Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости сельского хозяйства Ленобласти

Растениеводы без поддержки не останутся

26.12.2012 11:50

Ленинградская область расширяет программу субсидирования аграриев, обновляющих парк сельхозтехники.

С 2012 года областной комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу реализует программу компенсации затрат сельхозтоваропроизводителей при погашении части первого взноса по договорам аренды (лизинга) и субаренды (сублизинга) сельскохозяйственной техники и оборудования.

За 12 месяцев было приобретено в лизинг 222 единицы техники, что в 3,7 раза больше, чем в 2011 году. Наибольшим спросом у аграриев региона пользовались машины для животноводства и кормопроизводства – их приобретено 75 единиц,  автомобили, автомобильные и тракторные прицепы – 63 единицы и 49 тракторов. При этом сумма субсидий из областного бюджета составила 84,3 миллиона рублей.

С учетом популярности данной программы, она будет продолжена в 2013 году. И в комитете по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области состоялось заседание рабочей группы по подготовке перечня сельскохозяйственной техники и оборудования, подлежащих субсидированию из областного бюджета на компенсацию части затрат по их приобретению.

Представители хозяйств, дилеры сельскохозяйственной техники, ученые, сотрудники профильного комитета выразили удовлетворение результатами первого года реализации программы, которая в какой-то степени предвосхитила радикальные изменения по поддержке аграриев из федерального бюджета.

Начиная с 1 января 2013 года, отменяются льготы по приобретению горюче-смазочных материалов, оплате краткосрочных кредитов на период весеннего сева и покупку минеральных удобрений.

Частично эти потери будут компенсированы через поддержку доходности сельскохозяйственных предприятий путем выделения субсидий на гектар обрабатываемых площадей.

Тем не менее, данные изменения приведут к существенному сокращению финансирования, и, по мнению специалистов АПК, на первый план выйдут вопросы, связанные с внедрением более производительной техники, позволяющей снижать производственные затраты. И поддержка со стороны правительства Ленинградской области будет стимулировать сельхозтоваропроизводителей к тому, чтобы активнее обновлять парк машин.

Как отметили выступавшие, основное внимание следует уделить техническому перевооружению растениеводства и кормопроизводства, непосредственно влияющим на себестоимость как овощей и картофеля, так и продукции животноводства. Кроме того, именно так можно поддержать приобретение высокопроизводительных машин импортного производства, в настоящий момент не попадающих ни в одну из программ субсидирования, но крайне нужных аграриям региона.

Участники совещания высказали ряд пожеланий по порядкам финансирования в 2013 году приобретения техники по договорам лизинга, купли-продажи и поставки, а также сформулировали несколько предложений на перспективу.

Одно из них касалось возобновления практики испытания новых машин на предмет их соответствия природно-почвенным условиям 47 региона. По мнению как теоретиков, так и практиков сельского хозяйства именно проверенным на базе Северо-Западной машиноиспытательной станции машинам следует отдавать приоритет при формировании перечня техники, покупка которой подлежит субсидированию. И созданному на базе комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Научно-техническому совету рекомендовано уже на ближайшем заседании рассмотреть вопрос о формировании плана испытаний.

Кстати, в новой государственной программе «Развитие сельского хозяйства Ленинградской области на 2013-2020 годы», принятой правительством региона 24 декабря текущего года, технической и технологической модернизации посвящен отдельный раздел. И в ближайшие 8 лет вопросам перевооружения сельского производства будет уделяться повышенное внимание.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости сельского хозяйства Ленобласти