Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
25262728
2930
             


 1234567890

Новости Тихвинского района

Сенатор Игорь Фомин провел открытый урок для старшеклассников Тихвина

07.09.2016 15:31

В минувший понедельник в тихвинской средней школе №5 состоялся открытый урок на тему «Региональная законодательная власть», который провел член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Игорь Фомин. Вместе с сенатором к старшеклассникам пришли глава Тихвинского района Александр Лазаревич, глава районной администрации Вера Пастухова и депутат Законодательного собрания Ленинградской области Александр Петров.

Прошедший открытый урок – уже не первая встреча Игоря Вадимовича с тихвинскими школьниками. На этот раз он подробно рассказал учащимся 10 и 11 классов об особенностях региональной власти в Российской Федера-ции: принципах ее формирования, полномочиях губернатора и Законода-тельного собрания. По просьбе ребят сенатор объяснил, как принимаются федеральные законы, рассказал о своем непосредственном участии в законо-творческой деятельности. В частности, старшеклассники спрашивали гостя о его отношении к наделавшему столько шума «пакету Яровой» и интересова-лись, с чего нужно начинать политическую карьеру.

Кстати, касаясь вопроса участия молодежи в политической жизни, гла-ва района Александр Лазаревич отметил, что в Тихвине активно работают такие организации, как Молодежный совет при главе администрации, волон-терские объединения. Так что у молодых тихвинцев есть реальная возмож-ность проявить свою инициативу в этой области.

Но тема урока не ограничилась политикой. Учащиеся задавали вопро-сы, касающиеся самых различных сфер: единого государственного экзамена и строительства физкультурно-оздоровительного комплекса в Тихвине, про-блем досуга молодежи и получения профессионального образования после 9-го класса. Тема профориентации вообще стала одной из главных в обсужде-нии.

Директор школы Татьяна Галушкина рассказала, что с 7-8-х классов в учебном заведении существует система собеседований, целью которых яв-ляется выявление способностей и желаний ученика раскрыть себя в той или иной сфере. Глава администрации Вера Пастухова подчеркнула, что помочь школьникам определиться с дальнейшей профессией должны как школа, местные власти, так и предприятия, работающие на территории района. На самом деле структура профобразования меняется на глазах, ведь в том, чтобы

готовить кадры непосредственно в Тихвине, заинтересованы многие произ-водства, в том числе, и Тихвинский вагоностроительный завод. Участники открытого урока сошлись в едином мнении: необходимо создавать условия, чтобы сегодняшние школьники оставались работать на тихвинской земле, возвращаясь домой по окончании обучения в иногородних вузах и колле-джах.

Игорь Вадимович отметил, что Тихвин уникальный город – с точки зрения и возможностей профессиональной реализации, и комфортности жиз-ни семейного человека, и богатой истории, которая определяет особую ауру Тихвина и возможности его развития, как туристического центра. Сенатор согласился с ребятами в том, что этот потенциал пока не реализован в полной мере, но обратил внимание, как много в этом направлении сделано за по-следние два-три года, и вопросы благоустройства, создания благоприятной городской среды, позиционирования его достопримечательностей являются одними из приоритетных для местных властей.

В заключение Игорь Фомин вручил памятные подарки одиннадца-тиклассникам Марта Румба и Энрико Пеццелла – за лучшие заданные на от-крытом уроке вопросы.

Пресс-служба Тихвинского района

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Тихвинского района