Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости города Пикалево

«Каникулы в Пикалево» продолжаются

28.05.2013 15:23


С 27 по 28 мая в Пикалево побывали участники проекта «Каникулы в Пикалево». Союз женщин России и московский камерный театр «Эль Арт», совместно с Фондом Олега Дерипаска «Вольное Дело» продолжил просветительскую работу, начатую в конце прошлого года. Участники проекта показали спектакль, провели мастер-классы, рассказали об итогах исследования по запискам и рисункам школьников.


«Каникулы в Пикалево» проводятся во второй раз. Впервые данный проект, входящий в социокультурную просветительскую программу «Сказочный мир», был представлен пикалевцам в рамках проекта поддержки социальных инноваций «Новое Пикалево», реализуемого Фондом Олега Дерипаска «Вольное Дело», в конце 2012 года.


Как результат, в Пикалево были созданы клубы для маленьких читателей, педагоги города, прошедшие специальное обучение, поставили с ребятами мини-спектакли. Новые «Каникулы» выдались такими же насыщенными и интересными, как и первые. Все желающие могли увидеть поставленные ребятами спектакли «Кошкин дом» («Балаганчик», школа №2 и детский отдел Пикалевской центральной библиотеки) и «Сказ про Федота» («Лицедеи», школа № 3). Одним из запоминающихся событий стал показ и обсуждение спектакля «Дикие лебеди» Московского театр кукол, теней и актера «Отражение» для всех детей города. Во время акции также прошли заседания литературно-театральных клубов, мастер-классы организаторов проекта.


Партнеры проекта - специалисты Московского государственного психолого-педагогического университета (МГППУ) - представили результаты анкетирования детей по их запискам и рисункам в рамках исследования «История будущего моногорода».


О нем рассказал Владимир Викентьевич Ковров, руководитель научно-исследовательской лаборатории «Психологическая безопасность в образовании». Ученые продолжат свою работу, которая в перспективе поможет познанию детской психологии. Специалисты наработали ряд предложений по продолжению сотрудничества и систематизации дальнейшей работы и представили их работникам социальных и образовательных учреждений города.
После показа спектакля «Кошкин дом» в детском отделе Пикалевской центральной библиотеки состоялось торжественное открытие литературно-театрального клуба «Балаганчик». Членам клуба были вручены подарки и именные клубные карты. Второй литературно-театральный клуб «Лицедеи» средней образовательной школы №3 при школьной библиотеке представил свой спектакль «Сказ про Федота». Юным артистам так же были вручены клубные карты и подарки. Главным подарком для детей стал спектакль «Дикие лебеди» московского театра кукол, теней и актера «Отражение» - лауреатов Московского открытого фестиваля спектаклей малых форм для детей «Сказочный Мир».


Актуальность и значимость проекта «Каникулы в Пикалево» сложно переоценить. Об этом говорили и организаторы, и представители городской власти. Приветствуя участников проекта, глава администрации МО «Город Пикалево» Сергей Вячеславович Вебер поблагодарил его инициаторов и организаторов, особо отметил, что подобные инициативы направлены не только на поддержку, а прежде всего - на развитие социальной сферы таких небольших городов как Пикалево.
Символично, что открытие нового этапа проекта состоялось 27 мая – в Общероссийский день библиотек. Детский отдел Пикалевской центральной библиотеки - главный координатор проекта в городе. Оценивая важность работы пикалевских библиотекарей, Сергей Вячеславович поздравил « хранителей мудрости» с профессиональным праздником и вручил Почетную грамоту Законодательного собрания Ленинградской области Татьяне Ивановне Березкиной и благодарности главы администрации Эвелине Николаевне Соколовой, Ирине Викторовне Михайловой.


Руководитель проекта «Московский отрытый фестиваль спектаклей малых форм для детей «Сказочный мир» Союза женщин России Галина Михайловна Федосеева акцентировала внимание на важной роли женщин в воспитании подрастающего поколения. Галина Михайловна убеждена, что именно женщина по своей природе может быть лидером, способным объединить вокруг себя местное сообщество.


По мнению Тамары Дмитриевны Румянцевой, генерального директора Фонда Олега Дерипаска «Вольное Дело», подобные проекты позволяют сделать жизнь в городе интересной, насыщенной.


Все участники и организаторы проекта отметили большую заинтересованность администрации города, представителей социальных и образовательных учреждений в создании интеллектуальной среды для воспитания и образования детей и молодежи в Пикалево. А посему – «Каникулы в Пикалево» продолжаются.
Итогом этих двух дней стал пакет предложений организаторов проекта о продолжении сотрудничества и систематизации дальнейшей работы. Для качественного анализа результатов, выявления проблемных зон, актуальных и переживаемых ребенком проблем конкретно в нашем городе учреждениям социальной сферы г. Пикалево в течение лета предложено выполнить несколько проективных заданий.


Исследовательская программа проекта «Каникулы в Пикалево» предлагает руководителям, организаторам, координаторам детских творческих объединений ответить на вопросы анкеты. Самым юным пикалевцам предложено нарисовать свой город. Подросткам выразить собственную точку зрения на развитие города, дописав следующие незаконченные предложения: «Мой город – единственное место где…», «Я больше всего люблю, когда в моем городе…», «Мой город стал бы намного лучше, если бы…». Старшеклассникам предложено написать эссе на тему: «Если бы я был мэром г. Пикалево». Это позволит выявить как проблемы в детской среде, так и способы их разрешения.


Интересные задания на лето предстоит выполнить всем участникам проекта «Каникулы в Пикалево».


Эльвира Панфилова, представитель администрации МО «Город Пикалево» по информации
 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости города Пикалево