Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

В России

В китайской баранине и говядине может оказаться крысятина и лисятина

03.05.2013 18:13

Роспотребнадзор рекомендует россиянам, отправляющимся в Китай, воздержаться там от употребления продуктов из говядины и баранины в связи с возможным содержанием в них мяса крыс и лисиц.

Ранее в пятницу, 3 мая, СМИ сообщили, что полиция ликвидировала в КНР преступную группу, продававшую под видом баранины крысиное мясо. Задержаны более 60 человек, конфисковано свыше десяти тонн продукции. По данным правоохранительных органов, таким бизнесом участники группировки занимались с 2009 года – они покупали мясо крыс и лис в провинции Шаньдун, добавляли красители, соль и пищевые добавки, а потом сбывали на рынках в Шанхае и провинции Цзянсу.

«В связи с возможным содержанием в них (изделиях из говядины и баранины) мяса лисиц и крыс, являющихся природным резервуаром возбудителей ряда опасных инфекционных заболеваний, таких как бешенство, чума, туляремия, тиф, сальмонеллез, лептоспироз и др., употреблять в пищу эти продукты не рекомендуется», – говорится в сообщении.

Также в связи с инцидентом управления Роспотребнадзора в регионах, граничащих с Китаем, проверяют пункты пропусков через госграницу, продуктовые базы, рынки, места возможной реализации контрафактных мясных изделий на российской территории.

«Не исключается, что часть указанной мясной продукции может иметь маркировку производства в других странах», – отмечает ведомство.

Кроме того, Роспотребнадзор советует не есть блюда из говядины и баранины на борту самолетов, принадлежащих китайским авиакомпаниям.

«Мероприятия по выявлению и пресечению ввоза и распространения на территории РФ полуфабрикатов из говядины и баранины из КНР будут осуществляться до окончательного прояснения ситуации китайской стороной по данному вопросу и информирования о полном изъятии контрафактной продукции», – заключили в ведомстве.

К слову, это не первый скандал вокруг мясной продукции в этом году. Ранее скандал разгорелся в ЕС, где вместо говядины в полуфабрикатах обнаружили конское мясо.

По информации РИА Новости
 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России