Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
1718192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

В мире

Санкции на грани курьезов

17.03.2015 11:03

За год с момента принятия западных санкций против России произошло немало курьезных случаев и инцидентов, связанных с санкциями, в результате которых пострадали случайные люди и даже ни в чем не повинные животные.

Принятые Западом санкционные меры сказались не только на целых секторах российской экономики, но и на простых гражданах нашей страны.

Здесь и девальвация рубля, и рост цен, и различные бытовые неудобства: так, жителям присоединенного Крыма, из-за которого первый пакет санкций, собственно, и был принят, стало гораздо труднее получить шенгенскую визу, теперь для этого нужно идти на всяческие хитрости — вплоть до прописки в других городах РФ.

Попали под раздачу

Одним из самых странных случаев, связанных с последствиями санкций, стал инцидент с лошадью по кличке Зазу, принадлежащей главе Чечни Рамзану Кадырову. В октябре прошлого года организаторы скачек в Баден-Бадене (Германия) отказались выплачивать призовые за ее победу, ссылаясь на то, что владелец животного включен в число россиян, против которых США, страны Евросоюза и некоторые другие государства ввели санкции. Помимо этого были заморожены средства на содержание Зазу и еще одного скакуна — Дэшинг Хоума, также принадлежащего Кадырову. История, впрочем, закончилась хорошо: уже через неделю немецкие власти пошли на попятную, счет, на который поступают призовые, выигранные на скачках, был разблокирован, а ограничения для лошадей Кадырова — как на участие в соревнованиях, так и на их транспортировку в пределах Евросоюза — сняты.

Популярная фамилия

Еще одним невольным пострадавшим стал сотрудник санкт-петербургской газеты Metro Сергей Иванов, который поплатился из-за своей распространенной фамилии. Заказав обувь в американском интернет-магазине, он получил ответ, что товар не может быть ему выслан, так как он входит в список лиц, против которых американским правительством введены санкции. Сотрудники американского магазина, видимо не знали, что фамилия Иванов в России такая же распространенная, как у них — Смит.

Глава администрации президента РФ Сергей Иванов (а именно его внесли в злополучный список) написал письмо своему однофамильцу, в котором выразил уверенность, что проблему удастся разрешить. В итоге компания предложила перемаркировать посылку и отправить ее на другое имя получателя, после чего заказ был благополучно отправлен в Россию.

Позднее аналогичная ситуация произошла еще с одним петербуржцем Сергеем Ивановым, заказавшим посылку с компьютерными комплектующими на E-bay. Посылка была передана в службу доставки 24 апреля, через три дня ее вернули, так как она не прошла таможню. Иванову закрыли банковскую карту в США и счет в PayPal, которыми россиянин пользовался почти год. Возврат посылки объяснили тем, что имя и фамилия человека находятся в "черном списке". В результате посылку Сергей Иванов переоформил на имя матери.

Пингвинам вход воспрещен

Заложниками политических амбиций лидеров Евросоюза стали пингвины и жирафы, которые должны были летом прошлого года поменять место жительства и очутиться в зоопарке Ялты. Однако контракты между чешским зоопарком Двур Кралове и ялтинским зоопарком "Сказка" оказались сорванными. Чешская сторона объяснила свой отказ продать животных рекомендациями МИД своей страны и Евросоюза.

По причине того, что зоологические коллекции всех зоопарков мира нуждаются в постоянном обмене и поставке новых животных, руководству ялтинского зоопарка пришлось обратиться к зоопаркам из южно-американских стран, не поддержавших европейские запреты. Впрочем, к Новому году зоопарки Крыма все же пополнились животными и птицами из Германии и Чехии, причем для ввоза животных по заключенным ранее контрактам через четыре границы приходилось идти на хитрости.

Удар по любителям яблок

В начале этого года коварный удар Запада был нанесен по любителям "яблочных" гаджетов — компания Apple запретила всем авторизованным дилерам продавать ее продукцию в Крыму. Причиной стал указ президента США Барака Обамы, о том, что американские компании должны до 1 февраля 2015 года прекратить поставки товаров, услуг и технологий в Крым. Кроме того Apple решила прекратить договоры о сотрудничестве с крымскими разработчиками приложений для сервиса AppStore (магазин программ для iPhone и iPad). Это означает, что компании, указавшие в качестве места регистрации Крым, не смогут размещать свои приложения в AppStore, по крайней мере, пока не изменят официальное место регистрации.

Впрочем, несмотря на то, что официальные дилеры больше не смогут продавать в Крыму продукцию Apple, крымчане могут купить гаджеты этой фирмы у многочисленных ритейлеров.

Ошибочка вышла

Курьезный случай произошел в октябре прошлого года с журналистом Евгением Киселевым, который уже несколько лет ведет политические шоу на украинском телеканале "Интер".

В киевском международном аэропорту "Борисполь" Киселев получил постановление о запрете во въезде на территорию Украины и депортации, несмотря на то, что имеет вид на жительство в этой стране. По сообщениям СМИ, его перепутали с генеральным директором МИА "Россия сегодня" Дмитрием Киселевым, который был включен в санкционный список Украины и ЕС. Через некоторое время Государственная пограничная служба Украины все же разрешила российскому журналисту въехать на территорию Украины. По словам представителя службы Сергея Астахова, задержка была вызвана тем, что "гражданину с такой же фамилией, именем был запрещен въезд в страну".

Дискриминация по национальному признаку

Особняком стоят случаи, связанные с проявлением дискриминации в отношении русскоязычных туристов в Европе. Так, весной прошлого года владелец отеля "Бриони" в Чехии Томаш Крчмарж запретил пребывание русских туристов в гостинице. Таким образом, он выразил свое отношение к присоединению Крыма к России. Позднее Крчмаж признал свои действия дискриминационными и подчеркнул, что готов ответить за них в суде.

Другой инцидент произошел в начале этого года на одном из швейцарских горнолыжных курортов. Директор государственной швейцарской горнолыжной школы Санкт-Мориц выгнал латвийскую русскоязычную семью с территории школы. Примечательно, что в самой школе отвергли обвинения в дискриминации русскоязычных, подчеркнув, что запрет на посещение этого заведения гражданином Латвии Павлом Гогнидзе не имеет никакого отношения к его национальности или языку. Причина ограничений при этом указана так и не была.

Там же в Швейцарии британская компания OTP Holidays, специализирующаяся на горнолыжном туризме, отказалась продавать абонементы на подъемник гражданам России из-за ситуации на Украине. Впрочем, уже через несколько дней компания отменила запрет на оказание услуг россиянам. Такой пункт был удален из описания условий обслуживания клиентов на сайте компании.

Минздрав предупреждал

В еще одну группу можно выделить случаи, когда санкции лишили россиян возможности продолжить лечение за границей. Так, в "черный список" ЕС включили депутата Госдумы, знаменитого российского певца Иосифа Кобзона, прежде лечившегося в Германии. А жена попавшего в санкционный список США бизнесмена Геннадия Тимченко не могла расплатиться за операцию из-за блокировки счетов.

Отношения России и Запада ухудшились в связи с ситуацией на Украине. В прошлом году ЕС и США от точечных санкций против отдельных физлиц и компаний перешли к мерам против целых секторов российской экономики. В ответ Россия ограничила импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции. Москва неоднократно заявляла, что абсолютно непричастна к событиям на юго-востоке Украины, не поставляет ополченцам военной техники и боеприпасов, не является стороной внутриукраинского конфликта и заинтересована в том, чтобы Украина преодолела политический и экономический кризис.

РИА Новости

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В мире