Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
3031
             


 1234567890

Новости Соснового Бора

Новости Ленинградской АЭС

12.12.2016 16:18

10 декабря на первом энергоблоке строящейся Ленинградской АЭС завершилось одно из ключевых событий 2016 года – в реактор загружены все 163 имитатора тепловыделяющих сборок. Операция проведена менее чем за 8 суток.

Имитационный комплекс с ТВС необходим для моделирования геометрии активной зоны реактора и подтверждения гидравлических характеристик реакторной установки. Имитаторы используются вместо штатных тепловыделяющих сборок в период пуско-наладочных работ и в точности повторяют конструкцию реальных ТВС по размеру, весу и конструкционным материалам (кроме ядерного топлива).

«Сначала мы отработали весь маршрут, по которому осуществляется завоз имитаторов ТВС из хранилища свежего топлива на эстакаду транспортного шлюза и дальше в гермообъем реактора, а затем произвели загрузку первых ТВС,- рассказал заместитель начальника цеха по транспортно-технологическому оборудованию и ремонту реактора строящейся Ленинградской АЭС Виталий Демченко. – Имитаторы перемещаются в транспортном чехле по 27 штук. Сам процесс загрузки выполняется с использованием перегрузочной машины, которая перемещает ТВС из бассейна выдержки свежего топлива в активную зону реактора».

«В сложнейшем процессе загрузки ТВС были задействованы все направления – транспорт на площадке и в здании реактора, системы технологического управления, механизмы перегрузочной машины, взаимодействие цехов и подрядчиков, - подчеркнул Директор ЛАЭС Владимир Перегуда. - Сейчас могу сказать с уверенностью, что вся эта цепочка успешно работает».

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Соснового Бора