Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости сельского хозяйства Ленобласти

Селекционный семеноводческий центр создадут в Ленинградской области

27.11.2014 14:20

Об этом состоялся подробный разговор в ходе 7-го всероссийского совещания ФГБУ «Россельхозцентр», которое начало свою работу в Петербурге. Мероприе посвящено итогам работы в 2014 году и планам на 2015 год.  На встречу приехало более 100  представителей филиалов Россельхозцентра со всей страны - от Амура до Крыма. 

Совещание открыл вице-губернатор Ленинградской области Сергей Яхнюк. Он поприветствовал специалистов на Ленинградской земле и растие сказал об основных итогах деятельности агропромышленного комплекса 47-го региона в 2014 году. 

Доля областного АПК в валовом региональном продукте Ленинградской области составляет 10,3 %. В целом по итогам года в регионе ожидается достижение валового производства на сумму более 80 млрд рублей, а рост в сопоставимых ценах порядка 2%. 

В 2014 году по области удалось увеличить зерновой клин. При урожайности 33,2 ц/га валовой сбор зерна составил 121,5 тыс. тонн в амбарном весе, что почти на 16 % больше запланированного и на 17 % больше 2013 года. Кроме этого, под урожай 2015 года уже посеяно 5,8 тысячи га озимых, что составляет 126 % по отношению к 2013 году.

Основная задача растениеводства ¬в сельхозпредприятиях Ленинградской области  - устойчивое развитие кормовой базы¬. Более 70% посевных площадей занято под кормовые культуры. В 2014 году кормов заготовлено в полном объеме от потребности¬ 390 тысяч тонн кормовых единиц, или 110% к плану. Обеспеченность собственными кормами в животноводстве составляет 30,7 центнеров кормовых единиц на 1 условную голову. 

«Что касается животноводства, то пока нам удается удерживать лидерство, -первое место в России по надою,- подчеркнул вице-губернатор Сергей Яхнюк. - Прогноз на 2014 год – 7600 кг, (+216 к 2013 году).  Молока будет произведено больше почти на 10 тысяч тонн, по прогнозу ожидается около 565 тыс. тонн молока (102 %)».

Вице-губернатор  Сергей Яхнюк обратился к директору департамента  растениеводства, химизации и защиты растений Минсельхоза РФ Петру Чекмареву с рядом предложений. Сергей Васильевич высказал озабоченность сельхозтоваропроизводителей тенденцией к увеличению объемов экспорта зерна и идею необходимости организации обязательного снабжения зерном отечественных производителей в регионах, не являющихся производителями зерна.

Вице-губернатор Сергей Яхнюк призвал министерство активизировать работу по внесению борщевика Сосновского в реестр сорных трав, что облегчило бы борьбу с этим растением.

Кроме этого, он обратил внимание руководства министерства на необходимость скорейшего создания в 47-ом регионе агрохимической службы. Попросил поддержки в организации геоинформационного центра,  к созданию которого приступил регион. 

Подробно вице-губернатор Сергей Яхнюк остановился на необходимости поддержать предложение о строительстве в 47-ом регионе селекционно-генетических центров семеноводства, решение о субсидировании которых недавно было принято правительством России. Работа подобных предприятий будет гарантировать поставки в хозяйства качественных семян, что обеспечит независимость отечественного производителя от импорта.

В ответном слове директор департамента растениеводства, химизации  и защиты растений Минсельхоза России Петр Чекмарев подчеркнул, что Ленинградская область, с ее мощной научно-практической базой, имеет все предпосылки для того, чтобы стать участником госпрограммы и построить современные селекционные центры. 

В своем выступлении глава департамента подвел итоги работы ФГБУ «Россельхозцентр» в 2014 году и поставил задачи на 2015 год. Петр Чекмарев вручил награды лучшим сотрудникам, среди награжденных были и представители филиала ФГБУ «Россельхозцентр»  по Ленинградской области.

Всероссийское совещание продлится с 26 по 28 ноября. В ходе встречи участники посетят филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Ленинградской области и сельхозпредприятия региона. Гости познакомятся с работой тепличного производства ЗАО Агрофирмы «Выборжец», производством и хранением семян картофеля в ЗАО «Племенной завод Приневское». 

Комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному  комплексу Ленинградской области

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости сельского хозяйства Ленобласти