Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Коронавирус. Последние новости

Саймон Купер: «Пандемия может навсегда изменить наши жизни»

10.04.2020 12:57

Пандемия и следующая за ней изоляция затронула многие процессы нашей жизни, и потребуется некоторое время, чтобы полностью адаптироваться к новой реальности. Колумнист Financial Times Саймон Купер рассуждает о том, что изменилось за последние пару месяцев, что останется с нами надолго, а что поможет сэкономить деньги и время. 

Удаленная работа

Поработать из дома неделю кажется безобидным экспериментом, но спустя месяц эта идея становится официально признанной государствами даже для профессий, в которых такой формат работы не подразумевался. Британский кабинет проводит встречи в Zoom, заседания суда тоже перенесены в онлайн, а сотрудники банков проводит транзакции из дома с помощью систем защиты данных. Все это случилось внезапно и незапланированно, и многие вынуждены совмещать рабочие обязанности с заботой о детях. Работать удаленно станет проще после окончания пандемии.

Если «белые воротнички» будут работать из дома только половину недели, тогда сниженное использование общественного транспорта поможет сократить выбросы углерода, загрязнение атмосферы и пробки в час пик, одновременно делая население счастливее. 

Когда психолог Дэниэл Канеман и экономист Алан Крюгер в 2006 году попросили 900 техасских женщин оценить, какие из обычных занятий им нравятся больше всего, на первом месте был секс, а на последнем – поездки на работу, в особенности по утрам. Работа из дома позволила бы таким людям не покупать машины, сэкономить уйму денег и освободить время. Самые низкооплачиваемые работники – уборщики, кассиры и официанты – не могут выполнять свои обязанности из дома. Но если бы офисные работники переместились из центра города в жилые кварталы, обслуживающий персонал бы последовал за ними. Для тех, кто все еще ездит работать в центр, приятным сюрпризом были бы разгруженные дороги и почти пустые поезда. 

Телемедицина

Пандемия вызвала почти моментальную революцию в сфере здравоохранения. Телемедицина оказывает помощь практически при всех болезнях и состояниях организма, от диабета и гипертонии до контроля фертильности и психического здоровья. Особенно это актуально для пожилых людей – с возможностью проходить обследования удаленно им не приходится сидеть в бесконечных очередях.

Гигиена

Отрицатели коронавируса постоянно напоминают, что обычный грипп тоже убивает тысячи людей. Это правда. Однако вряд ли грипп сравнится с коронавирусом и его уровнем смертности. Пандемия заставила нас внимательнее относиться к своей гигиене, и, кажется, привычка мыть руки чаще еще надолго останется с нами. В этом, определенно, огромный плюс – простая гигиена поможет снизить риски заражения гриппом и другими воздушно-капельными инфекциями. 

Волонтерство

Когда британскому правительству понадобились 250 000 волонтеров для помощи Национальной Службе Здравоохранения в период пандемии, на призыв откликнулось в три раза больше человек. Некоторые считают, что такой государственной организации не нужны волонтеры, как минимум в обычные периоды. Но мы живем во времена, где ощущение единства с обществом медленно угасает, а варианты разнообразного досуга увеличиваются троекратно. Тем не менее, найдется много людей, готовых действительно помочь, нежели чем быть диванными критиками. Волонтерство – отличный способ провести досуг с пользой. К тому же, это занятие снижает чувство одиночества. 

Анастасия ГЕРГАЛОВА

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Коронавирус. Последние новости