Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Сбербанк внедряет новые дистанционные сервисы и совершенствует уже существующие

23.06.2014 16:31

Некоторые жители Ленинградской области в скором будущем будут получать квитанции для оплаты услуг с уже признанным во всём мире QR-кодом, или двухмерным штрих-кодом, что значительно упростит процесс совершения платежа и минимизирует возникновение ошибок перевода средств на другие счета. Кроме того, с начала следующего года у них появится возможность погашать задолженность по оплате ЖКХ через услугу «Автоплатёж», когда с банковской карты клиента в выбранный им день списывается определённая сумма средств. При этом неуверенные пользователи электронных устройств могут не волноваться:  в офисах банка их ждут операторы, которые либо выполнят все операции самостоятельно, либо обучат совершать их каждого желающего.

От линейного штрих-кода к двухмерному

Сегодня клиенты Сбербанка могут оплачивать счета и коммунальные платежи по квитанциям несколькими способами: через интернет-банк «Сбербанк ОнЛ@йн», в том числе мобильное приложение, банкоматы и информационно-платёжные терминалы или операторов в офисах банка. Первый из них позволяет осуществить оплату, не выходя из дома или офиса.  В настоящее время каждый десятый клиент Северо-Западного банка Сбербанка России предпочитает совершать операции именно через Интернет. Два других варианта являются каналами приёма квитанций.

Преимущества QR-кода перед линейным состоит в том, что в него может быть заложен гораздо больший объём информации. Это освободит клиента от ввода дополнительных сведений, которые запрашиваются сегодня. Если линейный штрих-код содержит лишь три-четыре параметра платежа, например, фамилию, имя, отчество и адрес клиента, сумму платежа, то двухмерный штрих-код – все данные с квитанции. Кроме того, это позволит предотвратить ряд ошибок, которые совершаются как самими клиентами, так и операторами при ручном вводе, что приводит к длительным мероприятиям по возврату средств. При этом сократится время оформления платежа: на совершение операции клиенту потребуется не более 30 секунд.

Следует отметить, что офисы и устройства самообслуживания уже оснащены сканерами для считывания двухмерного штрих-кода. Однако сегодня ведётся работа по доработке обслуживающего их программного обеспечения. Планируется, что операции с QR-кодами через банкоматы и информационно-платёжные терминалы, а также через мобильное приложение «Сбербанк ОнЛ@йн» начнут совершаться уже в 3-4 квартале этого года, в офисах банка – в 1 квартале 2015 года.

Некоторое время квитанции для оплаты услуг будут приходить с обеими видами кодов, что позволит избежать сбоев в какой-либо из систем и позволит пользователям ощутить значительные преимущества новой разработки от старой. Сбербанк имеет договоренность уже с десятью организациями о печати квитанций с QR-кодами, которые обслуживают жителей Ленинградской области. В их числе и «Мастер-Дом-Сертолово», «Мастер-Дом», «ТСК». Только в Санкт-Петербурге подобных соглашений достигнуто с 66 организациями.

Оплата квитанций без ежемесячного визита в отделение банка

С ноября прошлого года Сбербанк предлагает петербуржцам воспользоваться услугой «Автоплатёж ЖКХ». Сегодня подобный способ оплаты распространился на штрафы, пошлины и налоги, Интернет и кабельное ТV. Жители Северной столицы по праву оценили преимущества этого способа оплаты – каждый месяц их число увеличивается. Положительный опыт будет опробован до конца года в Калининградской, Мурманской,  Псковской и Новгородской областях, в Республике Карелия. У жителей Ленинградской области возможность подключиться к ней появится в начале следующего года.

Достоинство услуги «Автоплатёж» состоит в том, что все заботы о своевременной оплате счетов можно поручить банку. Про них можно просто забыть. Для этого  необходимо только один раз подключить услугу одним из способов: посетив офис банка, либо через «Сбербанк ОнЛ@йн» или терминал банка. Указав свой лицевой счёт, удобную дату списания средств, периодичность оплаты, максимальный размер платежа и подходящее название «Автоплатежа», в выбранный день, будь то  праздник или выходной, платеж будет осуществлен. При этом клиент может отклонить оплату: на его мобильный телефон перед списанием средств придёт SMS-сообщение, ответом на которое он либо подтвердит совершение операции или отклонит её. Если на банковской карте в указанный день необходимой суммы не оказалось, то через три дня операция будет произведена повторно.

Автор: Анастасия Панфилова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области