Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
25262728
2930
             


 1234567890

Новости сельского хозяйства Ленобласти

Сергей Яхнюк: «Посевная. Будем работать по 20 часов, но успеем»

26.04.2013 14:59

Более подробно о перспективах развития АПК региона рассказал в своем интервью «Вестям» вице­губернатор Сергей Яхнюк.

– Ваши прогнозы: как отразится затянувшаяся зима на полевых работах? Не окажутся ли сорваны ранее намеченные планы?

– Конечно, сейчас, когда мы смотрим за окно, даже не верится, что впереди посевная, но пройдет пара недель – и будет совершенно другая погода. По прогнозам, которые дают синоптики, нас ожидает хорошее, теплое лето. А поздняя весна… ну что ж, нам к таким веснам не привыкать. У нас и в обычные годы на все виды весенних работ отводится один только май. В июне мы должны уже приступать к заготовке кормов. Конечно, чем дольше будет стоять такая погода, как сейчас, тем более оперативно нам придется работать в оставшиеся сроки. Но мы уже привыкли: «зона рискованного земледелия» нам никогда не дает расслабляться. Будем работать круглые сутки, работать по 20 часов, в несколько смен – мы это умеем. И все успеваем.

– Какие площади предстоит засеять? Каковы объемы работ на эту весну?

– Главная задача на предстоящий весенний сев – проведение работ на уровне 81 тысячи гектаров. Ленинградская область полностью обеспечена семенами зерновых и картофеля, по овощным культурам и многолетним травам стопроцентной обеспеченности пока нет, но положительная динамика наблюдается еженедельно. На 79% выполнен план по вывозу на поля органических удобрений, план по покупке минеральных удобрений выполнен более, чем на треть.

Чтобы провести все запланированные мероприятия в полном объеме, сельхозтоваропроизводителям потребуется чуть более 2 миллиардов рублей.

– Кстати о средствах. Расскажите, пожалуйста, о направлениях господдержки агропредприятий в этом году. Сохраняются ли льготные цены на топливо для аграриев?

– Финансовая поддержка на этот год уже спланирована. По сравнению с прошлым годом, бюджет комитета по агропромышленному комплексу вырос почти на 40%, увеличен бюджет и по региональным программам.

Ленинградская область приступила к финансированию весеннего сева. Более 600 миллионов рублей уже переведены на счета сельхозтоваропроизводителей.

До 1 мая 2013 года на погашение процентных ставок по кредитам и авансирование проведения весенних полевых работ областные аграрии получат 700 миллионов рублей из федерального и регионального бюджета.

Несмотря на трудности, связанные с принятием нового порядка финансирования, запланированные бюджетные средства аграриям будут выделены в полном объеме. Я обращаю внимание руководителей предприятий, что для этого получателям субсидий необходимо подписать соглашение с профильным комитетом администрации Ленинградской области, в котором будут зафиксированы показатели результативности использования выделяемых средств и «дорожная карта» для их достижения. И надо это сделать очень оперативно.

Что касается топлива, то 198 млн рублей получат в этом году сельскохозяйственные предприятия области на оплату горюче­смазочных материалов. Напомню, что с 2013 года выплаты федеральных субсидий сельхозпредприятиям на топливо прекращены. Мы посчитали, что в прошлом году затраты на ГСМ в области составили 177 млн рублей. Чтобы хозяйства не понесли финансовых потерь от расходов на топливо, в этом году на эти цели выделено 48 млн. рублей из федерального бюджета и из областного бюджета из средств несвязанной поддержки – порядка 150 млн. 198 млн рублей должно хватить на компенсацию потерь от расходов на топливо.

Все остальные статьи поддержки – минеральные удобрения, средства защиты, поддержка элитного семеноводства, компенсация стоимости новой техники, модернизация – заложены в полном объеме. В течение апреля мы профинансируем хозяйства, это позволит нормально провести весеннее полевые работы.

– Расскажите, пожалуйста, о финансовой поддержке фермерству. Мы видели, что на выставке вы подробно общались с представителями Союза фермеров. Какое место фермерство занимает в структуре АПК Ленинградской области?

– Структура сельского хозяйства каждого региона, каждого субъекта Федерации складывается по­разному. Ленинградская область всегда отличалась наличием крупно товарного производства. И, слава Богу, что на сегодня мы его сохранили, сохранили коллективы, хозяйства. Они дают реальные объемы производства. Есть регионы, где фермерство на бумаге составляет 40­50%, но порой не видно показателей их работы. Мы до 90% продукции своего производства довозим на молокозаводы и мясокомбинаты. Это все крупное товарное производство. И работаем не для того, чтобы отчитаться, сколько у нас процентов фермеров, а для того, чтобы обеспечивать население продовольствием. В нашем регионе ставка делается на крупные хозяйства.

Сегодня в структуре сельского хозяйства Ленинградской области фермерство занимает 2­3%. Это небольшие объемы, если говорить чисто о фермерах, но если учесть еще и личные подсобные хозяйства, то можно отметить, что они показывают значительные объемы производства и картофеля, и овощей.

Правительство области сегодня создаёт все условия для развития фермерства, мелкого производства. Последние годы активно выдаем гранты для начинающих фермеров, малым семейным птицеводческим, животноводческим фермам, для выращивания крупного рогатого скота на мясо. Деньги есть – берите, пожалуйста. Вся проблема сегодня в творческих, одержимых людях, которые с энтузиазмом взялись бы за это дело. Фермерство сегодня – это тяжёлый труд: надо преодолевать административные препоны, быть и технологом, и финансистом, чтобы довести задуманное до тех результатов, которые себе наметил. Это не просто, здесь существует естественный отбор.

– Скажите, насколько Ленинградская область обеспечивает себя своей продукцией? Вы говорили о том, что единственное средство удержать территорию в состоянии независимости от кого­либо – это сельское хозяйство. Насколько мы независимы?

– Ленинградская область, в продовольственном плане практически не зависит ни от кого. В рамках государственной Доктрины продовольственной безопасности сегодня уровень обеспеченности областных жителей молоком и молочными продуктами составляет 96,6%, что на 6,6% больше показателя Доктрины. По мясу и мясопродуктам превышение двукратное – 172%.Пусть ассортимент мы не весь выдерживаем, но мы прожить на своей продукции автономно – можем спокойно. По овощам, по картофелю себя обеспечиваем, вот только по бананам, наверное, нет, но без бананов можно прожить. Задачу, которую ставит перед нами государство по обеспечению продовольственной безопасности – мы выполняем.

– О перспективных планах. Губернатор Ленинградской области, выступая перед депутатами Законодательного собрания с ежегодным отчетом, сказал, что в планах развития АПК области реализация программы «5 на 5» – за пять лет добиться того, чтобы сельхозпредприятия области производили 5% валового сельхозпродукта России. Сейчас, напомню, область производит 2%. Реализация этой программы реальна?

– Если Губернатор подтвердит финансами эти планы, то мы не только «5 на 5», мы «10 на 10» сделаем! Для того чтобы перейти на новый уровень производства – нужна соответствующая финансовая поддержка.

– Тогда о планах на ближайшее будущее. Каким, по­вашему, будет этот год для АПК области?

– У сельского хозяйства области есть все условия для того чтобы и в этом году показать хорошие результаты, рост производительности и поддержать те темпы наращивания производства, которые показал год минувший.

Сегодня сельское хозяйство региона получает максимально возможную поддержку, как из региональных, так и федеральных средств. Поэтому хозяйства должны брать на себя максимальные задачи и выполнять их. После этого мы можем уверенно говорить и депутатскому корпусу и правительству, что мы взяли на себя напряжённые планы, мы их выполняем и будьте любезны оказывать поддержку в тех объёмах, которые запланированы на текущий 2013 год. У нас не менее амбициозные планы на 2014 год, есть ряд инициатив, и мы хотели бы ещё увеличить бюджет комитета по АПК и рыбохозяйственному комплексу на 2014 год. Этим мы и будем заниматься – максимально хорошо работать, как мы это умеем.

Подготовила Светлана Буренина

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости сельского хозяйства Ленобласти