Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости сельского хозяйства Ленобласти

С акцентом на социальное развитие

11.12.2012 19:07

В 2012 году благодаря государственной поддержке 289 сельских семей 47 региона улучшат свои жилищные условия.

Свидетельства на приобретение жилья в сельской местности, позволяющие селянам на условиях софинансирования отпраздновать новоселье, в Ленинградской области вручаются в рамках программы «Социальное развитие села на 2009 – 2012 годы». На эти цели в текущем году из федерального и областного бюджетов выделено без малого 250 миллионов рублей.

Об этом вице-губернатор Сергей Яхнюк сообщил на традиционной встрече губернатора Ленинградской области с депутатами Законодательного собрания, которые и выступили инициаторами обсуждения предварительных итогов реализации данной программы.

По словам докладчика,  в 2012 году на  мероприятия по социальному развитию села предусмотрено из областного бюджета 723 миллионов рублей, а из федерального - 150 миллионов рублей.

Помимо улучшения жилищных условий граждан, в том числе молодых семей и молодых специалистов, большое внимание уделяется развитию учреждений первичной медико-санитарной помощи, физической культуры и спорта.

По данному направлению завершено или завершается строительство 6 фельдшерско-акушерских пунктов (дер. Рабитицы Волосовский район, с.Колчаново  Волховский район, пос. Суйда  Гатчинский район,  дер. Горы Кировский район, дер. Загривье Сланцевский район, дер. Трубников Бор Тосненский район). Введена спортивная площадка в дер. Большая Вруда, а открытие физкультурно-оздоровительного комплекса в пос. Сосново намечено на 21 декабря.

Также Сергей Яхнюк отметил, что в 2012 году в рамках еще одной подпрограммы «Развитие культурно-досуговой деятельности в сельской местности» отремонтировано 26 объектов культуры, еще 11 находятся в стадии завершения.

Отдельно остановившись на ходе выполнения работ по водоснабжению и водоотведению, газификации в сельской местности, комплексной компактной застройки и благоустройства территорий,  мероприятиях по строительству, реконструкции, капитальному ремонту автомобильных дорог, связывающих объекты сельскохозяйственного назначения  между собой или с дорогами общего пользования, вице-губернатор Ленинградской области подчеркнул, что за время реализации программы «Социальное развитие села на 2009-2012 годы» активность муниципалитетов заметно возросла.

Неслучайно, ее реализация продолжится и в 2013 году, на что в проекте областного бюджета предусмотрено 946 миллионов рублей.

Отвечая на вопросы депутатов, касавшихся, в основном, конкретных социальных объектов, вице-губернатор Сергей Яхнюк заметил, что комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу хорошо понимает важность строительства фельдшерско-акушерских пунктов или реконструкции домов культуры. Поэтому все предложения депутатского корпуса будут изучены и по возможности включены в программу.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости сельского хозяйства Ленобласти