Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости

Росреестр по Ленобласти провел учебное занятие для депутатов

28.11.2013 11:46

Сотрудники Росреестра по Ленинградской области  приняли участие  в занятии «Муниципальной школы» для депутатов представительных органов муниципальных образований 47-го региона первого и второго уровней, которое состоялось в Доме регионального Правительства.

«Органам местного самоуправления в настоящее время переданы широкие полномочия, в том числе в сфере регулирования процессов строительства в районах Ленинградской области. Для того чтобы грамотно их исполнять, необходимо четко знать как нормативы Градостроительного кодекса, так и законы Государственной регистрации, кадастра и картографии. С этой целью мы сегодня и проводим наше занятие», — открыл встречу председатель Законодательного собрания Ленинградской области Сергей Бебенин.

Начальник отдела регистрации прав Управления Росреестра по Ленинградской области Елена Лаврентьева в ходе мероприятия зачитала доклад по теме «Упрощенная система регистрации объектов индивидуального жилищного строительства».  Тамара Александрова, начальник отдела землеустройства, мониторинга земель и контроля в сфере кадастрового учета Управления, рассказала о проблемах постановки на кадастровый учет границ населенных пунктов.

С докладом «Внесение в государственный кадастр недвижимости сведений о границах населенных пунктов, территориальных зон и зон с особыми условиями использования территории» выступила специалист отдела инфраструктуры пространственных данных и обеспечения информационного взаимодействия филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Ленинградской области Анастасия Рудяшко.

«Законом о кадастре установлена обязанность органов местного самоуправления в порядке информационного взаимодействия направлять в орган кадастрового учета документы, необходимые для внесения соответствующих сведений в ГКН, в течение шести месяцев с даты принятия ими решений, — начала свое выступление Анастасия Рудяшко. — А именно: об установлении или изменении границ населенного пункта; об утверждении правил землепользования и застройки; об установлении или изменении границ зоны с особыми условиями использования территории. Обязательным приложением к документам является карта (план) объекта землеустройства».

Документы, направляемые в кадастровую палату, должны быть представлены в форме электронных документов, заверенных усиленной квалифицированной электронной подписью подготовившего их лица.

На территории Ленинградского кадастрового округа для ведения ГКН в настоящее время используются различные системы координат. Координаты характерных точек границ объекта землеустройства должны быть представлены в системе координат, соответствующей его кадастровому району, заявила специалист.

Обращение о внесении сведений об объектах землеустройства в ГКН, включающее в себя сопроводительное письмо, направляется в кадастровую палату посредством системы межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ), сообщила сотрудник кадастровой палаты.

При отсутствии доступа к СМЭВ обращение можно направлять по адресу: gov@u47.rosreestr.ru; существует также возможность предоставлять документы на электронном носителе в центральном аппарате региональной кадастровой палаты по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Чапаева, дом 15, корп. 2, лит.Б.

Особе внимание Анастасия Рудяшко уделила положениям, которые необходимо учитывать при подготовке проекта генерального плана или карты (плана) границ населенного пункта. В частности, участникам встречи была дана подробная инструкция, как действовать органам местного самоуправления, в случае если границы объектов землеустройства пересекаются с границами земельных участков.

Кроме того, докладчица дала рекомендации районным депутатам о том, как вносить в ГКН сведения о территориальных зонах.

В конце своего выступления Анастасия Рудяшко разъяснила присутствующим порядок внесения сведений о зонах с особыми условиями использования территории.

«Нужно признать, что законодательство несовершенно, однако от нас требуется точное соблюдения законов, которые регламентируют нашу деятельность в настоящий момент. Для этого мы и собираемся, и проводим обучающие занятия», — подытожил встречу председатель постоянной комиссии по государственному, административно-территориальному устройству и местному самоуправлению Законодательного собрания Ленинградской области Юрий Соколов.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости