Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Санкт-Петербурга

Сергей Довлатов вернулся в Петербург

05.09.2016 13:03

4 сентября на улице Рубинштейна в Санкт-Петербурге состоялось торжественное открытие памятника талантливому автору Сергею Довлатову. Событие приурочено ко дню рождения писателя и журналиста, которому 3 сентября этого года исполнилось бы 75 лет.

Согласно городским законам Санкт-Петербурга, нельзя устанавливать памятник человеку, умершему менее 30 лет назад. Сергей Донатович же скончался в 1990 году – 26 лет назад. Однако инициаторы установки памятника, среди которых директор канала «Санкт-Петербург» Сергей Боярский и известный историк Лев Лурье, посчитали возможным сделать исключение к юбилею Довлатова. В адрес губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко была направлена петиция, собравшая более 10 тысяч подписей.

Памятник был установлен во дворе 23 дома по улице Рубинштейна, в одной из коммунальных квартир которого долгое время проживал Сергей Довлатов. Скульптор изобразил Довлатова стоящим на пороге у открытой двери. На церемонии открытия памятника присутствовали прилетевшие из США вдова и дочь писателя.  

Сергей Донатович Довлатов родился во время войны, в 1941 году в Уфе, но уже в 1944 году сразу после снятия блокады переехал с родителями в Ленинград, в котором он прожил в общей сложности тридцать лет. Наряду с жителями города Ленинградские улицы и проспекты стали немаловажными героями довлатовских произведений. В 1978 году писатель эмигрировал из Советского Союза и остаток жизни прожил в Нью-Йорке, где умер от сердечной недостаточности 24 августа 1990 года. На родине проза Довлатова обрела своего читателя и определенный культовый статус лишь после его смерти. "Зона", "Заповедник", "Чемодан", "Компромисс" - лишь малый список его произведений, обретших в России множество почитателей, разобравших эти творения на цитаты. 

Похоронен Сергей Довлатов на кладбище Маунт-Хеброн в Нью-Йоркском районе Куинс.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Санкт-Петербурга