Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Всякая всячина

Как путешествовать дешево и самостоятельно

03.10.2014 18:37

Турфирмы в России банкротятся одна за другой. Лето 2014 года туроператоры называют «черным летом»: с рынка исчезли больше дюжины крупных и не очень турагентств. Когда первой о приостановке своей деятельности объявила старейшая турфирма «Нева», в качестве одной из версий случившегося называли то, что все больший процент россиян предпочитает путешествовать самостоятельно. Если разобраться — в этом нет ничего сложного, и все, что требуется туристу - тщательное спланировать поездку от приобретения билетов до времяпровождения за границей. Главные плюсы такого путешествия – не зависеть ни от каких фирм, которые могут вдруг обанкротиться, и значительно сэкономить.

«Леноблинформ» подготовил подробный материал-инструкцию, как правильно распланировать самостоятельную поездку и сделать ее насыщенной и запоминающейся.

Ищем дешевые билеты

Итак, вы решили отправиться в путешествие самостоятельно. Первое, что вам предстоит — это поиск и приобретение авиабилетов.

Сервисов по бронированию билетов очень много, вот самые популярные из них:

На этих сайтах можно искать билеты в нужные города и страны, выбирая из сотен всевозможных предложений десятков авиакомпаний. Самыми дешевыми, как правило, являются предложения лоукостеров, которые отличаются достаточно низкими, по сравнению с обычными авиакомпаниями, ценами на билеты. В основном это достигается за счет отсутствия бортового питания, высокой загруженности пассажиров на рейсе и отсутствии дополнительных услуг на борту.

В стоимость билета обычно не входит услуга отправки багажа, за которую пассажир должен платить дополнительно. Имейте ввиду, что, если вы хотите отправить свой чемодан в багажное отделение, а не подниматься вместе с ним в самолет, вам придется добавить к указанной стоимости билета в среднем 20 евро, иногда это составляет половину стоимости билета. Перечислим здесь самые популярные у русских туристов компании-лоукостеры:

  • Vueling Airlines — перевозчик из Испании, предлагает вылеты из России в основные города Европы - например, Париж, Амстердам, Брюссель, Мадрид, Барселону, а также в другие испанские города;
  • EasyJet — английский лоукостер, который специализируется на внутренних рейсах между городами Европы;
  • Ryanair - один из крупнейших и старейших лоукостеров в мире с большим количеством маршрутов по Австрии, Бельгии, Дании, Англии, Финляндии, Франции, Германии, Ирландии, Италии, Голландии, Норвегии, Португалии, Шотландии, Испании и Швеции. 

При покупке авиабилетов имеет большое значение, за какой срок до даты вылета вы их бронируете — чем ближе к дате вылета, тем билеты дороже.

Также имеет значение, берете ли вы билет в один конце или туда-обратно. Покупая билеты сразу в оба конца, вы значительно экономите, иногда до 30-40% от стоимости.

В среднем хорошо сэкономить можно, приобретая билеты туда и обратно за 2-3 месяца до даты путешествия. Проезд в оба конца до городов Европы может стоить от 3500 рублей до 7500 рублей.

Кроме того, чтобы отслеживать выгодные направления, вы можете подписаться на рассылку с предложениями лучших цен. Минус данных предложений в том, что вы не выбираете страну и город поездки, а ориентируетесь на акции авиакомпаний. Если это не принципиально, то экономия будет значительной — иногда можно улететь в города Европы за 20-30 евро.

Есть еще один важный нюанс - покупая билет в лоукостере, вы должны изначально принимать возможные риски. Например, если рейс в последний момент по каким-то причинам будет отменен, вам вернут деньги, потраченные на билет, но при этом вы, уже спланировав всю поездку, вынуждены будете в срочном порядке искать другой рейс и, скорее всего, не сможете уложиться в аналогичную стоимость. С такой неприятной ситуацией столкнулась минувшим летом автор статьи. Для своей поездки я выбрала маршрут: Берлин, Париж и Рим. За несколько дней до вылета из Петербурга авиакомпания прислала уведомление об аннуляции рейса Рим-Петербург, который я купила за два месяца до поездки. Пришлось покупать обратный билет за так называемую «полную» стоимость, то есть в одной из обычных авиакомпаний. Это вышло значительно дороже и сделало экономию на других перелетах уже не такой большой. 

