Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Станислав Еремеев: «Сильна Россия регионами»

21.12.2016 13:26

Ректором Ленинградского государственного университета имени А.С.Пушкина стал кандидат политических наук, доктор экономических наук Станислав Еремеев.

По итогам конкурса на должность ректора ЛГУ им. А.С. Пушкина выбран Станислав Еремеев, он приступит к работе 9 января 2017 года.

Новый ректор окончил в 1978 году Ленинградский государственный университет им. А.А.Жданова по специальности «Философия», затем получил второе высшее образование в СПбГУ по специальности «Юриспруденция». Также глава университета окончил Всероссийскую государственную налоговую академию Министерства финансов РФ по специальности «Финансы и кредит». С 1980 года Станислав Еремеев преподает в СПбГУ, где с 2009 года занимает должности заведующего кафедрой российской политики и декана факультета политологии.

Наш корреспондент побеседовал с ректором о его планах и первоочередных задачах, которые он ставит перед собой как руководитель вуза.

«В каждом регионе есть свой опорный вуз, на котором держится система образования, в Ленинградской области это ЛГУ им. Пушкина. Конечно, он не конкурирует с главными институтами Москвы и Петербурга, но это добротный и хороший университет, перед которым стоят несколько другие задачи. Так, ни для кого не секрет, что сейчас развитие экономики во многом сдерживается недостатком квалифицированных кадров. Устранить этот недостаток - и есть приоритетная задача нашего университета. Для ее решения мы активно развиваем филиальную сеть - в Бокситогорске, Выборге, Кингисеппе, Луге и Подпорожье, чтобы закрепить молодых людей в тех городах, где они родились, и остановить отток профессионалов в мегаполисы, которые сегодня стягивают к себе все человеческие ресурсы», - рассказал Станислав Еремеев.

На вопрос о том, какие первые шаги он предпримет в качестве ректора, Станислав Еремеев ответил, что своей первоочередной задачей считает создание системы обучения, которая смогла бы обеспечить регион достойными профессионалами, поддерживающими и развивающими промышленность и сельское хозяйство области.

«Мы готовим специалистов самых разных сфер - экологов, биотехнологов, специалистов землеустройства, муниципальных и госслужащих, педагогов, юристов и многих других. Нужно вернуться к опыту прошлых поколений, когда молодые люди не покидали свои небольшие поселения и города, а получив образование, развивали свой родной край», - сказал ректор.

В качестве еще одного приоритетного направления работы Станислав Еремеев назвал поддержку молодежи.

«Нужно создать для ребят такие условия, чтобы мотивировать их остаться в регионе и не переезжать в крупные города. В этом направлении мы будем осуществлять совместную работу с местной и областной властью - развивать программы социальной поддержки, создавать новые рабочие места, предоставлять жилье и помогать молодым семьям», - сказал он.

Новый ректор отметил, что ему очень помогает опыт, полученный в СПбГУ.

«За моими плечами многолетний опыт работы в СПбГУ, благодаря которому я и разработал концепцию развития ЛГУ им. Пушкина - она заинтересовала конкурсную комиссию и позволила мне занять должность ректора. Эта программа предполагает и содействие со стороны ректора петербургского университета Николая Михайловича Кропачева, который будет нам оказывать методическую и кадровую помощь», - поделился Станислав Еремеев.

В заключение разговора новый ректор ЛГУ им.А.С.Пушкина отметил, что его главная задача на данном этапе - сохранить все то, что было наработано в течение долгих лет бытности университета и грамотно среагировать на острые проблемы и вопросы, которые сегодня стоят перед регионом, стимулировав тем самым его социально-экономическое развитие.

Автор: Елена Самсонова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области