Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
18192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Волховского района

С любовью к волховской земле

13.12.2013 12:33

Вечер «С любовью к волховской земле» стал ярким событием в марафоне мероприятий, проходящих в культурно-информационном центре им. А.С.Пушкина к 80-летию Волхова. Вечер был посвящен «золотому фонду» нашего города, его почётным гражданам.

Имена этих людей всегда на слуху, их жизнь и деятельность — на виду. Героями вечера стали: первый мэр, а ныне директор технопарка Нонна Михайловна Волчкова, ветеран войны Виктор Павлович Захаров, журналист Лидия Ивановна Архипова, поэт и врач Рудольф Ионович Шмурун, председатель городского Совета ветеранов Валентина Яковлевна Лютикова, староста микрорайона Плеханово Вера Петровна Дроздова, педагог, организатор, восстановивший музей боевой славы 29-го гвардейского авиаполка Зоя Михайловна Полетаева.

Виктор Павлович Захаров старше нашего города, он помнит многие знаменательные события в жизни Волхова, такие как приезд С.М. Кирова на Волховский алюминиевый завод и митинг, посвященный получению первого промышленного алюминия. С юмором рассказывал 96-летний ветеран о временах коллективизации, о своём детстве и юности.

Поэт и врач Рудольф Ионович Шмурун прочел несколько стихотворений из своего нового сборника «Под звездой по имени Волхов».

С большим интересом слушала молодёжь рассказ Лидии Ивановны Архиповой о трудностях, с которыми ей пришлось столкнуться, когда она еще в пятидесятые годы прошлого века молоденькой девочкой начала работать корреспондентом в местной газете.

Нонна Михайловна Волчкова на примере Почетного гражданина, врача Екатерины Николаевны Плотниковой говорила о том, как важно уметь принимать решения и не бояться брать ответственность на себя, для того чтобы добиться успеха в жизни и в профессии.

Присутствующие внимательно, а порой, даже со слезами на глазах, слушали воспоминания людей, внесших огромный вклад в историю города, ведь жизнь и труд каждого из них - это значительная веха в истории Волхова.

Вспоминали на вечере и тех, кого уже нет рядом с нами. Навсегда останутся в памяти волховчан имена легендарного героя Петра Григорьевича Антипова, врача, узницы фашистских концлагерей Екатерины Николаевны Плотниковой, замечательных учителей Ольги Степановны Кравченко и

Ивана Михайловича Йогансона, художников Александра Львовича Гайлиса и Ивана Михайловича Гундорова и еще многих героев войны и труда, чьи заслуги перед городом неоценимы.

Атмосфера на встрече царила очень душевная. Ведущая вечера, главный методист КИЦ им. А.С.Пушкина Светлана Владимировна Отчина нашла для каждого гостя особенные слова - слова благодарности, любви, признательности, не оставившие равнодушным никого. Почетным гостям вручили цветы и памятные подарки. Для них в этот вечер звучали песни и стихи, исполнялись танцы.

Отрадно, что в зале присутствовало немало молодых людей. В первую очередь к ним обращались все выступавшие, передавая эстафету славных дел на благо города. Ведь именно от них зависит, каким будет наш Волхов, им предстоит беречь и приумножать его богатство и славу.

Юлия Аитова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Волховского района