Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Приозерского района

Рывок, толчок - победа!

03.06.2017 17:06

1 и 2 июня в физкультурно-оздоровительном комплексе «Приозерский» прошел чемпионат Северо-Западного федерального округа по тяжелой атлетике среди мужчин и женщин.

Поучаствовать в соревнованиях съехались силачи из Калининградской, Новгородской, Псковской, Вологодской, Архангельской, Мурманской, Ленинградской областей и Республики Коми - около 100 атлетов. В судейскую коллегию вошли высококлассные специалисты, в том числе имеющие всероссийскую категорию. Среди почетных гостей спортивного праздника был мастер спорта международного класса России по тяжелой атлетике, неоднократный призер Европы и России Феликс Халибеков. Ему и было предоставлено почетное право поднять флаг Российской Федерации.

Участников, тренеров и болельщиков состязания приветствовал глава районной администрации Александр Соклаков, который призвал спортсменов показать свои лучшие результаты. Успехов на помосте пожелал главный судья соревнований Алексей Юткин.

Открывали соревнования девушки. Как и положено в классической тяжёлой атлетике, они выполняли по два упражнения: рывок штанги от пола двумя руками вверх и толчок той же самой штанги от груди двумя руками вверх. На выполнение каждого давалось по три подхода. В зачёт шла лучшая попытка с наибольшим весом. Победитель в соревнованиях выявлялся по сумме лучших результатов двух упражнений, вслед за чем проходило их награждение.

Затем пришла очередь мужчин. Самое большое количество спортсменов соревновалось в категории 85 кг. И как обычно, наиболее интересными и зрелищными были выступления мужчин в больших весовых категориях - 94 кг, 105 кг и выше. Помощники навешивали диски на грифы штанг, а болельщики бурными аплодисментами поддерживали каждого участника. Надо признать, что борьба была упорной. Всего разыграно 15 комплектов медалей: 7 у женщин и 8 у мужчин. В командном первенстве Ленинградская область заняла среди мужчин   3-е место, среди женщин - 4-ое.

От Приозерского района в чемпионате  участвовали 17 спортсменов из Приозерска и пос. Саперное: 5 женщин, две из которых стали призерами, и 12 мужчин, призерами стали четверо. Также здесь впервые выполнили норматив мастера спорта России 4 человека.

Как рассказал Алексей Юткин, тренерам, представителям команд понравился уровень проведения чемпионата, но они отметили, что материальная база оборудования для тяжелоатлетов не достаточна. И если подготовка спортсменов соответствовала уровню мероприятия, то организационные вопросы решались тяжело.

Людмила ФЕДОРОВА

Фото автора

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Приозерского района