Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости здравоохранения

Ревматизм не дремлет! Главное вовремя предупредить заболевание

19.04.2013 14:15


Проблема ревматических заболеваний беспокоит медицинскую общественность во всем мире. По данным медицинской статистики, в Ленинградской области в числе ведущих причин временной нетрудоспособности и инвалидизации среди населения находятся болезни костно-мышечной системы. В 2012 году зарегистрировано 10 219 пациентов в возрасте до 17 лет, 123 615 человек – среди взрослого населения. С каждым годом число людей, нуждающихся в помощи и консультации ревматолога, растет, причем среди пациентов все чаще оказываются не только люди в возрасте, но и совсем молодые люди.
 

Если быть внимательным к своему здоровью, можно избежать многих тяжелых заболеваний. Так считает, заведующая отделением ревматологии Ленинградской областной клинической больницы, Главный внештатный ревматолог комитета по здравоохранению Ленинградской области Елена Павловна Иливанова.
 

— На сегодняшний день насчитывается около 120 видов ревматических заболеваний. Многие из них не только ухудшают качество жизни, но и существенно снижают работоспособность населения. Мнение о том, что заболевания встречаются исключительно у пожилых людей — ошибочно. Например, такому распространенному заболеванию, как ревматоидный артрит уделяют пристальное внимание, так как поражаются в основном лица трудоспособного возраста, чаще всего женщины. Это заболевание, которое быстро приводит к инвалидизации, если не вовремя поставлен диагноз и не начато лечение. А поскольку общество у нас в основном опирается на женщину, то получается, что страдает не только сама женщина, но и вся семья и общество в целом. Есть такое заболевание, как болезнь Бехтерева – встречается преимущественно у мужчин в возрасте от 18 лет, пик заболевания – примерно к 30 годам, оно также приводит к инвалидизации. Еще одна группа заболеваний – это системные заболевания соединительной ткани, куда относится системная красная волчанка. Это заболевание, в основе которого лежит аутоиммунное воспаление. Воспаление происходит в жизненно важных органах – сердце, почках, легких. Системная красная волчанка также чаще встречается у женщин.
 

— Елена Павловна, скажите, а что влияет на развитие этих заболеваний? Наследственность, окружающая среда или же образ жизни?
 

— К сожалению, первопричины этих заболеваний неизвестны — известны только механизмы: это аутоиммунное воспаление. Конечно, генетическая предрасположенность играет важную роль, хотя по наследству ревматические заболевания, как правило, не передаются. Факторы внешней среды, безусловно, оказывают влияние на наш организм: загрязнение экологии, то количество аллергенов, которое накапливается у нас из года в год дают о себе знать. Несомненно, нужно вести здоровый образ жизни, ведь организм у нас один. Но в частности, я бы посоветовала пациентам не курить, так как доказано, что ревматоидный артрит и болезнь Бехтерева чаще встречаются у курильщиков. Эти заболевания для них протекают тяжелее.
 

— Что должно насторожить человека, при каких симптомах он должен обратиться к врачу-ревматологу?
 

— Основная проблема в Ленинградской области, впрочем, как и везде, в том, что пациенты поздно попадают в ревматологу. Как показывает статистика, в среднем пациент попадает к ревматологу через 10-15 лет от начала заболевания. В Европе такая же ситуация, несмотря на развитие медицины — также задержка примерно в 7-10 лет. Обычно к врачу ревматологу пациенты попадают уже на стадии развернутой болезни, яркой симптоматики. А все потому, что для врача общей практики, для врача–терапевта очень сложно распознать ревматическое заболевание именно на ранних этапах. Типичная ситуация – у пациента болит сустав и он месяцами, а то и годами ходит к хирургу или травматологу в отсутствии травмы. При постановке ревматологического диагноза возникают трудности не только из-за недостатков образования, а потому, что диагностика одна из самых сложных. Диагностика требует специальной врачебной многолетней подготовки, особых навыков, часто необходимо проведение специфических лабораторных иммунологических тестов.
 

На ранних стадиях диагностики многих ревматических заболеваний необходимы специальные инструментальные методы – МРТ, КТ. Запоздалая диагностика отчасти связана с бытующим среди врачей общей практики, терапевтов, хирургов заблуждением, что ревматические болезни неизлечимы, поэтому недооценивается важность раннего вмешательства. И, к сожалению, общественность еще мало осведомлена об огромной социальной значимости ревматических заболеваний, об их влиянии на смертность, инвалидизацию, огромные затраты, сопряженные с запоздалой диагностикой и лечением.
 

