Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

«Ростелеком» проводит экскурсии для старшеклассников Ленинградской области.

28.09.2015 10:37

На примере устройства одного узла связи школьникам рассказали о профессии связиста и современном уровне развития телекоммуникаций и информационных технологий. В ходе мероприятия ребята получили возможность побывать в административном здании узла связи Компании, где своими глазами увидели техническую сторону процесса организации связи, в том числе по современной технологии пассивных оптических сетей PON.

В самом начале экскурсии, которую для учеников вел Юрий Румянцев, инженер электросвязи 1 категории участка сервисной и технологической поддержки, ребята спустились в кабельную шахту. Здесь им продемонстрировали как связь распределяется на всех абонентов Всеволожска. Потом экскурсанты прошли в компрессорную и кроссировочную комнату, где ознакомились с возможностями современного оборудования для связи. В середине экскурсию специалисты «Ростелекома» из Всеволожска подробно ознакомили их с принципом работы технологии PON – пассивных оптических сетей. PON обеспечивает новые возможности для пользователей — высокоскоростной интернет (до 200 Мбит/с), телевидение высокой четкости, телефонию нового формата.

Модернизация сетей «Ростелекома» с применением технологии PON сейчас активно проводится в Волосово, Волхове, Всеволожске, Выборге, Гатчине, Киришах, Кировске, Лодейном поле, Луге, Сосновом Бору, Тосно и других городах Ленинградской области.

                                                                                                                    

Эксурсоводы показали, как работает станционное оборудование, как сигнал доходит до абонента и осуществляется монтаж волоконно-оптического кабеля.
По словам Алексея Никитина, технического директора макрорегионального филиала «Северо-Запад» ПАО «Ростелеком»: «Только за последние 3 года «Ростелеком» провел модернизацию собственной сети и обеспечил возможность подключения услуг по технологии PON для более 70 тысяч домохозяйств региона, свыше 10 тысяч из которых проживают во Всеволожском районе. Поэтому первую экскурсию мы организовали для учащихся именно этого района. Мы рады познакомить подрастающее поколение с работой связистов и современной технологией PON». 

Ребята тоже оставили положительные отзывы о проведенной экскурсии, благодаря которой они подробно узнали о работе связиста, о современном оборудовании и способах связи.

«Ростелеком» в течение всего учебного года в партнерстве с администрациями муниципальных округов будет проводить экскурсии для учеников специализированных классов с IT-уклоном из школ региона.

Следующая экскурсия состоится в Лодейном Поле 8 октября 2015 года.

По всей Ленинградской области продолжается активное строительство волоконно-оптической инфраструктуры — приемлемая цена в сочетании с богатыми возможностями делает услуги по технологии PON привлекательным телекоммуникационным продуктом. Первые оптические сети появились во Всеволожском районе в 2012 году в домах деревни Кальтино. В 2014 году во Всеволожске было подключено 112 домов. «Ростелеком» практикует плотную работу с застройщиками нового жилья, что позволяет обеспечить современными телеком-услугами новоселов.

В этом году по технологии PON подключили около 3700 домохозяйств Всеволожского района, уточнил Вячеслав Зорин, начальник линейно-технического цеха Всеволожска.

 

 

Автор: Ксения Казанкова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области