Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
3031
             


 1234567890

Новости образования

Ленинградская область: результаты итогового сочинения (изложения)

28.12.2018 16:47

Участие в итоговом сочинении (изложении) приняли 5259 человек (98,2% из зарегистрированных), в том числе 5251 выпускник текущего года, 8 обучающихся образовательных организаций среднего профессионального образования, зарегистрированных на сдачу ГИА экстерном, и 1 выпускник прошлых лет (0,16% от общего количества зарегистрированных).

Не участвовали по уважительным причинам 37 выпускников текущего года (0,8% от зарегистрированных в региональной информационной системе).

5172 участника написали сочинение, 87 – изложение (обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды и инвалиды, обучающиеся на дому, обучающиеся, получающие среднее общее образование в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы). Право обучающихся на выбор изложения подтверждено соответствующими документами.

Участники писали итоговое сочинение (изложение) в 65 пунктах проведения итогового сочинения (изложения), в которые также распределялись обучающиеся СПО и выпускники прошлых лет.

Контролировали проведение сочинения (изложения) 165 общественных наблюдателей, 14 сотрудников Комитета, ведомственный мониторинг провели органы местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования. Сочинение (изложение) проведено без организационных нарушений.

За нарушение Порядка проведения итогового сочинения (изложения) в Ленинградской области (наличие средства мобильной связи) удален 1 выпускник текущего года.

Проверка работ проведена 18 муниципальными экспертными комиссиями, составы которых утверждены распоряжением Комитета.

Ознакомление с результатами ИСИ в образовательных организациях и местах регистрации завершено до 19 декабря.

Председатель комитета общего и профессионального образования Сергей Тарасов при обсуждении результатов рассказал: «Выбор тем выпускниками школ Ленинградской области немного отличается от общего выбора выпускников России. Наиболее популярными направлениями тем сочинения в этом году стали «Мечта и реальность» (36,6%), «Месть и великодушие» (24,7%), «Отцы и дети» (19,1%). На четвертом месте тема направления «Доброта и жестокость» (15,7%), на пятом - «Искусство и ремесло» (3,9%)».

Итоговый «зачет» по сочинению получили 5063 человека (97,9 % от общего количества участников сочинения).

Итоговый «незачет» по сочинению получили 108 человек: 106 -выпускников текущего года и 2– обучающихся СПО.

С итоговым изложением справились все 87 участников.

Выпускники текущего года, получившие «незачет», а также не явившиеся по уважительной причине, удаленные за нарушение, регистрируются на повторную процедуру сочинения (изложение) 6 февраля и/или 8 мая 2019 года.

Также до 24 января 2019 года на участие в дополнительных сроках принимаются заявления от выпускников прошлых лет и обучающихся по образовательным программам среднего профессионального образования.

Пресс-служба комитета общего и профессионального образования Ленинградской области

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости образования