Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Плюсы и минусы новогодних каникул

28.09.2012 15:16

Главы администраций муниципальных образований Ленинградской области рассказали «Леноблинформ», что они думают о новогодних и майских каникулах в России.

Напомним, сегодня Министерство труда и социальной защиты РФ предложило закрепить новогодние каникулы для россиян с 30 декабря 2012 года по 8 января 2013 года. Таким образом, зимние выходные продлятся для россиян 10 дней.

Между тем, споры о том, как организовывать отдых россиян на стыке года, нужны ли новогодние каникулы в принципе и не стоит ли раз навсегда перенести их на май, ведутся в стране не первый год. Мнения расходятся не только у простых граждан, но и у чиновников и руководителей всех уровней. Это подтверждает и проведенный нами опрос.

Александр Соколов,
глава администрации Сосновского сельского поселения:

«Нам чем меньше выходных, тем лучше! У муниципальных образований праздников не бывает! В новогодние праздники у администрации много работы: в разгаре отопительный сезон, нужно расчищать улицы от снега. И лучше было бы часть выходных перенести на весну. В мае люди могут пойти в огороды, в сады».

Фанис Марданов,
глава администрации МО «Первомайское сельское поселение»:

«Вообще я положительно отношусь к новогодним каникулам – таким, какие они есть сейчас. С другой стороны, можно было бы перенести часть зимних выходных на май. Наше поселение – это сельская местность, многие люди с весны до осени заняты работой с землей. Вот им удлиненные майские «каникулы» были бы кстати. Хотя в этом году они и так будут долгими».

Андрей Некрасов,
глава администрации МО «Советское городское поселение»:

«Новогодние каникулы – это очень правильно. В течение года люди работают, устают, а десять выходных – это возможность отдохнуть, побыть с семьей, съездить покататься на лыжах, например. Я считаю, что не нужно сокращать эти каникулы, ведь они самые долгожданные. Это как если решить сделать субботу рабочим днем – очевидно, что реакция людей будет предсказуема. Да и потом, не так уж и много у нас в стране праздников, когда можно отдохнуть, а те, что есть, обычно пролетают очень быстро».

Сергей Акулишнин,
глава администрации Волховского района:

«К длинным выходным я отношусь отрицательно. Это двойная нагрузка как на бюджет, так и на здоровье граждан. Не все ведь ездят на Канары, большинство людей у нас отдыхать не умеют, каникулы превращаются в сплошное застолье. Поэтому, если государство заботится о здоровье нации, то пяти дней для отдыха в Новый год, я думаю, вполне достаточно. А если все-таки оставлять большие каникулы, то лучше перенести их на май».

Сергей Вебер,
глава администрации города Пикалево:

«С одной стороны, зимние каникулы, дополнительные выходные - это хорошо. Особенно, когда в семье есть дети. Коньки, лыжи, прогулки на свежем воздухе, занятия спортом, путешествия – все это прекрасно.

Но с другой стороны, в разгаре отопительный сезон. В это время представителям местной власти, руководителям предприятий коммунального хозяйства, диспетчерских служб нельзя отлучаться, чтобы, не дай бог, в случае возникновения непредвиденных ситуаций они могли вовремя принять оперативные решения. А поскольку  все дежурные службы в эти дни работают, то на бюджет ложится нагрузка в виде двойной оплаты их работы в выходные дни.

Что касается каникул в мае, я бы не стал делать их длинными, но я бы добавил еще один выходной к 9 мая ради внимания и уважения к ветеранам. И было бы вполне достаточно выходных: 1 - 2 мая и 9 - 10 мая».

Валерий Савинов,
глава администрации МО «Рощинское городское поселение»:

«Я считаю, что лучше сократить каникулы в январе и перенести эти дни на май. Здесь много факторов. Из-за долгих выходных январь превратился в «мертвый месяц». Страна несет экономические потери, инфраструктура перегружена, поэтому более целесообразно увеличить за счет новогодних каникул майские выходные! Лично я практически все дни работаю».

Анастасия Овчинникова, Светлана Буренина, Сергей Крюков, "Леноблинформ"

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Галина Сергеевна
28.09.2012 16:41:41
Я поддерживаю предложение В.Савинова т.е.уменьшить Новогоднее празднование простого народа от 3-5дней и увеличить весенний отдых до 10 дней.Состоятельные люди и так когда им вздумается,отдыхают по своим средствам,а трудовому народу/их80%/очень тяжело даются зимние праздневства.Весной ведь мы не столько празднуем,сколько работаем на свих участках.Сытый, никогда голодного не поймет!    

Оставить комментарий

Новости Ленинградской области