Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
3031
             


 1234567890

Новости Тихвинского района

Самые масштабные инфраструктурные проекты Тихвина

18.10.2018 12:05

Реконструкция самого загруженного перекрестка и создание новой рекреационной территории – сегодня это, пожалуй, самые значительные инфраструктурные проекты Тихвина. И если обустройство развязки на пересечении улиц Победы и Машиностроителей, которое является «узким местом» в транспортном сообщении микрорайонов с промплощадкой, завершится только в конце 2019 года, то первый этап создания Парка поколений, реализуемый в рамках национального проекта «Формирование комфортной городской среды», должен быть закончен уже в конце октября. С тем, как идут работы, познакомились тихвинские журналисты в рамках ознакомительного тура, организованного муниципальной пресс-службой.

Концепция Парка поколений была придумана тихвинскими школьниками во время проходившего зимой обсуждения проектов благоустройства, которые возможно реализовать в рамках федеральной программы. Он создается на левом берегу реки Тихвинки в районе пересечения улицы Делегатской и проезда Бойцов 4-й Армии. Именно эта территория была выбрана тихвинцами в ходе рейтингового голосования в марте, как подлежащая благоустройству в первую очередь. Работы ведутся на средства федерального и областного бюджетов (сумма муниципального контракта составляет 36,5 млн рублей) силами ООО «СМУ-7» – выигравшего открытый аукцион тихвинского предприятия, которое имеет большой опыт в сфере строительства.

В настоящее время реализуется 1-й этап этого масштабного проекта. По улице Делегатской практически обустроены пешеходные дорожки и прогулочные зоны, с использованием разного покрытия – набивного и асфальтового, плиточного и прорезиненного. Ведутся работы по организации освещения, высадке деревьев и кустарника, созданию специальных зон, где будут установлены авторские архитектурные формы, рассказывающие о различных вехах в истории Тихвина. Первый этап подразумевает также строительство смотровой площадки на высоком берегу Тихвинки, с которого открывается красивый вид на излучину реки и купола Успенского Богородичного мужского монастыря, установку детских игровых комплексов, лавочек и урн, организацию площадки для скейта.

Так сложилось, отметил председатель комитета ЖКХ администрации Тихвинского района Артем Корцов, что одновременно получила развитие и городская транспортная пассажирская инфраструктура. В настоящее время обустраивается посадочная площадка автобусной остановки на проезде Бойцов 4-й Армии и восстанавливается площадка у дома № 11 в 4-м микрорайоне, до конца года здесь появятся и современные автобусные павильоны. Это позволит запустить автобусный кольцевой маршрут № 1-К, которым будет комфортно добираться до спорткомплекса и ФОКа (его открытие состоится в 2019 году), а также до Парка поколений.

Реализация 2-го этапа создания Парка поколений намечена на следующий год – при наличии финансирования, конечно. Он включает в себя благоустройство территории вдоль проезда Бойцов 4-й Армии в сторону спорткомплекса и места отдыха у воды в районе биатлонного стрельбища.

Отметим, что в реализации проекта неоценимую помощь, как организационную, так и финансовую, оказывает стратегический инвестор муниципалитета – Тихвинский вагоностроительный завод.

«За созданием новой благоустроенной территории стоят не только серьезные средства, но и труд многих людей, – подчеркнул Артем Корцов. – А построить – это только полдела, нужно еще сохранить. Поэтому я обращаюсь к тихвинцам с просьбой бережно относиться ко всему, что создается в нашем городе. Ведь это наш общий дом».

Еще один реализуемый в Тихвине большой проект – строительство развязки на перекрестке улиц Победы и Машиностроителей. Развязка будет представлять собой перекресток с серьезным расширением автомобильных полос. Со стороны улицы Победы – 4 полосы, со стороны Центролитовской – 5 полос, со стороны Машиностроителей – 4 полосы и одна транзитная, а со стороны объездной вдоль 3-го и 2-го микрорайона – 4 полосы. Длина дополнительных полос будет варьироваться от 45 до 100 метров. Серьезные изменения произойдут и в организации работы светофорных постов. А для пешеходов на проезжей части появятся островки безопасности.

Финансирование проекта, общая стоимость которого превышает 108 млн рублей, будет вестись областным бюджетом в течение двух лет. Лимит финансирования этого года составляет 46,5 млн рублей, из которых без малого 4 млн – средства Тихвинского городского поселения. Причем из 18 месяцев реконструкции дорожные работы должны занять лишь 3,5 месяца, все остальное время уйдет на перекладку коммуникаций: обустройство 900 м новых сетей ливневой канализации, перекладку линий электропередач, телефонных сетей, кабелей, обустройство стальной защиты газопровода. Подрядчик ООО «Техносфера» ведет работы поэтапно без полного перекрытия дорожного движения: разработана и согласована с ГИБДД схема движения транспорта на время реконструкции.

Реализация проекта, по словам заведующего отделом по строительству администрации Тихвинского района Александра Чикалова, позволит значительно увеличить пропускную способность перекрестка, через который ежедневно проезжают десятки тысяч работников предприятий, расположенных на промплощадке.

            В ходе пресс-тура журналисты осмотрели также дворы в 1-м и 3-м микрорайонах, отремонтированные в этом году в рамках долгосрочной муниципальной программы, а также увидели, как ведется комплексный ремонт дворовой территории у домов №№ 25, 26 и 40 в 5-м микрорайоне. Напомним, что такой ремонт подразумевает сплошную замену асфальтового покрытия и установку нового бордюрного камня, организацию гостевых парковок, благоустройство площадок для мусорных контейнеров и пешеходных дорожек к образовательным учреждениям. Всего в этом году преобразятся 15 дворов, объединяющих более 40 домов, которые расположены во всех городских микрорайонах. Общая площадь ремонта во дворах превысит 46 тысяч кв. м. Все дорожные работы должны завершиться на следующей неделе.

Завершается первый этап создания Парка поколений.

Ведутся работы по строительству транспортной развязки на пути к промплощадке.

 Идет комплексный ремонт дворовой территории в 5-м микрорайоне.

Один из отремонтированных дворов Тихвина.

18 октября 2018 г.

Советник главы Тихвинского района по взаимодействию со СМИ

Станислав Витальевич Смирнов

 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Тихвинского района