Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

В России

Сбербанк и Эрмитаж пожали друг другу руки

09.11.2016 10:55

Северо-Западный банк Сбербанка и Государственный Эрмитаж подписали соглашение о сотрудничестве.

Подписание документа о сотрудничестве прошло в торжественной обстановке 8 ноября. В одном из залов Эрмитажа председатель Северо-Западного банка Сбербанка Дмитрий Курдюков и директор музея Михаил Пиотровский поставили свои подписи под вспышками фотокамер.

“Сбербанк и раньше сотрудничал с Эрмитажем, но несколько хаотично, поэтому подписание соглашения - это шаг, который был необходим для того, чтобы эти отношения стали систематизированными. Наш банк активно участвует в проектах по сохранению и возрождению культурного наследия. Мы очень гордимся возможностью поддержать инициативы одного из самых известных музеев мира”, - отметил Дмитрий Курдюков.

Соглашение подписано с просветительской целью, в частности - для реализации трехлетней программы по развитию музея вплоть до 2019 года.

«У нас давние связи со Сбербанком. Думаю, что это соглашение будет очень успешным и интересным. У нас есть несколько сюжетов, которые им предусмотрены. Один из них – работа с особенными людьми с ограниченными возможностями. Второй связан с популяризацией музейной работы, что мы видим на примере Дворца Меншикова», - подчеркнул Михаил Пиотровский.

Подписание соглашение приурочено к не менее масштабному событию - Сбербанк в этом году празднует свой 175-летний юбилей. Организация уже сделала доброй традицией дарить подарки в свой праздник. Не стало исключением и сотрудничество с Эрмитажем - в рамках проекта “Искусство сохранять” Сбербанк предоставляет возможность всем желающим бесплатно посетить Дворец Меншикова с 12 до 30 ноября. Выбор локации не случаен - именно в этом дворце 11 ноября состоится открытие выставки “Последователь Иеронима Босха “Сад земных наслаждений. К завершению реставрации”. Теперь ценители творчества этого нидерландского художника смогут абсолютно безвозмездно насладиться творением живописца, пусть и воссозданным  его последователем.

Напомним, что месяц назад Сбербанк дал старт проекту “Искусство сохранять” в  Русском музее. На торжественном мероприятии Дмитрий Курдюков поделился с нашим корреспондентом собственными художественными предпочтениями, рассказав, что его любимые авторы  - это русские классики, такие как Айвазовский и Шишкин. В связи с этим, “Леноблинформ” поинтересовался у председателя - как он относится к мистической и религиозной живописи Босха?

“К творчеству этого художника я отношусь с интересом. Я люблю искусство в любых его видах, а живопись - как и музыка, должна создавать какое-то настроение. Многие считают Босха мрачным, но, на мой взгляд, он просто изображает жизнь, как она есть, со всеми ее проявлениями и в необычной форме”, - поделился Дмитрий Курдюков.

Также обратим ваше внимание на уникальность происходящей выставки - картина «Сад земных наслаждений», созданная последователем Босха и хранящаяся в собрании Государственного Эрмитажа, представлена впервые с момента ее поступления в музей и проведенной реставрации.

Автор: Елена Самсонова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Эдс
09.11.2016 21:47:55
Если они заключили соглашение о сотрудничестве, то может быть в дальнейшем традиция с бесплатными днями в Эрмитаже, будет продолжаться.

Оставить комментарий

В России