Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Законодательное собрание Ленинградской области

Сергей Бебенин принял участие в праздновании 150-летия Западного военного округа

22.08.2014 14:06

22 августа ознаменовалось торжествами в честь 150-летия со дня образования Западного военного округа. Старт им дал выстрел из пушки Петропавловской крепости. Председатель Законодательного собрания Ленинградской области возложил цветы к могиле императора Петра I - создателя регулярной Русской армии.

Также Сергей Бебенин посетил Штаб военного округа, в котором осмотрел экспозиции военно-исторического зала, библиотеку Генерального Штаба ВС РФ.

Напомним, Петербургский военный округ образован указом императора Александра II 22 августа 1864 года. С началом Первой мировой войны округ был переименован в Петроградский, а в 1924 - в Ленинградский. В 2010 году в ходе военной реформы были объединены Ленинградский и Московский военные округа и образован Западный.

В настоящее время войска и силы ЗВО дислоцированы на территории 30 субъектов Российской Федерации. В составе войск (сил) ЗВО находятся свыше 2,5 тыс. соединений и воинских частей общей численностью более 400 тыс. военнослужащих, что составляет около 40% от общей численности Вооруженных Сил Российской Федерации.

За годы своего существования войска Западного округа принимали участие в русско-турецких, русско-японской, Первой мировой и Великой Отечественной войнах. Западному военному округу передан орден Ленина, которым был награждён Ленинградский военный округ.

Елена Иванова,
пресс-секретарь Председателя Законодательного собрания

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Законодательное собрание Ленинградской области