Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
3031
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Рыба или жизнь

30.03.2016 18:06

Солнышко уже припекает вполне по-весеннему, а рыбаки все никак не могут оторваться от лунок и удочек. Зато лед, на котором они беспечно прохлаждаются, вполне может оторваться от берега и отправиться в свободное плавание вместе с добровольными «пассажирами». Каждая операция по их спасению обходится бюджету в копеечку, но любители подледного лова об этом не думают. Куда там, если даже собственная жизнь их мало беспокоит.

Не заметили, как поплыли

В последние дни унесенных льдинами становится все больше и больше. В прошлое воскресенье сотрудники МЧС двух регионов – Санкт-Петербурга и Ленинградской области – сняли со льдины в Ломоносовском районе больше 70 рыбаков. Их переправили на берег при помощи судов на воздушной подушке. 

А сегодня областные спасатели вернули из ледового плена 86 рыбаков на акватории Ладожского озера.

Отправившись в профилактический рейд по водным объектам, сотрудники поисково-спасательного отряда Волховского района наткнулись на огромную льдину, отделенную от берега промоиной длиной 1 км и шириной 700 метров. Предположив, что на льдине могут находиться люди, они подплыли к ней на двух суднах на воздушной подушке и обнаружили 86 рыбаков-любителей.

«Никаких звонков, сигналов бедствия от этих рыбаков к нам не поступало, их нашли в ходе очередного рейда», - заметила в беседе с корреспондентом Леноблинформа начальник отдела информационного обеспечения деятельности ГУ МЧС России по Ленинградской области Ольга Латышева.  

Незадачливых рыбаков эвакуировали на берег. Операция по спасению продолжалась несколько часов.

Депутат - последователь Мюнхгаузена

В минувшие выходные льдина унесла депутата-рыбака петербургского ЗакСобрания, члена фракции «Справедливой России» Андрея Анохина. Это случилось на Финском заливе в Курортном районе, куда парламентарий отправился ловить корюшку. Народный избранник спас сам себя, доплыв до берега на надувной лодке, которую он всегда берет с собой на рыбалку. Удивительно то, что представитель законодательной власти сам нарушает установленные запреты и подает дурной пример остальным гражданам.

Как сообщает «Лента.ру», депутат посоветовал рыбакам не нарушать закон. Но при этом добавил: «А если нарушаете, то берите с собой резиновую лодку»!

Напомним, что запрет выхода на лед водоемов в Северной столице вступил в силу с 15 марта. 

Ловись рыбка, большая и маленькая...

«У рыбаков это как болезнь – их спасли, и они тут же опять идут на лед рисковать жизнью, – говорит Ольга Латышева, начальник отдела информационного обеспечения деятельности ГУ МЧС России по Ленинградской области. – У нас нет полномочий их наказывать, штрафовать. Приезжает полиция, составляет протокол, выписывает штраф. Что касается сроков полного запрета выхода на лед, то каждый муниципальный район устанавливает их для себя сам».

Как сообщает пресс­служба ГУ МЧС России по Ленобласти, постановления о запрете выхода на лед приняты в 150 муниципальных образованиях и 14 районах Ленинградской области. Помимо того, что выход на водоемы может нести угрозу жизни и здоровью людей, это может повлечь и наложение административного наказания.

В Ломоносовском районе категорически нельзя выходить на лед водоемов уже с начала марта. Об этом нам рассказал глава районной администрации Алексей Кондрашов, который уверен, что остановить горе­рыбаков можно только штрафами.

«Я подписал постановление о запрете выхода граждан на ледовое покрытие водных объектов с 3 марта, – сказал он. – Областной закон «Об административных правонарушениях» предусматривает ответственность для физических лиц за такие действия в виде штрафа от 2 до 2,5 тысяч руб­лей».

Но эти деньги не могут полностью компенсировать все затраты бюджета на масштабные операции по спасению людей. Немалых средств требует горючее для катеров на воздушной подушке, вертолетов, сама работа спасателей и спецтехники.

Сколько «стоит» каждый спасенный

Каждая спасательная операция обходится бюджету в копеечку, но любители подледного лова об этом не думают. Куда там, если даже собственная жизнь их мало беспокоит.

Казалось бы, деньги бюджетные, чего их жалеть, мало ли государство тратит на разные нужды. Но ведь государственная казна пополняется из карманов налогоплательщиков, то есть нас с вами. В экономически трудные периоды государство экономит каждую копейку, а горе­рыбаки вытягивают из казны немалые деньги.

