Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости здравоохранения

Обучающий семинар для медицинских сестер

10.04.2013 11:47

Учебных семинаров для процедурных педиатрических медсестер прошел на базе Детской областной клинической больницы. Семинар прошел под руководством Главного внештатного специалиста по управлению сестринской деятельностью Татьяны Глазковой, сообщила «Леноблинформ» специалист отдела информации комитета по здравоохранению Ленинградской области Юлия Мухаметзанова

Она отметила, что каждый год в сфере медицины происходит более 1 миллиона случаев ранения острыми предметами. Согласно статистике, в 45% случаев пострадавшие – это медицинские сестры. В группе максимального риска находятся процедурные медицинские сестры: высок риск заражения вирусами Гепатита В, С, а также ВИЧ. Всемирная Организация Здравоохранения рассматривает укол иглой, как один из самых серьезных факторов, представляющих опасность для здоровья медицинских работников. Комитет по здравоохранению Ленинградской области совместно с Ассоциацией медицинских сестер России и Ленинградской области уделяет особое внимание данному вопросу, проводя обучающие семинары и тренинги для среднего медицинского персонала 47 региона.
 
Состоявшийся семинар включал в себя теоретическую и практическую части. Медицинские сестры на практике смогли пройти все алгоритмы по постановке периферического катетера для детей, узнали об особенностях, а также способах ухода за катетером.
 
В рамках семинара медицинским сестрам была прочитана лекция о современных подходах и клинических рекомендациях по проведению инфузионной терапии посредством периферического венозного доступа. Было рассказано об особенностях инфузионной терапии, преимуществах катетера перед иглой, а также на примере показано, как правильно им пользоваться. Особое внимание обращено на меры предосторожности, во избежание случайного контакта с кровью и другими биологическими жидкостями: медсестер призвали не пренебрегать такими защитными средствами, как перчатки, фартуки, защитные очки и специальными контейнерами для острых предметов.
 
По мнению Татьяны Глазковой, благодаря такому семинару медицинские сестры получают дополнительные знания, делятся опытом друг с другом, что, несомненно, положительно влияет на их дальнейшую профессиональную деятельность.
 
«При поступлении молодого специалиста на работу – есть теоретическая подготовка, но нет практики, – отмечает Татьяна Васильевна. – Практическим навыкам обучают медицинские сестры (коллеги-наставники), но правильно ли они это делают – вопрос. Если есть ошибки в работе от незнания этой проблемы, они передаются по наследству молодому специалисту. Многие процедурные медицинские сестры в своей работе используют периферический венозный доступ только в исключительных случаях (плохие вены, частое внутривенное введение препаратов) и в своей работе делают много ошибок при выполнении этой манипуляции, не исключение и процедурные медицинские сестры с богатым стажем и опытом в работе. Сначала научи, а потом спрашивай! С таким девизом мы и работаем. Для этого мы и проводим сегодня такой семинар».
 
Семинар действительно оказался очень информативным и интересным. Медсестры смогли пообщаться не только друг с другом, рассказать о проблемах или поделиться новостями, но и задать интересующие вопросы специалистам и более опытным коллегам.
В заключение семинара, Валентина Саркисова, президент РАМС, вице-председатель Европейского форума национальных сестринских и акушерских ассоциаций и ВОЗ, призвала медсестер повышать свой профессионализм любыми доступными способами, помнить о коллегиальности, взаимопомощи и уважении.
 
«Общество – это наши пациенты. Работая с пациентом, мы всегда должны ставить себя на его место. Нужно всегда поступать так, как вы бы сами хотели, чтобы так поступили с вами, – порекомендовала Валентина Антоновна. – Вы – часть большого коллектива, вы создаете авторитет для всего здравоохранения области, вы должны быть открыты и честны в своем деле. И помните, каждое общение, обмен опытом – это пополнение багажа новых знаний».

Фото Юлии Мухаметзановой

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости здравоохранения