Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости образования

Завершена регистрация девятиклассников на ГИА-2020

04.03.2020 17:33

2 марта завершилась регистрация обучающихся 9 классов на государственные экзамены в 2020 году.

Девятиклассники написали заявления на выбор учебных предметов, а также формы прохождения государственной итоговой аттестации. Право на выбор формы ГИА имеют дети с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды, а также обучающиеся специальных учреждений закрытого типа.

Основной государственный экзамен в Ленинградской области будут сдавать 13 886 человек, государственный выпускной экзамен – 1 205 выпускников.

По окончании 9 класса обучающимся необходимо сдать 4 экзамена: обязательные экзамены по русскому языку и математике, а также два дополнительных экзамена по выбору обучающегося из числа учебных предметов: физика, химия, биология, литература, география, история, обществознание, иностранные языки (английский, французский, немецкий и испанский языки), информатика и информационно-коммуникационные технологии. Лица с ограниченными возможностями здоровья и дети-инвалиды могут сдать только русский язык и математику.

Наиболее востребовано выпускниками обществознание: 7,7 тыс. участников (55,4%). На втором месте по популярности география, которую выбрали 6,8 тысяч человек (48,8%). Далее – информатика (5,1 тыс. чел., 37,2%) и биология (3,0 тыс.чел., 21,8%). Количество участников ГИА по физике, химии, английскому языку составляет примерно 10% на каждый предмет. На истории и литературе по 2,8% обучающихся. Меньше всего обучающихся выбрали немецкий и французский языки – 3 и 1 человек соответственно.

Для допуска к государственным экзаменам девятиклассникам необходимо получить годовые отметки не ниже удовлетворительных по всем предметам учебного плана, а также отметку «зачет» за итоговое собеседование по русскому языку.

Итоговое собеседование по русскому языку было проведено 12 февраля 2020 года; 98,5% девятиклассников успешно справились с предложенными заданиями. Для тех, кто не получил зачет или не явился на собеседование по уважительным причинам, предусмотрены дополнительные сроки – 11 марта и 18 мая.

Важно, что аттестат об основном общем образовании по окончании 9 класса выдается в случае получения положительных отметок на экзаменах по всем сдаваемым учебным предметам. Итоговые отметки в аттестат считают, как среднее арифметическое годовой и экзаменационной отметок выпускника по всем предметам, сдаваемым на экзаменах.

Пресс-служба комитета общего и профессионального образования Ленинградской области

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости образования