Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Ломоносовского района

Реконструкция операции по снятию блокады «Январский гром» пройдет 26 января под Гостилицами

14.01.2014 12:42

3-й Международный Санкт-Петербургский военно-исторический фестиваль, посвященный 70-летию Полного освобождения Ленинграда от немецко-фашистской блокады, состоится 26 января 2014 года. Реконструкция сражения пройдет на территории Ломоносовского района, у мемориала «Январский гром» на Гостилицком шоссе, на месте бывшей деревни Порожки. Именно отсюда 14 января 1944 года началась знаменитая операция «Январский гром» по полному освобождению Ленинграда от блокады.

Мероприятие проводит Санкт-Петербургская молодежная военно-патриотическая организация «Красная звезда» при поддержке и участии Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Санкт-Петербурга, Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, правительства Ленинградской области, администрации Ломоносовского муниципального района Ленинградской области.

Как сообщают организаторы, на поле боя выйдут 400 реконструкторов, дивизионная и зенитная артиллерия, легендарный танк Т-34, военная техника, а в небе развернутся воздушные бои между «сталинскими соколами» и «асами люфтваффе». Время начала боя определено - 15.00. 

Событие пройдет на подготовленной площадке, где смогут разместиться около 20 тысяч зрителей. Организаторы предупреждают, что подъезд к месту реконструкции за 3 км до поля боя будет закрыт в 14.15. Пропускаться будут только организованные автобусы. Поэтому всем желающим советуют приезжать заранее.

Для доставки зрителей к месту события будут пущены автобусы от железнодорожной станции «Старый Петергоф», стоимость проезда в одну сторону - 50 рублей. Автобусы будут курсировать с 11.00 до 13.30 туда, с 15.00 до 17.00 обратно. На месте будет работать выездная торговля.

Сам бой намечен на 15.00, но фестиваль откроется раньше. С 12.00 часов начнут работать все выставки и интерактивные площадки для зрителей - демонстрация военной техники, оружия, быта солдат по обе стороны фронта. Так же пройдут концерты фронтовых бригад. Зрители увидят как это было в годы Великой Отечественной войны, когда на фронт приезжали артисты и пели перед бойцами прямо рядом с передовой. В 14.30  начнется торжественное открытие фестиваля, выступления ветеранов войны и Героев Советского Союза. В 15.00 - бой, перед которым диктор расскажет зрителям о том, что происходило на этом месте ровно 70 лет назад, и о том, что будет реконструировано сегодня. После реконструкции сражения состоится отдание воинских почестей советских воинам, павшим на этом рубеже в январе 1944 года.  Далее, до 18.00 организаторами фестиваля отведено время для общения и фотографирования с участниками реконструкции.
 

«Мы давно знаем этих ребят, это не первый наш совместный реконструкторский фестиваль. Кроме трех зимних реконструкций, в июне мы вместе организовывали реконструкцию боев периода начала Великой Отечественной войны, - рассказала корреспонденту Леноблинформ заместитель главы администрации Ломоносовского района Наталья Логинова. – В Ломоносовском районе очень большое внимание уделяется патриотическому воспитанию молодежи. У нас свято чтут память наших отцов и дедов, воевавших за свободу родной ленинградской земли. В районе обширная ежегодная программа проведения всевозможных мероприятий, посвященных памяти событий Великой Отечественной войны: автопробеги, веломарафоны, митинги, концерты. Вот и сегодня, 14 января, в деревне Гостилицы у воинского мемориала состоялся митинг, посвященный 70-й годовщине освобождения Гостилиц от немецко-фашистских захватчиков».

У деревни Гостилицы проходил передний край обороны Ораниенбаумского (Приморского) плацдарма. Здесь в сентябре 1941 года были остановлены фашистские захватчики, а 14 января 1944 года началась наступательная операция под кодовым названием «Январский гром» - победное наступление Советской Армии, результатом которого стало полное освобождения Ленинграда от вражеской блокады.

К собравшимся на митинге обратились руководители Ломоносовского района, Гостилицкого сельского поселения, ветераны, участники боевых действий зимой 1944 года по снятию блокады, молодежь. К памятнику погибшим в боях Великой Отечественной войны были возложены венки от Совета депутатов и администрации Ломоносовского  района, от делегаций поселений, входящих в состав Ломоносовского района. К обелиску также возложили живые цветы жители Гостилиц и те, кто приехал на митинг из Петербурга, Ленинградской области.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ломоносовского района