Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Невской Дубровки

Решать вопросы оперативно

24.08.2015 17:56

18 августа состоялась плановая рабочая поездка в Дубровское городское поселение главы администрации «Всеволожский муниципальный район» Владимира Петровича Драчёва.

Цель визита – ознакомление с текущим положением дел в различных сферах муниципального образования и встреча с жителями, ответы на их вопросы..

Первоочередное внимание глава администрации района уделил самой актуальной на сегодняшний день проблеме для дубровчан, имеющих детей дошкольного возраста, –  качеству  и срокам ремонтных работ в детском саду.

В.П. Драчёв вместе с руководителями городского поселения Т.Г. Куликовой, А.И. Башниным, директором МОУ «Дубровская СОШ» Л.А. Абрамовской посетил детский сад, который закрыт на ремонт, как было сообщено  ранее родителям, до 20 августа.

До этого срока, согласно заключённым контрактам, должны быть капитально отремонтированы системы холодного и горячего водоснабжения, канализации, а также проведены работы по благоустройству территории.

Посещение детского сада началось с  осмотра работ по благоустройству территории, в ходе которого был  сделан вывод о неудовлетворительном проведении работ.

Ещё большее разочарование ждало В.П. Драчёва при осмотре ремонтных работ в помещениях детского сада, где складывалось впечатление  полной разрухи, особенно в старом корпусе, –  обрезаны старые трубы, установка новых только идёт, стены, потолки в группах, спальнях, туалетных комнатах и в подсобных помещениях нуждаются в капитальном ремонте.

 Заведующая детским садом Т.С. Семагина пояснила, что в двух корпусах постройки 1970-х и 1990-х годов ни разу не производился капитальный ремонт инженерных сетей, особенно в плачевном состоянии находятся помещения   старого корпуса, где необходима замена потолков, полов, электропроводки. «Дошкольное учреждение рассчитано на 200 детей,  его в этом году будут посещать 255 детей. Помещение кухни маленькое, рассчитано на приготовление пищи для 120 детей. В Дубровке растёт количество жителей, становится больше детей, и этот единственный садик уже не может вместить всех желающих»  

В ремонтных работах, как оказалось,  было задействовано всего три рабочих.

«О каком завершении ремонта  в ближайшие дни может идти речь? Тут настолько всё развалено, что и до 1 сентября вряд ли успеют всё сделать, даже если привлечь в 10 раз больше рабочей силы!» –  возмутился В.П. Драчёв.

Было принято решение о проведении срочного совещания с участием руководителей подрядных организаций и председателя комитета по образованию. Все они менее чем через час прибыли в Дубровку и уже на месте, в детском саду, разбирались в сложившейся ситуации, искали пути решения проблемы.

Задача была поставлена одна: быстро и качественно завершить ремонт и благоустройство, устранить все недочёты, привлечь для этого дополнительные средства и рабочих.

Также В.П. Драчёвым было принято оперативное решение о переводе 4-6 групп детского сада в специально оборудованное для этого крыло общеобразовательной школы: «Для этого есть все условия.  Проект школы рассчитан на 1000 мест, посещают её менее 500 учащихся. Так уже сделано в аналогичной школе в  пос. Гарболово,  и все там довольны, нареканий нет. Конечно, необходимо провести соответствующие работы по подготовке помещений, шумоизоляции стен и потолков, оборудованию отдельного входа и площадок для прогулок, решить вопрос с приготовлением пищи для дошколят. Но это всё решаемые в обозримом будущем вопросы, и уже до конца 2015 года можно сюда перевести 100-120 детей. Необходимо разгрузить единственный детский сад в Дубровке для проведения капитального ремонта старого корпуса. Также будем ставить вопрос о строительстве ещё одного детского сада в Дубровке,  в ближайшее время необходимо заняться оформлением документации на его проектирование».

Посещение школы, где идёт капитальный ремонт двух спортивных залов на средства из депутатского фонда депутата ЗакС Ленобласти С.И. Алиева, вызвало больше положительных эмоций у главы администрации района. Ремонт ведётся  качественно и есть основания считать, что он будет окончен в срок до 15 сентября..

В 16 часов в актовом зале школы началась встреча В.П.  Драчёва с жителями поселения. Несмотря на будний день, зал был полон народа.

Его общение с дубровчанами началось со вступительного слова, в котором было отмечено, что  Дубровка среди всех поселений района по решению глобальных вопросов стоит отдельно, успешно участвует во всех программах.

Благодаря мощной поддержке Законодательного собрания, Правительства ЛО и Губернатора в Дубровке близится к завершению программа переселения ветхого и аварийного жилья из 56 домов, уже расселены люди из 42 аварийных домов. Это единственное поселение во Всеволожском районе, которое полностью решит проблему аварийного жилья. Большая работа по решению этого вопроса проделана и администрацией поселения.

В.П. Драчёв отдельно  остановился на проблемах поселения: «Их не так много, как в других поселениях, и они не такие глобальные, но они есть.

В других поселениях мы говорим о проблемах переселения, газификации, благоустройства, ЖКХ, отопления, горячей воды…

В Дубровке  другие проблемы.

Одна из них – это недостроенное девятиэтажное здание  обанкротившегося ЗАО «Допуск-0». В судебном порядке недострой будет выставлен на торги и затем решёна его дальнейшая судьба, скорее всего, оставят 4 этажа и завершат строительство дома.

Ещё одна проблема – нет Дома Культуры, но она уже близка к практической части решения: готов проект, он находится на государственной экспертизе и после положительного заключения  начнётся строительство ДК.

