Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
25262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Ремонт в лужской школе - одним надежда, другим раздражитель

30.01.2014 16:03

В школе №5 города Луги идет ремонт крыла здания. По его завершении здесь откроется новый детский садик. Родители малышей с нетерпением ждут этого события, а родители учеников школы рассылают жалобы: ремонт мешает детям учиться, уверяют они. Леноблинформ попытался выяснить, на чьей стороне справедливость.

Одна из жалоб, написанная мамой одного из учащихся школы, поступила в блог исполняющего обязанности главы своего района Олега Малащенко.

«Скажите, пожалуйста, желательно с фамилиями, кто несет ответственность за то, что устроили нашим детям в 5 школе? Спрашиваю про ремонт в разгар учебного процесса. Родители звонили, комиссия приезжала – и все прекрасно. А то, что сегодня первоклассники первый урок сидели в неотапливаемом классе, в сапогах, при морозе на улице в -17? К тому же запах краски ужасный! Я думаю о состоянии здоровья детей, и говорить об этом надо уже с медиками. Все можно понять (план, деньги дали на садик и прочее), но почему планы должны реализовываться за счет здоровья детей? Прошу, вернее просим вас назвать ответственных за эту стройку, потому что так просто оставлять этот вопрос мы не намерены», – написала Светлана.

В беседе с корреспондентом Леноблинформ заместитель председателя комитета образования администрации Лужского района Светлана Красий пояснила, что ремонт ведётся в одном крыле школы. После его завершения здесь разместится детсад, который смогут посещать около сотни дошкольников, детей разобьют на четыре группы. Количество очередников, которым не хватает мест в детских садах города, сократится сразу на порядок.

Часть школьного здания, отданного под детский сад, абсолютно изолирована от помещений, где учатся школьники, и имеет отдельный вход, заверила Светлана Красий.

«Сделать ремонт раньше мы не могли, поскольку деньги на него поступили лишь в сентябре. Около месяца ушло на проведение конкурса среди организаций, которые могли бы провести такие работы. Это требование закона, а объявить конкурс раньше было невозможно из-за отсутствия уверенности в финансировании. Конкурс завершился только в конце декабря, после чего рабочие и приступили к ремонту», – рассказала сотрудник комитета образования.

Она признала, что запах краски действительно ощущался в школе, когда в будущем садике обрабатывали полы, но держался он, по ее словам, всего один день. После этого районный комитет образования и администрация школы договорились с подрядчиками, что те больше не будут использовать вредный материал. В тот злополучный день родителей попросили пораньше забрать младших школьников с «продлёнки», а оставшихся на вечер детей перевели в помещение, где запах краски ощущался меньше.

Что касается отопления, то в тот день, когда в одном из классов была низкая температура, специалисты комитета приехали в школу и выяснили причину неполадки.

«Одна из труб оказалась холодной, но это произошло не из-за ремонтных работ, а, говоря простым языком, из-за попавшего в них воздуха, – комментирует Светлана Красий. – Дети из этого класса были переведены для занятий в другую аудиторию».

По ее словам, ситуация находится под контролем, и если возникнет еще что-то непредвиденное, то детей обязательно переведут в безопасные помещения, которых у школы достаточно.

Автор: Анастасия Панфилова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области