Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Разные судьбы диких птиц

09.02.2021 11:42

Разные судьбы диких птиц

За прошедшие выходные специалисты Охотнадзора оказали помощь двум диким птицам, оказавшимся в смертельной ловушке: ястребу тетеревятнику и лебедю-шипуну. Пернатых передали в приют, где один из них умер, а другой продолжил жить.

Ястреб тетеревятник

8 февраля жители первого микрорайона города Тихвин обнаружили на улице ястреба тетеревятника, который не мог летать. Чтобы помочь птице неравнодушные горожане обратились к специалистам комитета по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Ленинградской области (Охотнадзора).

Этот вид хищных птиц зимует в Ленинградской области, их часто замечают вблизи населенных пунктов, так как наличие кормовой базы (голубей и воробьев) привлекает ястребов. Для определения возможных повреждений и проведения реабилитации раненную птицу доставили в зоопарк «Приют Белоснежки».

Директор зоопарка Геннадий Натекин рассказал «Леноблинформу», что через 24 часа после того, как ястреба привезли, он умер. «Мы сделали все, что могли, но спасти его у нас не получилось. 90% диких животных, которых нам привозят, очень быстро погибают. В неволе у них включается так называемый ген смерти, который дает зверю команду умирать. Как будто тумблер переключается, и животное начинает гибнуть. Такое происходит очень часто, и ничего с этим сделать нельзя», — поделился Геннадий Натекин.

Он добавил, что посреди зимы раненую птицу, которая не может летать, также нельзя оставлять на улице, так как она все равно очень скоро умрет. А в зоопарке хотя бы есть шанс выжить. Однако если за окном не зима и стоит теплая погода, то лучше оставить животное, в том числе птицу, в естественной среде обитания, а не везти его к ветеринару.

Лебедь-шипун

9 февраля в деревне Орлы Кингисеппского района местные жители обнаружили на замерзшей реке Луга молодого лебедя. После осмотра птицы и оценки ее состояния было принято решение о передаче животного на реабилитацию. Лебедь был активен, но сильно истощен, поэтому специалисты Охотнадзора и ЛОГКУ «Леноблохота» доставили пернатого в зоопарк «Приют Белоснежки».

Лебедю повезло больше, чем ястребу, и он смог выжить. Геннадий Натекин рассказал, что сейчас лебедь чествует себя хорошо, и ему уже дали рабочую кличку — граф, за его дворянские повадки и благородное поведения. При этом директор зоопарка никак не может понять, откуда эта птица взялась в Ленинградской области посреди зимы.

«Лебедь-шипун не водится в Ленинградской области. Скорее всего, он не улетел, потому что это птенец, вариант Андерсона, тот самый гадкий утенок, который еще не окрасился в белый цвет. По нашим подсчетам, ему года пол. Родители улетели в теплые края, а он остался. Сейчас морозы пройдут, он недельку пообвыкнет у нас, потом мы его выпустим, а дальше он свободен. Или он останется с нами, или улетит», — рассказал Геннадий Натекин.

Проблема в том, что сам по себе лебеденок не знает, куда ему надо лететь. Это должны подсказать старшие товарищи, а они не водятся в Ленобласти. Так что шансов побывать в теплых краях у графа весьма мало. Однако в зоопарке не унывают и ждут весну, когда птица превратится из гадкого утенка в прекрасного лебедя.

Автор: Виталий Савинцев

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области