Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
25262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Роспотребнадзор: в этом году клещи проснулись почти на месяц раньше

09.04.2014 12:44

По состоянию на 1 апреля медики Ленобласти зарегистрировали 13 обращений пострадавших от укусов клещей. Такие данные привела главный специалист-эксперт отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Ленинградской области Светлана Богачкина в интервью корреспонденту "Леноблинформа".

По словам Светланы Богачкиной, первый пострадавший, который обратился за медицинской помощью 13 марта был жителем поселка Вырица Гатчинского района. Специалист Роспотребнадзора отмечает, что в прошлом году первый случай укуса в области произошел почти на месяц позже – 15 апреля.

Опасные насекомые проснулись в восьми районах области. Больше всего случаев произошло в Бокситогорском, Волосовском, Волховском, Киришском и Лужском районах. Но пик активности клещей еще впереди.

«Ежегодно мы наблюдаем два пика активности насекомых. Один из них в мае, другой в начале августа. Это связано с наличием в области двух видов клещей. Уже сейчас можно прогнозировать повышенную активность насекомых в этом году, поскольку ее пик повышается каждые 4 года, а, например, в 2013 году он был достаточно низким», - считает Светлана Богачкина.

Чтобы не заболеть клещевым энцефалитом и боррелиозом, специалист Роспотребнадзора советует пройти вакцинацию и соблюдать элементарные меры безопасности при посещении лесных массивов.   

«Собираясь в лес, оденьтесь так, чтобы все участки тела были закрыты, не забудьте головной убор, одежда должна плотно прилегать к телу, брюки следует заправить в сапоги. При посещении леса следует помнить, что клещи находятся в траве и на кустарниках, а не прыгают с деревьев. После посещения леса осмотрите себя, выверните наизнанку одежду. В пик активности насекомых не посещайте лесные массивы без особой надобности. Если вы обнаружили клеща на себе или своем животном, ни в коем случае не давите насекомое, удалять его следует при помощи пинцета. При обнаружении клеща следует немедленно обращаться за медицинской помощью. Каждое насекомое за счет средств ОМС будет исследовано на энцефалит, тем пациентам, у которых наличие вируса подтвердится, врачи будут вводить противоклещевой иммуноглобулин», - говорит Светлана Богачкина.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Artem
16.04.2014 04:01:01
Видел мелкого клеща в Волховстрое = 13 апреля 2014 на друге.

Оставить комментарий

Новости Ленинградской области