Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
25262728
2930
             


 1234567890

Новости Кингисеппского района

Родителей, бросающих детей, будут наказывать

21.02.2011 16:34

В Кингисеппском муниципальном районе созданы 20 приемных семей, в которых воспитываются 23 ребенка из детских домов. Таковы результаты работы «Школы приемных родителей и усыновителей», которая работает на базе Кингисепского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних с 2009 года.

Кроме того, в Интернете, на сайте отдела опеки и попечительства районной администрации существует раздел «Дети ждут», где размещается информация о воспитанниках детских домов Кингисеппского района с фотографиями и маленькими трогательными рассказами о каждом ребенке, его характере, привычках, интересах, мечте. Как отмечают в пресс-службе администрации района, отклики на эти материалы приходят со всей страны, от Сахалина до Калининграда.

Как рассказала корреспонденту ЛЕНОБЛИНФОРМ заместитель главы администрации Кингисеппского района по социальным вопросам Светлана Пономарева, особый аспект проблемы – не дети сироты, а дети живых родителей, лишенных родительских прав в силу асоциального образа жизни. Такие дети, как правило, попадают в интернат в уже довольно сознательном возрасте, не являются сиротами и сложнее адаптируются в социуме. Один из способов помощи таким ребятам – создание приемных семей, когда родители не усыновляют ребенка (хотя в последствие это возможно), а принимают его на воспитание в свою семью. Для подготовки таких «профессиональных родительских кадров» в Кингисеппском районе работает «Школа приемного родителя».

«Приемная семья – это сравнительно новая, очень актуальная сегодня форма устройства детей, - рассказывает Светлана Пономарева, - К сожалению, количество семей, ведущих асоциальный образ жизни, остается большим. На сегодняшний день в двух детских домах Кингисеппского района, а также в Лесобиржской специальной школе-интернате находятся на воспитании 222 ребенка. Поэтому мы активно сегодня пропагандируем устройство детей в приемные семьи».

При этом, подчеркнули в администрации Кингисеппского района, нужно приложить также все усилия к тому, чтобы дети воспитывались в родных семьях. Помимо уговоров и увещеваний в активе нужно иметь и более действенные рычаги воздействия на родителей из группы риска. Поэтому принято решение на ближайшей сессии районного Совета подготовить обращение в Законодательное собрание Ленинградской области с просьбой выступить с законодательной инициативой по ужесточению наказания для родителей, забывших о собственных детях.

Татьяна Токарева

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Кингисеппского района