По тем же причинам довольно рискованно планировать маршрут одновременно по нескольким городам и странам Европы: отмена одного из промежуточных рейсов может сорвать все дальнейшие перемещения.

Выбираем жилье

Дешевле всего останавливаться в хостелах, гостевых домах или бюджетных отелях. Например, в 12-местной комнате хостела вы можете переночевать за 10-15 евро, в гостевом доме у вас попросят 30-40 евро за сутки, а в отеле цена за размещение начинается от 40-50 евро.

При этом двухместное или одноместное заселение в хостеле по цене ничем не отличается от стоимости номера в бюджетном отеле, тогда как преимуществ там гораздо меньше. Зачастую отсутствует индивидуальная ванная и туалет — удобства находятся в общем коридоре.

Приведем здесь список сервисов для поиска жилья.

  • www.booking.com– позволяет самостоятельно забронировать отели почти во всех странах мира. Можно выбирать отели по рейтингу, цене, удаленности к центру и массе других критериев. Про каждый отель есть подробное описание, прилагается карта проезда, перечень основных туристических мест с указанием расстояния до отеля.
  • www.hostelbookers.com - для поиска хостелов с фотографиями, отзывами и бронированием онлайн.
  • www.tophotels.com – сервис, помогающий выбрать гостиницу. Здесь можно прочесть подробные отзывы на отели и ознакомиться с рейтингом каждой гостиницы, который присвоили ей постояльцы.
  • www.tripadvisor.com содержит много информации, в том числе сравнение цен по нескольким поисковикам и отзывы по отелям со всего мира.
  • www.airbnb.ru содержит огромную базу частного жилья: квартир, вилл и коттеджей. Можно выбрать страну, город, желаемую стоимость арендуемой квартиры. Помимо подробных сведений о квартире и множества фотографий вы увидите и фото ее хозяина, краткие данные о нем.

Кстати, аренда частного жилья, квартир и вилл, особенно подходит в случае, если вы путешествуете с компанией друзей. Можно значительно сэкономить, ведь плата взымается не с каждого арендатора, а за всю квартиру (виллу). Имейте ввиду, что вас могут попросить оставить залоговую стоимость.

Еще одной интересной альтернативой, где остановиться за границей, является каучсерфинг. На посвященных этому течению сайтах люди знакомятся для того, чтобы путешествовать «по обмену»: они бесплатно предоставляют друг другу помощь и ночлег во время путешествий, а также договариваются о совместных путешествиях. Например, вы – семейная пара из Петербурга, находите симпатичную вам семейную пару в Лондоне и затем – вы приезжаете в гости к ним, живете у них дома бесплатно, а потом они точно также приезжают к вам в Питер. Иногда, по взаимной договорённости, гости платят за еду и оплачивают другие расходы.

Крупнейший портал по каучсефрингу — www.couchsurfing.org, он объединяет свыше 7 млн пользователей по всему миру.

Если вы путешествуете как турист и планируете посетить основные достопримечательности, то имеет смысл останавливаться в самом центре города: добираться до всех главных достопримечательностей недалеко, и вы экономите на недешевом европейском транспорте. Прелесть и в том, что поездка запомнится вам не постоянными пересадками на общественном транспорте, а неспешными прогулками, во время которых можно любоваться городском архитектурой.

Будьте осторожны - есть такие города, в которых и вовсе небезопасно селиться на окраинах. Например, все путеводители Парижа не рекомендуют приезжим останавливаться в дешевых отелях на периферии, так как это чревато грабежом и разбойными нападениями. А вы должны вернуться в Россию не только с позитивными воспоминаниями, но еще и в целости и сохранности - это главное.

