Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Могут ли жильцы многоквартирного дома сами благоустроить двор и украсить здание?

17.08.2020 15:18

Этим летом в сети появились сообщения о «самом красивом доме в Приморске». Жильцы многоквартирного дома в прибрежном городе Выборгского района Ленобласти решили сами начать благоустраивать придомовую территорию – разбили клумбы с цветами, украсили их самодельными изгородями, а затем, видимо в порыве энтузиазма, взялись за фасад дома и покрасили его в нежно розовый цвет.

Покраску фасада дома №9 на Выборгском шоссе начал один жилец, затем к нему присоединились соседи. «Подготовка к покраске была непростой: ошкурили поверхности фасада и подвальных ограждений, подобрали колер, зачистили козырьки над входом в подъезды. Покрасили также скамейки, детскую горку и турники, камни и автомобильные покрышки, огораживающие клумбы и газоны. Готовятся к покраске входных дверей. Не лишним будет уточнить, что все делается на собственные средства», — рассказала очевидец событий, жительница Приморска Светлана Меликьянц.

Неординарный случай привлек внимание телевидения Выборгского района: о дружных соседях сняли сюжет, когда они завершали покраску дверей в подъездах и стен вдоль спуска в подвал. «Вид на эту красоту помог многим жильцам справиться с хандрой в период самоизоляции. Люди приходят сюда специально, любуются растениями и яркими красками творчества. Дети с радостью играют во дворе. И все соглашаются, что это самый красивый, чистый и уютный уголок Приморска», ­– так комментировали жители телесюжет о «розовом доме».

Чтобы выяснить, может ли любой инициативный житель по собственному желанию самостоятельно разбивать клумбы, сажать деревья у дома и раскрашивать фасад, «Вести» обратились в управляющую компанию, которая обслуживает этот дом в Приморске. Заместитель гендиректора по общим вопросам ООО «Энергопроект-М» Татьяна Третьяк подтвердила, что они уже в курсе. «Жильцы очень красиво благоустроили территорию и, конечно, из лучших побуждений. Жаль, что они ни с кем не согласовали свои действия — ни с другими жильцами, ни с управляющей компанией, ни с администрацией. В первую очередь это касается покраски фасада дома как части общедомового имущества», — объяснила представитель УК.

Татьяна Третьяк напомнила, что согласно законодательству любой житель, являющийся собственником в многоквартирном доме, прежде чем заняться благоустройством, должен через управляющую компанию провести общее собрание собственников, заручиться поддержкой большинства, определится с видами работ и получить согласование у органов местного самоуправления. Причем данный алгоритм обязателен, даже если все работы будут выполнены собственными силами. Далее возможны различные варианты.

Управляющая компания может заложить оплату за благоустройство двора или ремонт дома в действующий тариф (если он не предусматривает подобные траты, то увеличить его) и провести работы в плановом режиме. Или жители могут сделать все сами. В любом случае план работ не должен противоречить строительным, архитектурным и санитарным нормам и правилам противопожарной безопасности.

«Теоретически, сейчас администрация вправе обратиться в суд и потребовать наложить на авторов благоустройства штраф, заставить их устранить внесенные изменения, особенно, если выявятся серьезные нарушения действующих норм. Но мы ранее с подобными случаями не сталкивались, и, насколько мы поняли, проведенное инициативной группой благоустройство всех жильцов дома устраивает», — добавила представитель УК.

В пресс-службе Выборгского района «Вестям» в целом озвучили ту же мысль: «Сама по себе инициатива благая и вызвала поддержку и одобрение местных жителей, но если жильцы выкрасили часть дома в любой цвет, не проведя общего собрания собственников многоквартирного дома, не согласовав с управляющей компанией и местной администрацией, это является нарушением закона». То есть, чтобы жильцы не задумали из самых благих побуждений ­– покрасить (отремонтировать, отреставрировать, украсить) дом, и даже посадить во дворе дерево (многолетнее растение), они обязаны согласовать это с местной администрацией, через свою управляющую компанию или самостоятельно в районном отделе благоустройства.

Между прочим, в проекте нового Кодекса об административных правонарушениях (КоАП), который сейчас разрабатывает Министерство юстиции РФ, за любые несанкционированные художества (в том числе граффити) на стенах многоквартирных домов, хозяйственных постройках, общественных территориях или объектах благоустройства вводятся значительные штрафы. Это значит, что любая живопись на стене или асфальте в общественном месте, не согласованная с местной администрацией, вне зависимости от художественной ценности, будет считаться нарушением закона, наряду с хулиганством. А благоустройством можно назвать только согласованные и завизированные властями проекты.

Что касается официального распределения полномочий по благоустройству домов и придомовой территории, в «Энергопроект-М» объяснили, что управляющая компания (или ТСЖ) стандартно занимается обслуживанием и поддержанием общедомового имущества (сюда входит и косметический ремонт в подъездах, раз в три-пять лет, за счет взносов на содержание и ремонт жилого помещения), уборкой подъездов и придомовой территории от мусора (или снега зимой). Зелеными насаждениями на клумбах во дворах, так уж исторически сложилось занимаются сами жители. На то, чтобы посадить цветы, разрешений обычно не требуют и даже поощряют такие инициативы, объявляя местные конкурсы на самый красивый двор. Но, согласно букве закона, все это опять же должно происходить в установленном порядке, по согласованию со всеми сторонами.

Что касается спила старых или поврежденных деревьев на территории двора, это также то, что жильцы не имеют права делать самостоятельно. В этом случае управляющая компания сама должна обратиться в органы местного самоуправления и взять разрешение (порубочный билет) на спил конкретного дерева. Самостоятельно УК пилить многолетние насаждения тоже не имеет право. Только спиливать отдельные сучья, если они задевают окна или провода.

Другие виды благоустройства дворов – скамейки, детские площадки и прочее – входят в полномочия органов местного самоуправления. При этом источники финансирования могут быть разные. Средства могут быть заложены в местном бюджете или поступать через такие программы как «Комфортная среда».  Чтобы включить двор в программу благоустройств, жители дома должны обратиться  в местную администрацию с просьбой о включении двора в план по озеленению и благоустройству. При этом это решение должно поддержать большинство присутствующих на общем собрании собственников(более 50% голосов от общего числа проживающих в многоквартирном доме). Составленный протокол с решением собрания по включению двора в программу благоустройства нужно направить в органы местного самоуправления.

 

Фото: Светлана Меликьянц

Автор: Татьяна Алмазова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области