Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости образования

Утверждено расписание экзаменов на 2020 год

28.12.2019 10:51

Министерство просвещения и Рособрнадзор утвердили расписание ЕГЭ и ОГЭ на 2020 год.

Большинство выпускников девятых классов будут сдавать экзамены в основной период, который пройдет с 22 мая по 9 июня. Начинается он с экзаменов по иностранным языкам (английский, немецкий, французский, испанский).

Обязательные экзамены - русский язык и математику - девятиклассники сдают соответственно 2 и 9 июня.

По некоторым предметам предусмотрены две даты экзаменов: физика (26 мая и 5 июня), информатика (29 мая и 5 июня), обществознание (29 и 30 мая), география (29 мая и 5 июня), химия (26 и 29 мая). Это позволит разделить девятиклассников на потоки, так как на экзамены по указанным предметам традиционно большое число участников.

При этом есть еще досрочный и дополнительные периоды.

Досрочный период стартует 21 апреля и закончится 6 мая. Он предусмотрен для девятиклассников, которые не могут сдавать экзамены в основной период (например, в случае участия в международных соревнованиях, нахождении на лечении).

Те, кто с экзаменами не справится и не получит аттестат, имеют возможность пересдать с 4 по 11 сентября.

Резервные сроки в каждом из периодов предусмотрены для тех девятиклассников, кто не явился в основные даты по уважительным причинам, подтвержденным документально.

Также в совместном приказе двух ведомств указана продолжительность всех экзаменов. К примеру, ОГЭ по математике, русскому, литературе продлится 3 часа 55 минут. Физика, обществознание, история - 3 часа. По сравнению с прошлым годом увеличилась продолжительность ОГЭ по химии (с 2-х до 3-х часов) и географии (с 2-х до 2 часов 30 минут).

Еще в документе прописано, что девятиклассники могут использовать на экзамене. Например, на ОГЭ по русскому языку это орфографический словарь, который будет выдан в пункте проведения экзамена. На математике можно пользоваться

справочными материалами с основными формулами курса математики за 5-9 класс; справочные материалы будут в контрольных измерительных материалах. При этом девятиклассник может принести с собой на ОГЭ по математике - линейку, по физике и химии – калькулятор (непрограммируемый, не являющийся средством связи или хранилищем базы данных и не имеющий доступ к сетям передачи данных).

На экзаменах по физике и химии понадобится лабораторное оборудование для проведения обязательного эксперимента. Для химии это станет нововведением 2020 года.

Также утверждено расписание государственного выпускного экзамена (ГВЭ) на 2020 год. Для ОГЭ и ГВЭ в 9 классе определены единые даты.

Приказы Министерства просвещения и Рособрнадзора об утверждении расписания ОГЭ, ГВЭ-9 размещены на сайте комитета общего и профессионального образования Ленинградской области в разделе «Государственная итоговая аттестация девятиклассников».

Пресс-служба комитета общего и профессионального образования Ленинградской области

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости образования