Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

К концу 2014 года по глубинкам Ленобласти начнут «колесить» передвижные пункты Сбербанка

24.04.2014 17:27

Передвижные мобильные офисы Сбербанка России обретают популярность в некоторых регионах нашей страны. Три-четыре из них появятся и в Ленинградской области уже к концу третьего квартала этого года.

Об этом журналистам на брифинге, посвящённом подведению итогов работы Северо-Западного банка Сбербанка России в первом квартале 2014 года, рассказал председатель Северо-Западного банка ОАО «Сбербанк России» Дмитрий Курдюков.

В сельские районы Ленинградской области, где нет отделений Сбербанка, будут приезжать автобусы, оборудованные всей необходимой техникой для осуществления банковских операций. В них можно будет получить пенсию, открыть вклад, перевести деньги, погасить кредит, оплатить услуги и многое другое.

По предварительным данным, к концу третьего квартала на Северо-Западе заработают около 10 таких передвижных офисов, из них 3-4 – в Ленинградской области, 2-3 в Республике Карелия и столько же в Мурманской области, по 1-2 – в Калининградской, Псковской и Новгородской областях.

«Мы продолжаем работать над улучшением качества наших продуктов и услуг. С опережением графика проводится и программа переформатирования банка, в рамках которой в течение 2014 года на Северо-западе планируется открыть в новом формате 155 офисов, около 100 из которых будут в Санкт-Петербурге», – пояснил председатель Северо-Западного банка ОАО «Сбербанк России» Дмитрий Курдюков.

Следует отметить, что каждый второй офис, открытый в регионе – это офис Сбербанка. За первый квартал этого года уже удалось открыть 32 обновлённых офиса, 26 из которых пришлись на Санкт-Петербург. Уже в новом формате работают 172 офиса из 336.

В свою очередь главной повесткой встречи журналистов с руководством Северо-Западного банка Сбербанка стало подведение итогов работы банка в первом квартале 2014 года. Северо-Западный банк энергично развивается и из квартала в квартал показывает хорошую динамику роста показателей по многим направлениям. Например, своеобразным рекордом прошлого года стало то, что его активы перешагнули рубеж в один трлн. рублей, а на 1 апреля уже этого года составили 1,12 трлн. рублей.

Достижением первого квартала 2014 года является прибыль до налогообложения, которая ровно на треть превысила этот показатель по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В бюджеты различных уровней были направлены налоги в размере 1,4 млрд рублей.

Кредитный портфель по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос на 22% и в январе-марте этого года составил 734,6 млрд. рублей.

Корпоративным клиентам в первом квартале Северо-Западный банк выдал кредитов на 86,6 млрд руб., что превышает выдачи аналогичного периода прошлого года на 10%. В отраслевой структуре 30% из них пришлось на промышленность и производство, 14% – торговлю, 11% – сельское хозяйство. Увеличение количества таких клиентов связано с улучшением качества сервиса, в частности с удобством предлагаемых банком услуг. Например, начинает набирать всё большую популярность «e-invoicing», который позволяет клиентам обмениваться всеми необходимыми для их производственной деятельности документами, без необходимости их перевода на бумагу. Теперь ею пользуются уже около 3300 клиентов, число которых всего за год увеличилось на 143%. Кроме того активное распространение получил такой продукт как «Сбербанк Бизнес ОнЛ@йн», к которому присоединились почти 70 тыс. пользователей, что демонстрирует рост на 6% по сравнению с первым кварталом 2013 года.

По сравнению с началом прошлого года выдача ипотеки в целом на территории распространения Северо-Западного банка Сбербанка увеличилась почти в 2,5 раза. Темпы роста, в том числе, обусловлены увеличением аккредитованных объектов, которых сегодня насчитывается около 720. Наглядным примером служат Санкт-Петербург и Ленинградская область, где в прошлом году их было менее 200, а в этом уже – 460. Кроме того Сбербанк пересмотрел процессы с точки зрения предоставления ипотеки, тем самым упростил их и сделал наиболее гибкими и оперативными. Лидерство на рынке ипотечного кредитования сохраняется и за счёт существующих жилищных программ, например, в прошлом году 60% кредитов было отдано по программе «12-12-12». Уже в этом году был запущен новый продукт «12-12-30», согласно которому клиент оплачивает первоначальный взнос в размере 12% от всей стоимости квартиры и оплачивает 12% годовых в течение 30 лет. Подача заявки в рамках «12-12-30» осуществляется через офисы партнеров. Это позволяет клиенту решить жилищный вопрос буквально на всю жизнь, поскольку при возможности оплачивать кредит в течение 30 лет он может себе позволить приобрести в собственность жильё уже большей площади – двух- или трёхкомнатную квартиру.

Автор: Анастасия Панфилова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области