 Принято решению и по зданию бывшего детского дома, где  разместится Центр патриотического воспитания молодёжи. Здание передано в область, в Правительстве ЛО готовится пакет документов по   ремонту и переоборудованию здания.

Решается и проблема ремонта дороги из Дубровки в сторону Мяглово».

Далее начался диалог с жителями в формате «вопрос-ответ».

Вопрос: Год назад на школьной линейке прозвучало обещание построить спортивную площадку, в том числе и для сдачи норм ГТО. Площадка так и не появилась.

Ответ: В связи с форсмажорными обстоятельствами по строительству аналогичных площадок в других муниципальных образованиях, где увеличились сроки работ из-за переноса инженерных коммуникаций, спортплощадка в Дубровке будет  построена несколько позже.

Вопрос: Дорогой проезд в Санкт-Петербург на общественном транспорте, особенно для студентов.  110 рублей туда, 110 рублей обратно, да ещё проезд на метро, плюс деньги на питание,  это почти 500 рублей в день. Как осилить обучение ребёнка семье? А если 2 студента в семье? Нельзя ли создать какую-либо программу, чтобы были льготы для студентов? Или снизить цену за проезд?

Ответ В.П. Драчёва: Вопрос надо изучить и посмотреть, что происходит и что можно сделать.

Вопрос: В Дубровской школе обучается девочка, она осталась без родителей, её воспитывает бабушка. Пенсия у бабушки 18 тыс. рублей, это чуть выше прожиточного минимума, и поэтому бесплатное  питание ребёнку не положено. Но ведь из этих 18 тысяч надо заплатить за жилищно-коммунальные услуги, купить лекарства, так что же остаётся на питание? И это не единичный пример. Как можно помочь таким детям? В соцзащиту обращались, там не помогли.

Ответ: Обязательно разберёмся с этим вопросом!

Вопрос: В амбулатории не хватает узких специалистов, нет хирурга. Как решается кадровый вопрос?

Ответ: К сожалению, это проблема не только Дубровки, но и других поселений. Один из путей привлечения специалистов – предоставление жилья врачам. Комментарий Т.Г. Куликовой: У нас готовится положение, согласно которому часть коммерческого жилья будет передаваться в муниципалитет с целью его предоставления работникам бюджетных сфер –  врачам, учителям. Жильё будет предоставляться как служебное сроком на 7 лет, а после этого времени при условии хорошей работы жильё будет передаваться в частную собственность. Но хотелось бы, чтобы  к решению жилищной проблемы для бюджетников подключился и район. Что касается  улучшения медицинского обслуживания, то принято решение о проектировании и  строительстве в Дубровке амбулаторно-поликлинического комплекса на 110 посещений в смену. Он будет располагаться на земельном участке по ул. Советской, который освобождается после переселения людей из аварийного жилья.

Вопрос: Почему в Дубровке дороже вода и водоотведение? Чем обосновано повышение тарифов?

Ответ. Ценовую политику на услуги ЖКХ определяет комитет по тарифам Правительства Ленобласти, учитываются разные факторы, такие как изношенность сетей, расстояние и другие, всё обосновывается  цифрами и просто так повысить тарифы местные власти и управляющие компании не могут.

Вопрос: Как молодой семье получить квартиру, если норматив сейчас 9 кв м общей площади на человека? У нас двухкомнатная квартира около 40 кв м, семья 4 взрослых человека, мы укладываемся в норматив. Но ведь это же несправедливо, что учитывается в нормативе не только жилая площадь, но и общая!

Ответ: Согласен, что 9 кв м общей площади очень мало, но эти нормативы устанавливаются на федеральном уровне. Возможно, нормативы будут пересмотрены.

Вопрос: Когда продолжится предоставление бесплатных участков? Не закончится ли оно?

Ответ: Пока не обеспечим всех граждан соответствующих категорий бесплатными земельными участками, программа будет действовать. В первую очередь это многодетные семьи и нуждающиеся в улучшении жилищных условий. 

Вопрос: В классах начальной школы учатся по 30 детей. Норма – 25 детей. Нам не открыли 3-й первый класс, так как надо 75 первоклассников.

Ответ председателя комитета по образованию А.Т. Моржинского: Допустимая норма количества детей в классе – 45 человек. Открыть класс можно при наличии 25 детей, не меньше. Таковы нормативы. Будет больше учеников, будет и классов больше.

Вопрос: Будет ли бассейн в Дубровке?

Ответ: Что касается бассейна в детском саду, то он будет реконструирован в соответствии с  современными  требованиями.

Теперь о строительстве большого бассейна,  который  есть в планах местных властей. Дело в том, что содержание такого бассейна составляет до 30 млн. рублей в год. Одно дело найти средства, чтобы построить его, и эту задачу  можно решить путём вхождения в какую-либо областную или федеральную программу, но обслуживать и содержать бассейн весьма нерентабельно для небольшого поселения. Есть в области прецеденты, где такие бассейны построены, а местные власти теперь на их содержание тратят весь свой бюджет и готовы их закрывать.

В завершении встречи В.П. Драчёв поблагодарил жителей за то, что они пришли на встречу, и ещё раз подчеркнул, что по многим показателям социально-экономического развития Дубровка опережает другие поселения, её ставят в пример как муниципальное образование, где местная власть и жители при поддержке областного и федерального уровней добиваются значительных успехов в улучшении качества жизни в поселении.

По информации официального сайта МО "Дубровское городское поселение"

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Невской Дубровки