Вы за границей — что дальше?

Итак, вы купили билеты, забронировали отель, а что делать дальше? Когда вы путешествовали с туроператором, каждый день вашей поездки был расписан буквально пошагово, все организаторские заботы оператор брал на себя. Теперь же вы - полный хозяин своего времени за границей.

Готовясь к поездке, лучше заранее выбрать достопримечательности, которые вы хотели бы увидеть, и внимательно ознакомиться с информацией о том, как до них добраться из того места, где вы будете жить. Это значительно упростит ваши прогулки.

Кроме того, существует масса форумов, на которых самостоятельные туристы делятся успешным опытом посещения тех или иных стран. Нередко там выкладывают целые маршруты интересных прогулок и посещения знаковых мест с подробными ориентирами.

Приведем некоторые из них:

Перемещаясь по городу, вы будете пользоваться городским общественным транспортом. Не забывайте о существовании единых проездных, приобретать которые гораздо дешевле, чем оплачивать каждую поездку. Например, если вы находитесь в городе больше недели, есть смысл сразу же купить карточку на метро - она с лихвой окупится.

Пользуясь наземным транспортом, имейте ввиду, что покупать билет заранее выгоднее, чем приобретать его непосредственно у водителя - как правило, у него билеты стоят дороже.

Внимательно изучите правила пользования метрополитеном в разных странах. Например, турникеты существуют далеко не везде. Так в Берлине в метро можно спуститься и без билета, который приобретается непосредственно на платформе во время ожидания поезда. Билетик обязательно прокомпостировать - имея на руках непробитый билет, вы формально ничем не отличаетесь от «зайца», а штрафы в Европе высокие.

Хлеб насущный

Утверждение, что в Европе все дорого, может стать мифом, если вы знаете места с демократичным ценами на еду.

Например, продукты всегда дешевле покупать в больших супермаркетах крупных ритейлеров, которые есть почти во всех городах мира: Carrefour, Wal-Mart, Spar, Billa и многие другие.

Что касается заведений с дешевой едой, то вы можете поискать рестораны быстрого питания и обедать там. Большой популярностью в Европе пользуются палатки с кебабом - тонко порезанным мясом, которое подается с картошкой фри или салатом на тарелке или в лаваше. Кебаб — это аналог московской шаурмы и питерской шавермы, и стоит это сытное блюдо в пределах 4 евро.

Оказавшись за границей, выбирайте заведения с едой так же, как и в родном городе — если вы хотите узнать степень дороговизны ресторана, ориентируйтесь на его интерьер. Белые скатерти и правильная сервировка столов обычно означают, что в этом заведении кормят недешево.

На пороге многих кафе установлены баннеры с полным перечнем меню — это избавит вас от необходимости заходить внутрь, чтобы оценить место. Очень выгодно ходить в кафе и заказывать комплексный обед или ужин. Выбор блюд — достаточно скромный, зато вы можете съесть первое, второе, салат, десерт и напиток всего за 10 евро. Обращайте внимание на чаевые, которые во многих странах Евросоюза включены в счет.

Риск есть всегда

При организации самостоятельных путешествий, как и при бронировании туров о туроператоров, тоже существуют риски.

Проблемы могут возникнуть на любом этапе планирования поездки. Приведем конкретный пример. Лидия Овчеренко решила провести Новый год с друзьями в Сочи. Билеты заказали через интернет у оператора, чьи условия выглядели весьма привлекательно. Оказалось, правда, что оплатить билеты картой невозможно - сбои в сети. Деньги Лидии предложили перечислить на электронный кошелек, и 30 тысяч рублей ушли по адресу. После этого от оператора не было никакого ответа, и в итоге никто никуда не полетел.

«Подозрения были, конечно. А вот так все, все как обычно, сайт обычный, телефон техподдержки есть, отзывы написаны. То есть выглядит все прилично», - рассказывает Лидия Овчеренко.

