Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Киришей и Киришского района

Сдавайте батарейки грамотно!

15.03.2017 14:09

Так называется социальный проект, который реализуется в 2017 году в пяти городах Ленобласти, включая Кириши. Акция приурочена к Году экологии в Российской Федерации, объявленному Указом Президента РФ. Организатором проекта выступает Межрегиональная общественная организация «Природоохранный Союз».

Цель проекта – экологическое просвещение в области охраны окружающей среды, повышение мотивации жителей к грамотной сдаче опасных бытовых отходов, пропаганда бережного отношения к окружающей среде. Активными участниками мероприятий станут школьники и студенты. Силами волонтеров и преподавателей школ будут проведены открытые уроки, посвященные теме опасных бытовых отходов.

Для учащихся 1-11 классов планируется проведение конкурса на лучший плакат, иллюстрирующий грамотные способы сдачи батареек. Среди школ будет проведен конкурс на самое большое количество собранных батареек и на самое большое количество батареек, собранных одним учащимся. Кроме того, запланированы соцопросы среди жителей о знании правильных способов утилизации опасных бытовых отходов – в начале реализации и по окончании программы.

Запуск программы мероприятий социального проекта предварит пресс-конференция, где будет подробно изложен план действий.

Проблема грамотного сбора опасных бытовых отходов стоит в Ленинградской области достаточно остро. Мы часто не задумываемся о том, что одна пальчиковая батарейка, выброшенная в мусорное ведро, загрязняет тяжелыми металлами около 20 квадратных метров земли. Поэтому необходимо собрать как можно больше опасных отходов, чтобы снизить их количество, попадающее на полигоны.

Ожидается, что реализация социального проекта «Сдавайте батарейки грамотно!» позволит собрать силами школьников пяти городов минимум 1 тонну батареек, которые будут переданы на последующую переработку, увеличить собираемость опасных бытовых отходов минимум в два раза в период проведения акции, провести минимум пятьдесят эко-уроков и пять детских экологических праздников в каждом из пяти городов-участников с награждением победителей конкурсов и экоквестом. К участию в программе планируется привлечь не менее 5000 жителей из пяти городов Ленинградской области.

Проект проводится с 15 марта по 15 июня текущего года. Присоединяйтесь и следите за информацией!

Пресс-служба администрации

Киришского муниципального района

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Наталья
07.04.2017 16:17:50
Леонид, во всех библиотеках города: https://vk.com/kirishi_library?w=wall-29487531_2282%2Fall

Леонид
15.03.2017 16:48:56
Всё хорошо.
А где в Киришах места приёма отработанных батареек/аккумуляторов?. Чтобы - идёшь, к примеру на работу или с работы и по пути можно выбросить батарейку в "нужное ведро"

Оставить комментарий

Новости Киришей и Киришского района