Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Нового Девяткино

Решение найдено

16.09.2014 12:17

В администрации Нового Девяткино по инициативе главы муниципального образования Д.А.Майорова состоялась рабочая встреча с представителями руководства ФГУП «Почта России» по Всеволожскому району, на которой были рассмотрены возможные пути решения проблемы с улучшением обслуживания населения почтовым отделением.

На совещании присутствовали приглашенные гости :

Начальник Всеволожского почтампта Сафронова В.И., руководитель группы оптимизации сети почтовой связи УФПС С-Пб и ЛО филиала ФГУП «Почта России» Сычова Е.Г., начальник участка ООО «Энивей экспедишн» Решетников А.А. , главный инженер ЗАО «Русская сказка» Парфенов В.П.

Рабочее совещание открыл Д.А.Майоров. В частности, он сказал:

- Всем известно, что почтовое отделение в Новом Девяткино давно не соответствует потребностям жителей. Помещение представляет собой квартиру, находящуюся на первом этаже жилого дома. Помещений не хватает ни для нормального обслуживания жителей, ни для нормальной работы сотрудников. Мы неоднократно обращали внимание ответственных работников на сложившуюся ситуацию с почтой в нашем поселке. Однако до сегодняшнего дня в ответ приходили просьбы к администрации предоставить новое муниципальное помещение для почты на безвозмездной основе. Как вы видите, у нас нет свободных муниципальных помещений вообще. Сама администрация находится так же в квартире в жилом доме, в очень стесненных условиях. К сожалению, бюджет поселения не позволяет осуществлять строительство крупных объектов. Мы провели мониторинг строящихся в Новом Девяткино объектов, составили перечень помещений, пригодных для аренды под почтовое отделение. Цена аренды квадратного метра коммерческого помещения составляет в пределах 1000 рублей. Мы получили ответ, что руководство ФГУП «Почта России» согласна арендовать помещение по цене не выше 500 рублей за квадрат. Согласитесь, что бизнесменов не может устроить сумма, вдвое ниже возможной. А оказывать какое-либо давление на собственников помещений мы считаем себя не вправе.

Далее состоялся обмен мнениями о возможных путях решения проблемы. Представители ФГУП «Почта России» согласились с мнением Д.А.Майорова о том, что проблема требует немедленного решения. По существующим нормативам обслуживания населения уже на сегодняшний день в Новом Девяткино должно быть 5 почтовых отделений. Так что по, крайней мере, два должно быть в ближайшее время. Среди многих сложностей в решении данного вопроса обсуждались такие вопросы, как недостаток средств у «Почты России» на строительство новых объектов, дороговизна капитального строительства, длительность процедуры согласования выделения земельного участка, отсутствие у «Почты России» на текущий год средств на строительство новых объектов и др.

Правильное, на наш взгляд, решение данной проблемы нашлось у Д.А. Майорова, который предложил возвести отдельное здание для почтового отделения из быстрособираемых модулей, по типу, как построены здания МКУ «Охрана общественного порядка» и МКУ «Агентство по развитию территории». Администрация готова предоставить под эти цели земельный участок , находящийся вблизи дома №19/90. Объект, построенный из модулей, можно отнести к объектам некапитального строительства, поэтому исключается длительная процедура согласования с районом выделения земельного участка. Кроме того, себестоимость возведения данного объекта довольно низкая. Исключается арендная плата, так как объект буде являться собственностью ФГУП «Почта России». Выбор места расположения нового почтового отделения обусловлен двумя важными причинами: первая – в домах №№19/90, 19/91, 19/92, 19/76 проживает очень большое количество ветеранов войны, которым пешком до почтового отделения на ул.Озерной нелегко дойти, вторая – близость новостроек, в которых проживает большое количество новых жителей.

Представителям «Почты России» предложение Д.А.Майорова понравилось. Они нашли много положительных моментов для себя в таком решении проблемы. В завершение встречи наши гости пообещали, что, в случае одобрения данного проекта вышестоящими руководителями ФГУП «Почта России», до конца текущего года будут выполнены все «бумажные» работы по возведению некапитального объекта для нужд почтового отделения в Новом Девяткино. А с началом 2015 года можно будет приступить непосредственно к строительству. В таком случае, можно ожидать, что к марту 2015 года в Новом Девяткино начнет функционировать еще одно почтовое отделение.

Л.В.Костина, начальник отдела по организации связей с общественностью.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Нового Девяткино