Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
2425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Памятник жертвам авиакатастрофы в Египте могут установить в Ленобласти

05.11.2015 17:53

Один из вариантов мест для установки мемориала - деревня Малое Карлино Ломоносовского района.

В интернете набирает голоса петиция за установку памятника жертвам авиакрушения в Египте 31 октября. В настоящее время документ собрал уже больше двухсот тысяч голосов. Сначала активисты предложили установить мемориал в аэропорту Пулково, но 4 ноября отказались от этой идеи.

«Изучив множество сообщений на форумах, где сейчас бурно обсуждается вопрос установки мемориала, я заметила, что многие горожане высказываются против установки мемориала конкретно в аэропорту, считая это негуманным и бесчеловечным по отношению к будущим пассажирам, которые боятся летать. Не каждый готов видеть перед отлетом знак, напоминающей о страшной авиакатастрофе. Именно поэтому я убрала из своей петиции четкое указание места установки мемориала и полагаю, что это должно обсуждаться дополнительно. Добавлю - цели вселить страх в будущих пассажиров авиатранспорта у меня нет. Моя главная цель - добиться, что бы администрация города Санкт-Петербурга дала добро на установку мемориала, а подходящее место для него, уверена, найдется», - написала автор петиции Ксения Александрова.

Как рассказала Леноблинформу Екатерина Майборода, пресс-секретарь комитета по социальной политике Санкт-Петербурга сейчас действительно рассматривается несколько вариантов места для установки памятника, предложенных инициативной группой. Речь об общем мемориальном захоронении не идет — все родные похоронят погибших там, где сочтут нужным.

Все присланные активистами варианты будут рассматриваться с участием представителей органов власти. Одним из вариантов является деревня Малое Карлино в Ломоносовском районе Ленинградской области. Там уже установлена часовня в память жертвам другой авиакатастрофы — рейсу Анапа - Санкт-Петербург, который потерпел крушение под Донецком в 2006 году.

«Варианты с установкой памятника мы пока не рассматривали — сейчас все силы брошены на то, чтобы оказать помощь родственникам и семьям погибших. Вся Ленобласть находится в трауре — горе затронуло всех и каждого, равнодушных к нему не осталось. Авиакатастрофа в Египте — это общая боль Ленинградской области. Официально в Ломоносовском районе погибло трое человек, но в самолете летели еще бабушка с внуками из деревни Гостилицы. Они были прописаны в Санкт-Петербурге», - рассказал Леноблинформу глава Ломоносовского района Дмитрий Полковников.

По его словам, если речь все же зайдет об установке памятника на территории Ломоносовского района, то местное руководство поддержит инициативу граждан:

«Для установки мемориала будет достаточно волеизъявления людей. Если они захотят, то и власть откликнется. Конечно, в первую очередь будут учитываться мнения родственников жертв авиакатастрофы», - добавил глава района.

Пока что администрации района известно только об одной инициативе — 8 ноября, на девятый день крушения самолета, ломоносовцы собираются провести в деревне Низино специальную поминальную акцию.

В то же время власти Виллозского сельского поселения, к которому относится Малое Карлино, как оказалось, пока даже не в курсе, что здесь может быть установлен мемориал.

«Я не знаю, у кого родилась эта идея, ведь с нашей деревней произошедшая катастрофа никак не связана, - говорит Виктор Иванов, глава муниципального образования. - Я понимаю, что трагедия в Египте коснулась всех, но в том самолете не было пассажиров из нашего поселения. Вот когда произошла авиакатастрофа 2006 года под Донецком, из Малого Карлино там погибла целая семья. Родственница погибших и стала инициатором строительства часовни в память о них. Осуществить идею женщине помогли представители местного бизнеса», - рассказал глава Вилозского СП.

На фото - часовня в память жертв авиакатастрофы под Донецком в деревне Малое Карлино, одно из мест, где активисты предлагают поставить мемориал погибшим в Египте.

Автор: Ксения Казанкова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Наташа
06.11.2015 17:35:45
"Главный пассажир" маленькая Дарина из города Гатчина,там можно было бы и установить памятник погибшим...

Оставить комментарий

Новости Ленинградской области