя поисковая группа. 

Инициатором создания поискового отряда в Кингисеппском районе стала ведущий специалист отдела культуры Карпунина Людмила Дмитриевна, которая предложила возглавить поисковый отряд Костюкович Виктору Викторовичу, тогда старшему сержанту, милиционеру роты ОВО при ОВД Кингисеппского района, Ленинградской области.

В то время Виктор занимался военной археологией и изучением боевых действий на территории Кингисеппского района и историей создания Кингисеппского укрепрайона.

Предложение попробовать себя в новом деле, было принято. И с 10 ноября 1999 года поисковый отряд Кингисеппского района - «Ямбург - 99», позже переименованный в «Форпост»,  зарегистрирован в Общественном Фонде «Поисковых отрядов Ленинградской области».

Как любое новое дело пришлось начинать с ноля. С агитацией пришлось обойти школы, училища, для того, что бы заинтересовать ребят, найти единомышленников.

Собрав вокруг себя, всех заинтересовавшихся ребят, отряд шаг за шагом стали работать, учится, набираться опыта в новом для каждого из нас деле.

За все время своего существования, отряд проводил поисково-разведывательные экспедиции на территории Кингисеппского, Волосовского, Ломоносовского, Сланцевского, Лужского, Кировского, Тосненского районов Ленинградской области. Принимал участия в межрегиональных поисково-разведывательных экспедициях на Синявинский высотах, Невском пятачке, Любани.

Текст и фото: город-кингисепп.рф

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Кингисеппский район - Совет