Разочарование может постигнуть и в отеле, который вы выбрали. Александра Филиппова вспоминает свой прошлый отпуск: 

«С подругой решили провести его в Стамбуле. Купили билеты, забронировали хорошую гостиницу, а за проживание еще из дома внесли 100-процентную предоплату». По прилету туристок в Турции встретили, извинились, и поселили в подсобку.

«Сразу же бросается в глаза сверху плесень, сломанные розетки. Открываем шкаф, там чья-то рубашка висит. Ну мы так поняли, что это просто было чье-то подсобное помещение. И там какой-то обслуживающий персонал живет», - рассказывает Александра Филиппова.

Полина Акуленко вспоминает, как в последний раз летала в Германию. В преддверии Нового Года отели были забиты битком, и было решено снять квартиру. Договорились с хозяйкой, обсудили дату заезда. А затем едва не оказались в полицейском участке.

«Хозяйка забыла, что сдала нам эту квартиру, и уехала. В итоге мы не попали в квартиру, мы разбудили всех соседей. Одна женщина пыталась вызвать полицию. Другой мужчина долго не понимал, что мы хотим. Довольно неприятная ситуация, потому что незнакомая страна», - делится впечатлениями Полина.

Корреспондент «Леноблинформа» побеседовал о плюсах и минусах самостоятельных путешествий с директором Ассоциации «Объединение туроператоров в сфере выездного туризма «Турпомощь» Вячеславом Басовым. Эксперт оказался убежденным противником таких поездок. По его мнению, лучше все же обращаться к российским туроператорам, потому что они обеспечивают страховку своим туристам. Кроме того, турфирмы входят организацию «Турпомощь», а значит, туристы могут рассчитывать на стопроцентную эвакуацию из-за границы в случае банкротства турфирм.

«Самостоятельный туризм выходит гораздо дороже, чем тот продукт, который предлагают туроператоры. Онлайн-сервисы по бронированию билетов и отелей не защищают туристов никоим образом, потому что компании, которые их обслуживают, не состоят ни Ростуризме, ни в «Турпомощи», и не страхуют своих клиентов. Зачастую они даже не платят налоги. Чаще всего онлайн-сервисы являются иностранными агентами. Помимо обанкротившихся турфирм существует масса российских туроператоров, предлагающих прекрасный продукт», - говорит наш собеседник.

Людей, успешно путешествующих самостоятельно, по мнению Вячеслава Басова, не так много, и они – из категории состоятельных.

«Они могут себе позволить планировать свой отпуск, как им захочется, не задумываясь о стоимости трансфера от аэропорта до отеля и других расходах. Тогда как обычные потребители в первую очередь ориентируются на стоимость турпродукта», - считает директор «Туропомощи».

Справедливости ради, он все же признал, что у самостоятельных путешествий есть свои плюсы, среди которых отметил возможность выбора авиакомпании и места, где остановиться.

*  *   *

Дорогие читатели!

Если вы из тех, кто видит больше плюсов, чем минусов в самостоятельных путешествиях, и если у вас есть интересный опыт таких путешествий - будем рады, если вы поделитесь с нами своими рассказами!
Куда вы ездили самостоятельно? Где покупали самые дешевые билеты? Где останавливались и как питались?
Ждем ваши рассказы по адресу: fotolenobl@yandex.ru. Вы также можете оставить их в комментариях к этому материалу.

Также напоминаем, что на нашем сайте проходит фотоконкурс "ПУТЕШЕСТВИЕ В МЕЧТУ". Чтобы принять в нем участие, достаточно прислать нам один или несколько самых красивых и впечатляющих снимков, сделанных в любом из ваших путешествий. Лучшие снимки попадут в финал, а победитель получит приз, с которым сможет отправиться в новое путешествие – отличный фирменный чемодан. 

Ждем ваши фото по адресу: fotolenobl@yandex.ru

Автор: Ксения Казанкова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Всякая всячина