Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Соснового Бора

Глава администрации Соснового Бора Владимир Садовский: "Местная власть - опора для населения"

20.03.2017 14:43

В преддверии дня местного самоуправления, наш корреспондент побеседовал с главой администрации Сосновоборского городского округа Владимиром Садовским.

- Владимир Брониславович, расскажите, насколько эффективно работает система местного самоуправления?

- Система местного самоуправления на сегодняшний момент эффективно решает задачи, которое перед ней ставит действующее законодательство. А поскольку эффективность- это отношение результатов деятельности к затратам на достижение этих результатов, то при сравнительно скромном бюджете местная власть обеспечивает комфортное и безопасное проживание людей на своей территории. Конечно, имеют место и некоторые проблемы в организации работы местной власти, и самая острая из них -экономическая. Без приносящей доход собственности, без достаточных финансовых ресурсов осуществлять эффективное управление невозможно. Поэтому необходимо принять закон о муниципальной бюджетной обеспеченности, а в регионе создать фонд финансовой поддержки муниципальных образований. Помимо этого нужно совершенствовать существующую систему оценки деятельности МСУ. На сегодняшний день недостаточно учитывается гражданская активность местного населения, а к оценке местных органов власти необходимо привлекать  больше экспертов и представителей общественности.

- Что, на ваш взгляд, изменилось в системе МСУ за последний год? Насколько эти нововведения позитивны?

- Последний год был ознаменован рядом нововведений, и самые кардинальные изменения произошли в системе муниципальных закупок. При этом предложенный федеральной властью механизм до сего дня эффективно не заработал, что негативно влияет на всю работу органов местного самоуправления. Также федеральной власти необходимо задуматься и о несовершенстве судебной защиты местного самоуправления, в частности - о недопустимо низкой эффективности исполнения судебных решений.

В целом, прогресс на лицо, и сегодня местная власть успешно реализует свои функции, ежедневно отзываясь на все чаяния и нужды наших граждан.

Автор: Елена Самсонова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Соснового Бора