Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Сбербанк подвел итоги года

23.12.2015 16:21

Темами встречи стали итоги по потребительскому и ипотечному кредитованию, кредитованию корпоративных клиентов, развитию удаленных каналов обслуживания, ситуации на рынке сбережений, а также прогнозы на 2016 год.

Банковский сектор в кризис

В банковском секторе уходящий год показал падение чистой процентной маржи, увеличение стоимости риска, снижение рентабельности капитала, рост объемов депозитов и снижение темпов роста кредитования. По итогам двух лет 204 банка потеряли лицензию. При этом объем средств, которые государство выделило на поддержку банковской сферы за этот период составило 1,3 трлн рублей — это примерно 1,8% от ВВП 2015 года.  Порядка четверти банков заканчивают год с убытком. Из топ-50 банков по размеру активов, 23 банка  по итогам 9 месяцев работы зафиксировали убыток.
Топ-менеджер рассказал о сценариях развития российской экономики, которые Сбербанк закладывал еще в 2013 году. Возможных вариантов прогнозов было три - оптимистичный, пессимистичный и базовый. В результате не оправдался даже самый пессимистичный прогноз — экономическая ситуация в России сейчас намного хуже.
«Мы прогнозировали цену на нефть порядка 70-80 долларов за баррель, а она опустилась ниже 40 долларов. Мы планировали, что падение ВВП в этом году составит порядка 2%, оно находится на уровне 3,6%. Ожидали, что курс доллара будет 44 рубля — он превысил 70 рублей, ждали, что уровень инфляции будет порядка 4,5%, она составила — 13-15%. Даже в самых пессимистичных прогнозах мы не предполагали что ситуация будет складываться таким образом», - сказал Дмитрий Курдюков.

Финансовые итоги года

Далее председатель  Северо-Западного банка перешел к результатам работы своей финансовой компании.

Дмитрий Курдюков отметил, что у Сбербанка на 10% выросли активы, достигнув рекордного значения в размере 1,5 трлн рублей — это на 25% больше, чем в 2014 году.  Объем прибыли по итогам года составит 45 млрд рублей. В Северо-Западном банке наращен  портфель розничных клиентов до 1,3 трлн рублей — темп роста составил 23%.
«Мы потеряли 5% от совокупного объема кредитного портфеля. Сегодня он на уровне 852 млрд рублей — 270 млрд рублей составил портфель в Петербурге. Ключевой задачей в этом году было не увеличение абсолютных значений или долей рынка, а формирование и сохранение максимально качественных портфелей по кредитам для юридических и физических лиц. По средствам клиентов в регионах нашего присутствия мы везде показали хорошие темпы. Портфель депозитов в Ленобласти серьезно вырос — на 40% и составил 137 млрд рублей. Качество кредитных портфелей - это  главная задача», - сказал руководитель.
Уходящий 2015 год для Сбербанка ознаменовался целым рядом достижений — около 35% в объеме кредитного портфеля составляют кредиты крупнейшим клиентам, 25% - крупному и среднему бизнесу. Структура портфеля сохраняется и продолжает оставаться достаточно диверсифицированной.  Население Северо-Запада открыло 3,8 млн вкладов на общую сумму более 1 трлн рублей. Рост составил 33% по сравнению с прошлым годом. Средняя сумма вклада — около 300 тысяч рублей, самый популярный вклад «Сохраняй» сроком от 1 до 2 лет.
Отвечая на вопрос, чем достигаются такие результаты деятельности на фоне кризиса, Дмитрий Курдюков сказал, что в Сбербанке удалось выстроить гибкую и адекватно реагирующую на изменения внешней среды систему менеджмента и оценки рисков. А также позитивную роль сыграло успешное формирование кредитных портфелей юридических и физических лиц.

Ипотека — драйвер роста

В уходящем году Сбербанк продолжил наращивать ипотечный портфель по розничному кредитованию — его доля существенно увеличилась. Ипотека составляет 53% от общего объема средств, выданных клиентам, потребительские кредиты составили 34%, а кредитные карты — 13%. Ипотека  выросла на 26% - было выдано 37 тысяч жилищных кредитов на сумму почти 65 млрд рублей.  Средняя сумма кредита  - 1,7 млн рублей.
В фокусе внимания была ипотека с господдержкой, участником которой Сбербанк стал  с марта 2015 года — кредиты по ней составили 42%. В сентябре Северо-Западный банк стал резидентом Центра импортозамещения, который открылся в Санкт-Петербурге. Специалисты компании активно включились в его работу. Портфель инвестиционных проектов Сбербанка в сфере импортозамещения составил 50 млрд рублей — строительство, фармацевтика и химическая промышленность, сельское хозяйство и нефтепереработка.

Добро пожаловать в Сбербанк

Команда Сбербанка в Северо-Западном регионе насчитывает 25 тысяч сотрудников, большинство из которых женщины. Средний возраст работника — 34 года. Сбербанк продолжает сотрудничество с ведущими высшими заведениями региона по привлечению новых сотрудников в офисы банка.
В 2015 году банк продолжил программу по переформатированию офисов и по повышению доступности услуг банка для населения. В Санкт-Петербурге на 90% была переформатирована филиальная сеть — проект по обновлению офисов завершится в середине 2016 года.
«По количеству устройств самообслуживания мы приблизились к максимальному насыщению. Наши клиенты оплатили услуги ЖКХ на сумму  100 млрд рублей — 60% платежей были через «Сбербанк-Онлайн» и устройства самообслуживания.

Более 1 млн человек подключили услугу «Автоплатеж» - рост составил около 140 %. Количество клиентов, использующих мобильный банк, составило 26%. В этом году мы открыли второй детский офис Сбербанка в детском городе «Кидбург» с использованием настоящего оборудования и кассовой техники. Он пользуется большой популярностьб у наших маленьких клиентов», - рассказал руководитель Северо-Западного банка.

В минувшем году была продолжена работа Сбербанка в сфере социальных и благотворительных проектов по поддержке детских домов.

Недалекое будущее

Председатель Северо-Западного банка в конце своего выступления остановился на планах и задачах на период 2016-2017 годов, исходя из существующей динамики, трендов и прогнозов в разных направлениях бизнеса. В первую очередь, Сбербанк будет развивать существующие онлайн-сервисы и работу удаленных банковских каналов. Дмитрий Курдюков отметил, что популярность цифровых сервисов и цифрового бизнеса растет во всем мире.
«К 2020 году доля выручки от цифрового бизнеса в ритейле достигнет порядка 75%. Динамика очень серьезная и этот тренд ни в коем случае нельзя игнорировать.  Мы строим свою бизнес-модель, опираясь на то, что масса существующих сервисов позволяет людям получать услуги удаленно. Банк сейчас — это не то место, куда ходят,  услуги банкинга клиенты получают ежедневно, не вставая с дивана. Крупнейшие компании мира уже работают удаленно. Это говорит о том, что уметь пользоваться активам более важно, чем владеть ими. Мы хотим стать банком-провайдером нефинансовых услуг. Коллеги активно работают над интеграцией новых востребованных сервисов в приложение «Сбербанк-Онлайн» для физических лиц», - заключил топ-менеджер.

В числе других планов Сбербанка — улучшение эффективности новой технологической платформы, изменения организационной структуры компании, выстраивание партнерских отношений с клиентами, повышение качества сервисов, поддержание высокого качества кредитного портфеля наравне с развитием цифровых каналов и дистанционных форматов обслуживания.

 

 

Автор: Ксения Казанкова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области