Для самого пациента, конечно, будет сложно сразу определить заболевание. Но в целом, есть ряд симптомов, которые дадут понять, что со здоровьем не все в порядке. Когда появляется боль в суставах в отсутствии предшествующей травмы. Особенно, если присоединяется признаки воспаления – припухлость, скованность по утрам, общее недомогание, повышение температуры. Самая частая ошибка – обращаться с этими симптомами к травматологу, хирургу. Другая ошибка – запоздалое обращение к ревматологу, потому что нет отклонений в анализах. Помните, что правильный диагноз при болях в суставах может поставить только ревматолог, а задержки в диагностике даже на месяц часто определяет прогноз на многие годы.
 

— Когда еще необходима экстренная консультация ревматолога?
 

— Когда боли в позвоночнике, особенно в нижней части спины, в ягодицах, в области тазобедренных суставов появляются у лиц молодого возраста – до 45 лет. Особенно должны насторожить ночные боли, уменьшающиеся после физических упражнений. У некоторых пациентов есть рецидивирующее воспаление глаз, у других – кожный псориаз. Часто под маской "остеохондроза" начинается болезнь Бехтерева и другие ревматические заболевания позвоночника и суставов. Помните, что такое распространенное заболевание как подагра, может правильно лечить только ревматолог. Есть ревматические заболевания, которые угрожают жизни. Насторожиться надо, когда к воспалению суставов присоединяется поражение внутренних органов: легких – одышка, пневмония, почек- внезапное появление почечной недостаточности, поражение нервной системы.
 

— Скажите пожалуйста, имеется ли на сегодняшний день прогресс в исследованиях? Есть ли новые способы лечения?
 

— В последние 10 лет произошли революционные изменения в диагностике и лечении ревматических заболеваний. Это связано с расшифровкой механизмов возникновения многих ревматических заболеваний и появлением новых методов диагностики и лечения, прогрессом в фармакологии, внедрением высокотехнологичных медицинских препаратов, в создании которых используются методы генной инженерии. Поменялась сама концепция лечения заболеваний: сегодня наибольшее внимание уделяется как можно более ранней диагностике и раннему лечению. Это связано с тем, что у ревматических заболеваний есть очень узкое так называемое "окно возможности" – небольшой период времени в самом начале заболевания, когда назначение даже традиционных препаратов дает потрясающий эффект и предотвращает дальнейшее развитие болезни. И наоборот, чем позже поставлен диагноз и позже начато лечение, тем хуже может быть результат, поскольку необратимые изменения суставов и внутренних органов могут развиваться очень быстро. Поэтому сегодня считается, что прогноз ревматического заболевания определяется тем, насколько рано пациент попадет к ревматологу.
 

В арсенале диагностики ревматолога сегодня есть специальные лабораторные методы, так называемые иммунологические маркеры ревматических заболеваний. Другая современная концепция в ревматологии – это лечение "до цели", и сегодня эта цель – ремиссия, то есть исчезновение всех симптомов болезни. В наиболее тяжелых случаях ревматолог использует так называемые генной-инженерные биологические препараты (не путать с БАД!). Сегодня успех достижим в большинстве случаев, особенно, повторюсь, если болезнь не запущена.
 

Неоценима помощь комитета по здравоохранению в закупке этих дорогостоящих генно-инженерных препаратов – это огромные миллионные средства, которые направлены на лечение пациентов. Можно сказать, благодаря этому целая армия пациентов вернулась к жизни. У нас были тяжелейшие пациенты, которые не могли даже себя обслуживать, молодые женщины и мужчины теряли трудоспособность и которые вернулись к жизни, к работе, и чувствуют себя совершенно здоровыми. Это такая колоссальная отдача.
 

— Елена Павловна, хотелось бы поблагодарить вас за такую ценную информацию. Будем надеяться, что каждый из прочитавших наше интервью станет внимательнее относиться к своему здоровью. В заключение нашей беседы, что бы вы хотели пожелать нашим читателям?
 

— Как врач, в первую очередь, я хотела бы пожелать читателям не болеть! А если заболели — вовремя обратиться к врачу, в частности, к ревматологу!

Беседовала Юлия Артемьева

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости здравоохранения