По данным МЧС, затраты на использование техники, включая топливо и амортизацию, составляют: на вертолетную технику – порядка 55 000 руб./час, на суда на воздушной подуш­ке – 1500 руб./час.

В воскресной операции по спасению рыбаков вертолета не было, но был катер на воздушной подушке. На его работу за несколько часов было потрачено несколько тысяч рублей. Сумма невелика, но таких операций за сезон проходит не одна и не две.

Если бы для спасения семи десятков рыбаков в Ломоносовском районе понадобился вертолет, то всего за час на каждого спасенного было бы потрачено порядка 800 рублей. Это не учитывая стоимости радио­ и мобильной связи. А ведь бывает, что вертолет приходится задействовать и для вызволения из ледового плена гораздо меньшего числа людей, в этом случае затраты на каждого спасенного возрастают.

Однако сами спасатели, которые, кстати, тоже идут на серьезный риск, говорят, что спасение человеческой жизни не может выражаться в денежном эквиваленте. Рискующие рыбаки это понимают и этим пользуются.

Главное управление МЧС России по Ленинградской области не перестает напоминать, что выход на весенний лед запрещен и опасен для жизни.

Комиссия по предупреждению чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности при Правительстве Ленобласти неоднократно поднимала тему предупреждения неосторожных рыбаков, рискующих жизнью ради нескольких рыбешек.

Каждый день сотрудники государственной инспекции по маломерным судам отправляются в рейды, чтобы призвать людей к безопасному поведению.

Как отметили в ГУ МЧС по Ленинградской области, глобальная профилактическая работа, проводимая ежегодно, приносит свои плоды – количество смертельных случаев неуклонно сокращается. Об этом говорил на пресс­конференции 24 марта Главный государственный инспектор по маломерным судам Ленинградской области Геннадий Корсунов. Он призвал рыбаков воздержаться от опасного хобби.

Мы же еще раз напоминаем: при возникновении любой чрезвычайной ситуации необходимо срочно звонить в службу спасения по телефону «101». Владельцам мобильных телефонов следует набрать номер «112» или «101».

В Главном управлении МЧС России по Ленобласти круглосуточно действует телефон доверия: 8(812) 579­99­99.

Пока лед не треснет, рыбак не пошевелится

Безопасным для человека считается лед толщиной не менее 10 сантиметров в пресной воде и 15 см – в соленой.

В устьях рек и притоках прочность льда ослаблена. Лед непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев и камыша.

Если температура воздуха выше 0 градусов держится более трех дней, то прочность льда снижается на 25%.

Прочность льда можно определить визуально: лёд прозрачный голубого, зеленого оттенка – прочный, а прочность льда белого цвета в 2 раза меньше. Лёд, имеющий оттенки серого, матово­белого или желтого цвета является наиболее ненадежным. Такой лёд обрушивается без предупреждающего потрескивания.

При вынужденном переходе водоема безопаснее всего придерживаться проторенных троп или идти по уже проложенной лыжне.

Нельзя проверять прочность льда ударом ноги. Если после первого сильного удара поленом или лыжной палкой покажется хоть немного воды, – это означает, что лед тонкий, по нему ходить нельзя. В этом случае следует немедленно отойти по своему же следу к берегу, скользящими шагами, не отрывая ног ото льда и расставив их на ширину плеч, чтобы нагрузка распределялась на большую площадь. Точно так же поступают при предостерегающем потрескивании льда и образовании в нем трещин.

Оказавшись на тонком, потрескивающем льду, следует осторожно повернуть обратно и скользящими шагами возвращаться по пройденному пути к берегу.

При переходе водоема группой необходимо соблюдать расстояние друг от друга (5­6 м).

Замерзшую реку (озеро) лучше переходить на лыжах, при этом крепления лыж нужно расстегнуть, чтобы при необходимости быстро их сбросить; лыжные палки держать в руках, не накидывая петли на кисти рук, чтобы в случае опасности сразу их отбросить.

Особенно осторожным нужно быть в местах, покрытых толстым слоем снега, в местах быстрого течения и выхода родников, вблизи выступающих над поверхностью кустов, осоки, травы, в местах впадения в водоемы ручьев, сброса вод промышленных предприятий.

Если есть рюкзак, повесить его на одно плечо, что позволит легко освободиться от груза в случае, если лед провалится.

Человек, попавший в ледяную воду, может окоченеть через 10­15 минут, а через 20 минут потерять сознание.

Фото: winter-fishing.ru.

Автор: Михаил Козлов

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области